Горячая тема (более 10 ответов) смешение фреонов (число прочтений - 37096 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #15 - 02.01.2015 :: 23:24:00
Функции поста
shoorik писал(а) 02.01.2015 :: 23:00:19:
Господа, вопросик по смешению.
на трв - R22, на КМ (danfoss ntz) - R404, 507.
чему верить?
каковы последствия смешения (если не угадаю)?
масло в окне уже чёрное (может до меня смешали)
Спасибо!

Да никаких. Сливай все и заливай полиэфирное как положено и заправляй R22. Проблемы когда минеральное масло  под R404 используют
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #16 - 03.01.2015 :: 05:48:34
Функции поста
Масло черное не от смешения, а от перегрева.
  
Наверх
 
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: смешение фреонов
Ответ #17 - 03.01.2015 :: 21:43:15
Функции поста
спс
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #18 - 15.01.2015 :: 16:47:01
Функции поста
povkh писал(а) 04.11.2010 :: 06:40:30:
Алексей, я знавал одного холодильщика из Самары, так он уже года 4 на все БХП ходит только с одним 600-м газом  и всё нормально, жаль только связь у меня с ним сейчас потеряна.

Доходился значит .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #19 - 15.01.2015 :: 16:55:35
Функции поста
Давид писал(а) 03.01.2015 :: 05:48:34:
Масло черное не от смешения, а от перегрева.

Согласен .
  
Наверх
 
IP записан
 
refmarket
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Симферополь
Зарегистрирован: 13.01.2015
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #20 - 18.01.2015 :: 17:19:53
Функции поста
качество теперешних хладагентов - китайской
зачастую бывают проблемы с электронными рег. вентилями и настройками - фреон такой "хороший", что программа не понимает
лучше ничего не мешать
выйдет из строя - виноват тот, кто последний что-то делал...
ТРВ R22, компрессор для R404 - лучше сделать еще одну "небольшую" дырочку в озоновом слое и заправить в зависимости от режима эксплуатации
  
Наверх
IP записан
 
Константин SH
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.06.2019
Re: смешение фреонов
Ответ #21 - 21.06.2019 :: 14:22:26
Функции поста
Приветствую Очень довольный,вопрос:был сплит 24-ка на 410-ом фреоне,компрессор благополучно сдох,есть компрессор на шильде которого значится 407С ,можно ли  подружить этот компрессор с фриоконтуром ???
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #22 - 09.07.2019 :: 16:27:28
Функции поста
Константин SH писал(а) 21.06.2019 :: 14:22:26:
Приветствую Очень довольный,вопрос:был сплит 24-ка на 410-ом фреоне,компрессор благополучно сдох,есть компрессор на шильде которого значится 407С ,можно ли  подружить этот компрессор с фриоконтуром ???


Нельзя.
  

Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: смешение фреонов
Ответ #23 - 18.02.2026 :: 20:52:39
Функции поста
R404 анизатропная смесь   R507 и  R134. При утечке газовой фракции в первую очередь уходит 507-й и меняется состав хладагента. Поэтому прозводители фреона пишут что при утечки 40% R404 требуется слить остатки, отправить их на переработку и по новой произвести полную заправку. Водка тоже анизатропная смесь и если она выдохлась из стакана то сколько бы вы водки не доливали вы состав не восстановите нужно добавлять спирт. Вот поэтому доливать в установку работающую на  R404 обязательно надо R507.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #24 - 18.02.2026 :: 21:14:23
Функции поста
MAZUKTA писал(а) 18.02.2026 :: 20:52:39:
R404 анизатропная смесь   R507 и  R134. При утечке газовой фракции в первую очередь уходит 507-й и меняется состав хладагента. Поэтому прозводители фреона пишут что при утечки 40% R404 требуется слить остатки, отправить их на переработку и по новой произвести полную заправку. Водка тоже анизатропная смесь и если она выдохлась из стакана то сколько бы вы водки не доливали вы состав не восстановите нужно добавлять спирт. Вот поэтому доливать в установку работающую на  R404 обязательно надо R507.

А причем здесь 507? Думаешь, что R125 и R143a уходят строго 50/50%.
Эрунда все это. Я  целый год дозаправлял банету R404, чувствовала себя прекрасно.
  
Наверх
 
IP записан