Очень популярная тема (более 25 ответов) Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора (число прочтений - 9473 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
02.11.2010 :: 10:29:28
Функции поста
Как правильно настроить ТРВ на установке и есть ли смысл его крутить если, ТРВ стоит механический, испаритель кожухотрубник,
установка состоит из 3* Copland Scroll  ZR160KCE работает на R-22
стоит "самодельный" контроллер производительности. Запрограммировали "шнайдер електрик" - ПЛК.
на такие параметры управления станцией
++ 3,2 задержка 10сек на вкл след компрессора
+2,7 задержка 40 сек на вкл след компрессора
-2,3 задержка на выкл след компрессора 60 век
-1,9 задержка 5сек

1,5 аварийное отключени всех компрессоров
минимальное время стоянки компрессора 300 сек

получается такая ситуация что есть значительные пульсации по температуре пропиленгликоля в контуре от -2.5с   до -6.

Работает это все на 7 камер длинна пропиленгликолевых магистралей около 100-130м диаметер примерно 40мм и стоит движок на насосе контура всеголишь 1500об./мин. и гдето 1.5 кВт мощностью. в некоторых камерах нехватает температуры пропилена для того чтобы понизить темературу до +2 держится только +4 +3.5
И компрессора постоянно "щелкают" т.е. бывает так что работает 3 бывает так что неработает ни один.Хочу добится стабильной роботы 1-го компрессора + - 2в централи.
Есть ли смысл крутить ТРВ?И в какую сторону. Сейчас удалось стабилизировать давление на всасе, но ценой щелканья компрессоров.


  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #1 - 05.11.2010 :: 15:22:43
Функции поста
Как настроить ТРВ...
По перегреву конечно.
А может просто пришло время помыть кожухотрубник?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #2 - 05.11.2010 :: 18:42:51
Функции поста
Онсий писал(а) 05.11.2010 :: 15:22:43:
Как настроить ТРВ...
По перегреву конечно.
А может просто пришло время помыть кожухотрубник?


А че помогает?
Кстати, поделись технологией. Как на своем подопытном Ёрке мыл кожухотрубник?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #3 - 07.11.2010 :: 13:59:07
Функции поста
Цитата:
А че помогает?

Это к чему относится?
Я никак не мыл, у нас гликоль, не требуется  
  
Наверх
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #4 - 07.11.2010 :: 16:18:05
Функции поста
может для начала установить необходимый контроллер с регулировкой по "мертвой зоне", стабилизировать кипение а потом уже делать выводы. при таких разбросах давления у тебя пульсации у трв и ты от них не уйдешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #5 - 07.11.2010 :: 20:47:52
Функции поста
frezenok писал(а) 07.11.2010 :: 16:18:05:
может для начала установить необходимый контроллер с регулировкой по "мертвой зоне", стабилизировать кипение а потом уже делать выводы. при таких разбросах давления у тебя пульсации у трв и ты от них не уйдешь.



1.е в системе пропиленгликоль, мыть кожухотрубник соответственно не требуется
2.е Получается ситуация что обьемная подача насоса контура  промежуточного хладоносителя слишком мала,а испаритель переразмеренный,  и соответственно на протяжении короткого периода времени температура пропиленгликоля падает очень быстро вплоть до -15, -17 С. и полной остановки станции т.к. давление на всасе падает соответственно температуре гликоля, а  ТРВ пытается открытся но неможет).
а потом буквально за 30-40 сек выростает на 6-8 С, и давление  выростает инерционность сказывается, ТРВ начинает закрыватся,
но ситуация была такова что ТРВ было "закручено" до предела дабы
1-е занизить холодопроизводительность испарителя, 2-е обеспечить бешенный перегрев, т.к. всасывающий коллектир смонтирован рахитами без учетов елементарных законов физики, и если трв "приоткрыть" т.е. уменьшить перегрев до нормального, и пульсации давления на всасе кстати тоже уменьшились, то заливает один из 3-х компрессоров, покрыт инеем по самые помидоры,но влажного хода нет как ни странно,  а если трв закрутить на место как было.
летом выбивало компрессора по термозащите - высокая температура конца сжатия, т.е. компрессора загонялись на несвойственные режимы их роботы -20 и дальше, а это вообще кондиционерные спиральники!

Так что чувствую я что предстоит данной станции модернизация  Класс....если собственник денег не пожалеет...
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #6 - 07.11.2010 :: 20:58:27
Функции поста
"то заливает один из 3-х компрессоров, покрыт инеем по самые помидоры,но влажного хода нет как ни странно"........ а это не влажный ход? или надо до грохота и скрежетанья?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #7 - 08.11.2010 :: 05:27:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.11.2010 :: 20:58:27:
"то заливает один из 3-х компрессоров, покрыт инеем по самые помидоры,но влажного хода нет как ни странно"........ а это не влажный ход? или надо до грохота и скрежетанья?))



До грохота и скрежетанья ненадо, хоть и спиральник, а выдержит недолго)))да и небыло такого, просто инеем обмерз как пингвин... Ну нехочет станция по другому работать в стабильном режиме, я сейчас перегрев снова увеличил немного, наконецто удалось получить стабильный режим, всас больше так не плавает, но все же компрессор легкой росой покрыт...и работает только 2 из 3х
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #8 - 08.11.2010 :: 06:08:46
Функции поста
А правильно ли стоит термобаллон? На толстых трубах он должен стоять ближе к "дну" трубы, на одном объекте только лишь перемещение баллона избавило компрессор от покрытия инеем. И модернизация системы не помешает, да...  Улыбка  ТРВ заменить на менее производительный, это дешевле чем испаритель менять.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #9 - 08.11.2010 :: 09:33:39
Функции поста
Все-таки я считаю, что следует установить контроллер, который будет управлять компрессорами в зависимости от температуры кипения. Даже механический ТРВ должен поддерживать заданный перегрев.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #10 - 08.11.2010 :: 12:25:54
Функции поста
Рекомендации Альфа-Лаваль.
Цитата:
Если бы перед К"И был установлен только один ТРВ, то при работе только одного компрессора низкотемпературного контура этот ТРВ реагировал бы на флюктуации давления при включении-выключении компрессора высокотемпературного контура. Для компенсации этих флуктуаций можно использовать следующую систему.
♦ Вместо одного ТРВ установить три ТРВ втрое меньшей производительности, каждый с управлением от собственного компрессора...

Тех.справочник по пластинчатым теплообменникам, стр 99.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256617409

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #11 - 09.11.2010 :: 14:09:18
Функции поста
установив нормальный контроллер можешь повысить кипение и сравняешь мощность пластины и станции. правильная установка трв уберет пульсации. зачем изобретать велосипед?
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #12 - 10.11.2010 :: 11:42:43
Функции поста
По моему скромному мнению действительно нужно для начала поставить адекватный контроллер, что то типа Еливелл 900, добится устойчивой работы компрессоров и поддержания температуры кипения в заданных пределах, а потом уже думать о ТРВ.
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #13 - 11.11.2010 :: 03:56:21
Функции поста
Ахеl писал(а) 02.11.2010 :: 10:29:28:
Работает это все на 7 камер длинна пропиленгликолевых магистралей около 100-130м диаметер примерно 40мм и стоит движок на насосе контура всеголишь 1500об./мин. и гдето 1.5 кВт мощностью. в некоторых камерах нехватает температуры пропилена для того чтобы понизить темературу до +2 держится только +4 +3.5

Дело не в температуре, а в расходе пропиленгликоля. Посмотрите, как организовано распределение гликоля по камерам, найдите характеристики насоса (не двигателя!), прикиньте расход. А так ТРВ бесполезно крутить.
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 05:23:05 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Механическое ТРВ + 3 спиральных компрессора
Ответ #14 - 22.01.2011 :: 09:43:27
Функции поста
В итоге, на станции переварили нагнетательный коллектор т.к. за 3 последних месяца оборвало 2 из 3-х нагнетателных патрубков, сделали правильную разводку, и поставили виброгасители. До всасывающего пока еще руки недошли, так как для того чтобы его переваривать надо всю систему разгазовывать в баллоны утилизатором, монтажники непоставили кран на рессивере после конденсатора.

Во время переделывания оттаял испаритель и удалось посмотреть как же всетаки установлен баллон ТРВ, как оказалось контакт с трубой был очень плохой, зачистили трубу, установили правильно термобаллон пропали большие пульсации на всасывании, но 1-н из компрессоров всеравно покрыт инеем практически под сварной шов на "голове", прикрутил ТРВ на1/4 покрытие инеем уменьшилось)чувствую надо еще крутить) .Работает с учетом того что на улице 0 С постоянно только один из компрессоров, периодически редко включается еще один.
работает станция теперь стабильно, но появилась новая загадка - периодически выбивает по недостатку масла средний компрессор, стоит на каждом алковский уровнедержатель омо траксоил. в маслоотделителе уровень масла под верхний глаз, фильтр на масляной магистрали общий для всех.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан