Горячая тема (более 10 ответов) смешение фреонов (число прочтений - 37105 )
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
смешение фреонов
02.11.2010 :: 23:03:22
Функции поста
приходилось ли кому смешивать фреоны и как ведут себя после этого машины.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #1 - 03.11.2010 :: 05:27:52
Функции поста
mazol писал(а) 02.11.2010 :: 23:03:22:
приходилось ли кому смешивать фреоны и как ведут себя после этого машины.

а какие конкретно вы желаете смешать?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #2 - 03.11.2010 :: 05:51:28
Функции поста
А вот интересно, что будет если бытовой компрессор под R12 заправить R600? Улыбка
12-й нонче дороже 600-го  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #3 - 03.11.2010 :: 10:05:24
Функции поста
R404 смешать с R507 какие последствия нас ожидают.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #4 - 03.11.2010 :: 10:15:01
Функции поста
mazol писал(а) 03.11.2010 :: 10:05:24:
R404 смешать с R507 какие последствия нас ожидают.

"Холодильный бизнес" №9, 2005 г.
"В большинстве случаев мы не советуем смешивать хладагенты, но совместное применение R507 и R404A вполне допустимо и не приводит к каким-либо затруднениям, так как составляющие этих двух хладагентов почти идентичны и хорошо совместимы (в смеси R404A присутствует R134a в количестве 4 вес.%). Получившаяся смесь по своим характеристикам мало отличается от исходного хладагента. При замене R404A на R507 давление всасывания и давление нагнетания немного увеличиваются, Как показано на рис. 2, возрастает и холодопроизводительность (на 1-3% в зависимости от вида используемой системы).
« Последняя редакция: 03.11.2010 :: 10:15:59 - mаks77 »  

Refr_404A-507.pdf ( 132 KB | 11 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #5 - 03.11.2010 :: 15:35:06
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.11.2010 :: 05:51:28:
А вот интересно, что будет если бытовой компрессор под R12 заправить R600? Улыбка
12-й нонче дороже 600-го  Смех

есть люди которые это  практикуют. и даже работает как утверждают. на паралельных форумах есть  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #6 - 03.11.2010 :: 18:07:32
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.11.2010 :: 05:51:28:
А вот интересно, что будет если бытовой компрессор под R12 заправить R600? Улыбка
12-й нонче дороже 600-го  Смех

Тогда уж лучше пропаном, хоть запах другому подскажет, что есть проблема.
После такого "профи" участник Joker а другом форуме приплатил хозяйке за занавеску.  Очень довольный Вот радости-то было!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #7 - 03.11.2010 :: 20:35:52
Функции поста
бывали всякие казусы.отправили товарища до заправить шх,он выполнил свою работу,вот только вместо 22 вдул 134-работает собака.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #8 - 03.11.2010 :: 22:09:25
Функции поста
mazol писал(а) 03.11.2010 :: 20:35:52:
бывали всякие казусы.отправили товарища до заправить шх,он выполнил свою работу,вот только вместо 22 вдул 134-работает собака.

долго работает то?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #9 - 03.11.2010 :: 22:44:59
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 03.11.2010 :: 18:07:32:
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.11.2010 :: 05:51:28:
А вот интересно, что будет если бытовой компрессор под R12 заправить R600? Улыбка
12-й нонче дороже 600-го  Смех

Тогда уж лучше пропаном, хоть запах другому подскажет, что есть проблема.
После такого "профи" участник Joker а другом форуме приплатил хозяйке за занавеску.  Очень довольный Вот радости-то было!!!

http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=5304
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
povkh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: ХАБАРОВСК
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #10 - 04.11.2010 :: 06:40:30
Функции поста
Алексей, я знавал одного холодильщика из Самары, так он уже года 4 на все БХП ходит только с одним 600-м газом  и всё нормально, жаль только связь у меня с ним сейчас потеряна.
« Последняя редакция: 04.11.2010 :: 06:41:55 - povkh »  
Наверх
 
IP записан
 
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #11 - 04.11.2010 :: 16:13:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.11.2010 :: 22:09:25:
mazol писал(а) 03.11.2010 :: 20:35:52:
бывали всякие казусы.отправили товарища до заправить шх,он выполнил свою работу,вот только вместо 22 вдул 134-работает собака.

долго работает то?))

пашет больше года и ни гу-гу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кирилл_Ч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.02.2011
Re: смешение фреонов
Ответ #12 - 06.07.2011 :: 08:37:26
Функции поста
подскажите пожалуйста!
стоял сплит на закладках работающий на 22 фреоне, далее он поломался , можно ли на ту же трассу ставить сплит на 410 фреоне, не помешает ли масло оставшееся в трассе нормальной работе нового сплита?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смешение фреонов
Ответ #13 - 06.07.2011 :: 09:11:39
Функции поста
Кирилл_Ч писал(а) 06.07.2011 :: 08:37:26:
..можно ли на ту же трассу ставить сплит на 410 фреоне, не помешает ли масло оставшееся в трассе нормальной работе нового сплита?

Если есть крайняя необходимость использовать старую трассу, то хотябы продуйте ее и антикислотник на всасывании поставьте...
  

Наверх
 
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: смешение фреонов
Ответ #14 - 02.01.2015 :: 23:00:19
Функции поста
Господа, вопросик по смешению.
на трв - R22, на КМ (danfoss ntz) - R404, 507.
чему верить?
каковы последствия смешения (если не угадаю)?
масло в окне уже чёрное (может до меня смешали)
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан