Очень популярная тема (более 25 ответов) Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора (число прочтений - 9482 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #15 - 14.05.2011 :: 20:14:50
Функции поста
Закончилась вся эта история - вернее еще незакончилась тем что:

1. Надо все же переделывать всас, он наклонен в сторону 1 КМ,  т.к. из-за этого 1н компрессор покрыт инеем, а 3-й последний перегревается
2. Программу на контроллере привели в порядок.
3. Систему пропиленгликоля надо перещитывать и проверять по гидравлике, чем и займусь после 31го мая
4. Станция работает в стабильном режиме более менее, но уровень масла в МО то полный аж под самый верхний глаз, то пустой совсем в нижем, система короткая, почему так масло мигрирует пока ещё не знаю. Хотя предположения есть.
5. Денег на модернизацию пока не дали...так что пока довольствуемся тем, что есть и эксплуатируем так.
« Последняя редакция: 14.05.2011 :: 20:42:08 - Геннадий »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Давлат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.07.2011
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #16 - 18.08.2011 :: 08:06:51
Функции поста
Всем привет! Скажите, если Тводы. на выходе установлена 10*С, то  Твсас на сколько градусов должна быть ниже, и есть ли шаблоны, графики? Может ли Твсас колебаться, и какой нормальный интервал колебаний (с учетом наормального отрегулированного ТРВ)? 
Если ТРВ открыт полностью, то какое влияние на него может оказать термобалон?(будь от прекреплен в могистрали всаса или отделен от  него)? спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #17 - 18.08.2011 :: 16:22:58
Функции поста
Температура кипения будет около 5С, Назначение ТРВ - регулировать заполнение испарителя фреоном посредством измерения температуры на выходе из испарителя термобаллоном. Не понял зачем тогда отсоядинять баллон от трубы, тогда ТРВ превратится в статический дроссель как капиллярная трубка.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Давлат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.07.2011
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #18 - 23.08.2011 :: 06:54:10
Функции поста
Скажите, влияет ли термобалон на работу ТРВ, если ТРВ принудительно открыт полностью?, если да, то каким образом?
Можно ли заменить ТРВ, без последующей добавки фриона и масла, если  перекачаю хладагент в конденсаторный блок ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #19 - 23.08.2011 :: 07:14:32
Функции поста
Ахеl писал(а) 02.11.2010 :: 10:29:28:
стоит "самодельный" контроллер


Ахеl писал(а) 02.11.2010 :: 10:29:28:
задержка на выкл след компрессора 60 век

Улыбка
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 07:17:18 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #20 - 23.08.2011 :: 07:40:54
Функции поста
Давлат писал(а) 23.08.2011 :: 06:54:10:
Скажите, влияет ли термобалон на работу ТРВ, если ТРВ принудительно открыт полностью?

Если ты связан и тебя п@@@ят, сможешь ли ты дать сдачи? Давлат писал(а) 23.08.2011 :: 06:54:10:
если да, то каким образом?


Давлат писал(а) 23.08.2011 :: 06:54:10:
Можно ли заменить ТРВ, без последующей добавки фриона и масла, если  перекачаю хладагент в конденсаторный блок ?

Можно, если участок с ТРВ  можно запереть от остальной магистрали. Даже во многих случаях можно, если в этот участок будет входить испаритель и магистраль до компрессора. Главное сделать с умом!
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 07:58:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давлат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.07.2011
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #21 - 23.08.2011 :: 08:12:52
Функции поста
А если на чиллере Твсас выше Тводы на выходе, то как это называется?, если Твсасна  на много ниже Тводы на выходе? спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #22 - 23.08.2011 :: 09:11:05
Функции поста
Давлат писал(а) 23.08.2011 :: 08:12:52:
А если на чиллере Твсас выше Тводы на выходе, то как это называется? ...
И при выходе на режим?
Даже не знаю, что сказать! С Полтергейстом не встречался! Или работа чиллера возможна в режиме теплового насоса. Тогда ответы: нагрев и охлаждение. Подмигивание
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 10:03:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давлат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.07.2011
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #23 - 23.08.2011 :: 09:39:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.08.2011 :: 09:11:05:
Давлат писал(а) 23.08.2011 :: 08:12:52:
А если на чиллере Твсас выше Тводы на выходе, то как это называется? ...
И при выходе на режим?
Даже не знаю, что сказать! С Полтергейстом не встречался! Или работа чиллера возможна в режиме теплового насоса. Тогда ответы: нагрев и охлаждение. Подмигивание

простите, я опять не точно изъяснился: чиллер на холод работает, имел ввиду, что происходит в этом случае в испарителе с хладагентом, когда Твсас поднимается выше Тохл.жидкости и когда Твсас уходит в минус?, и как это называется?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #24 - 23.08.2011 :: 10:12:16
Функции поста
Давлат писал(а) 23.08.2011 :: 09:39:54:
чиллер на холод работает, имел ввиду, что происходит в этом случае в испарителе с хладагентом

Он испаряется Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Давлат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.07.2011
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #25 - 24.08.2011 :: 07:51:07
Функции поста
Парный компрессор, спиральный ZR19M3E-TWD-651. Раньше работал один, когда вкл второй и они заработали одновременно, то их вырубило по -5*С на всас. Как отрегулировать ТРВ на парный компрессор? спасибо Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #26 - 24.08.2011 :: 08:10:58
Функции поста
Давлат писал(а) 24.08.2011 :: 07:51:07:
их вырубило по -5*С на всас. Как отрегулировать ТРВ на парный компрессор? спасибо

ТРВ регулирует работу испарителя, но не компрессоров (Ну конечно еще ТРВ не должно допустить попадание жидкого хладагента во всасывающую магистраль). Предельные режимы работы компрессоров определяют другие устройства, например установленные на "всасе" и на линии нагнетания реле давлений!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #27 - 24.08.2011 :: 08:41:58
Функции поста
Давлат писал(а) 24.08.2011 :: 07:51:07:
работал один, когда вкл второй и они заработали одновременно, то их вырубило по -5*С на всас. Как отрегулировать ТРВ на парный компрессор?

Сначала убедись, что расход жидкости соответствует паспортным или расчетным данным, в подробности пока вдаваться не будем.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Давлат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.07.2011
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #28 - 24.08.2011 :: 12:04:39
Функции поста
БОБР писал(а) 24.08.2011 :: 08:41:58:
Давлат писал(а) 24.08.2011 :: 07:51:07:
работал один, когда вкл второй и они заработали одновременно, то их вырубило по -5*С на всас. Как отрегулировать ТРВ на парный компрессор?

Сначала убедись, что расход жидкости соответствует паспортным или расчетным данным, в подробности пока вдаваться не будем.

К сожалению документы утеряны, с момента монтажа чиллера прошел не один год...вот марка чиллера TRANE ECCUN205A72F12 DBxx4xxxB, может есть какие документы, или можно у производителя попросить? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #29 - 24.08.2011 :: 19:58:54
Функции поста
Перепад температур между входом и выходом воды с испарителя должен быть не менее 5К, если менее 5К, то это говорит о малом протоке воды через испаритель и может заливать компрессора жидкарем
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан