Очень популярная тема (более 25 ответов) Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу (число прочтений - 34317 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
08.11.2010 :: 14:15:53
Функции поста
Уважаемые, требуется ваше мнение. Суть такова, был у нас в городе магазинчик со встройкой, так вот в летний период, температура в магазине зашкаливала т.к кондиционеры не справлялись( либо их не было) с теплом которое выкидывали витрины. Нашлись люди которые были готовы решить эту проблему, отрезали конденсаторы и вынесли их за пределы магазинчика. Длина трассы около 10 м.
Теперь магазин переехал, и к нам обратились, чтобы перевезти и смонтировать оборудование на новом месте. Мы им сказали что можем только вернуть конденсаторы на прежнее место (собственно так и сделали)  о  выносе конденсаторов,  сказали НЕТ. Так как очень большое расстояние мол компрессора подохнут и вообще так не правильно.
Зима у нас была холодной, сообственно вопрос хз как сформулировать..........
1насколько такое решение (вынос кондёра со встройки) может иметь место
2чем это чревато для компрессора (допустим t -30 на улице витрина встала по температуре, потом запуск, компрессор молотит на вакууме и т.д)
« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 14:18:43 - TEGA »  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #1 - 08.11.2010 :: 14:25:22
Функции поста
TEGA писал(а) 08.11.2010 :: 14:15:53:
...1насколько такое решение (вынос кондёра со встройки) может иметь место...

Выносили. И на улицу, и в подвал, и на крышу камеры...

TEGA писал(а) 08.11.2010 :: 14:15:53:
...2чем это чревато для компрессора (допустим t -30 на улице витрина встала по температуре, потом запуск, компрессор молотит на вакууме и т.д)

Зимой - либо танцы с бубном вокруг агрегата (закрытие конденсатора всякими картонками-фанерками), либо установка комплекта зимнего регулирования (прессостат на вентиляторы или FSC, может быть KVR+NRD)
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #2 - 08.11.2010 :: 14:30:44
Функции поста
Ну так это ж встройка, никаких РД, кроме  высокого на конденсатор.
Вот эимой контроллер даёт команду на включение компрессора, тот включается и молотит. Вот и вопрос скоко он молотит пока в кондёре затеплеет и начнётся движение, и как это на  нём отразится Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #3 - 08.11.2010 :: 14:53:06
Функции поста
А где твой город то? если он расположен на широте севернее меня, то выбрасывать тепло за борт неразумно. Дешевле поставить в магазинчике сплит и пользовать его два месяца в году.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #4 - 08.11.2010 :: 15:03:36
Функции поста
Да тут вопрос, не как и чем обеспечить температурный режим в помещении для нормальной работы оборудования Улыбка а как оно будет работать и возможные последствия, ежели вынести конденсаторы на температуру от 0 до -30 (встройка). Вопрос скорее для себя.....просто хотелось бы услышать мнение уважаемых, на сей счёт Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #5 - 08.11.2010 :: 15:25:37
Функции поста
За ваши деньги - любой каприз. сделаем так что будет работать и на Северном Полюсе.  Весь вопрос состоит в том - стоит ли овчинка выделки или нет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #6 - 08.11.2010 :: 15:53:05
Функции поста
Zеnzel писал(а) 08.11.2010 :: 15:25:37:
За ваши деньги - любой каприз. сделаем так что будет работать и на Северном Полюсе.  Весь вопрос состоит в том - стоит ли овчинка выделки или нет.

Допустим заказчик готов оплатить , но мы  имеем встройку, вот и делай из неё технически грамотное решение+дай гарантию,  нае""ть конечно возможно, вопрос авторитета типа, "за ваши деньги любой каприз", я так раньше грешил (без решения), щас боюсь, да и стыдно стало.........но это я так компенсировал свою з/п типа, вернее недостаток таковой. Так кто нидь выскажется по существу вопроса?
У меня есть пара объектов без обратных клапанов, без регуляторов (эта зима будет первой, когда мы вместе Улыбка), думаю поставить уставку -40  на средний холод (ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА)........зато при - будет работать,потом отпишусь ,ежели не прогонят Улыбка

  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #7 - 08.11.2010 :: 16:10:04
Функции поста
думаю поставить уставку -40  на средний холод (ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА)........зато при - будет работать,потом отпишусь ,ежели не прогонят
Что-то не понял это предложение
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #8 - 08.11.2010 :: 16:23:23
Функции поста
Ну это я про то, что ,я отключаю всю защиту по низкому Улыбка.....таким образом, компрессор будет работать при любом минусе на улице........Так вот терзает вопрос , насколько это вредно?
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #9 - 08.11.2010 :: 16:25:58
Функции поста
А за что тебе стыдно, за то что не можешь это сделать? Если так, то подвинься и уступи место тем кому это по плечу. Тебе уже дали верное направление по модернизации. Если нет денехх,то стройте теплый чулан.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #10 - 08.11.2010 :: 17:00:49
Функции поста
Старик, не в том дело по плечу это, либо нет. Я спрашиваю у Уважаемых, насколько это плохо.
  

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #11 - 08.11.2010 :: 17:13:30
Функции поста
TEGA писал(а) 08.11.2010 :: 17:00:49:
. Я спрашиваю у Уважаемых, насколько это плохо.

Уважаемые ничего не скажут потому как вопрос идиотский.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #12 - 08.11.2010 :: 17:15:50
Функции поста
Дорогой друг...............в чём идиотский?

« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 17:31:59 - »  

Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #13 - 08.11.2010 :: 17:32:59
Функции поста
TEGA писал(а) 08.11.2010 :: 17:15:50:
Дорогой друг...............в чём идиотский?


Цитата:
Ну это я про то, что ,я отключаю всю защиту по низкому .....таким образом, компрессор будет работать при любом минусе на улице........Так вот терзает вопрос , насколько это вредно?


Да   практически во всём.
« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 17:33:35 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вынос конденсаторов со "встройки" на улицу
Ответ #14 - 08.11.2010 :: 19:16:44
Функции поста
Вот нет чтобы объяснить, обзываются как всегда. Стыдно должно быть  

А отключать защиту это не хорошо. Всегда нехорошо. Можно и спички в автомат защиты вставить чтоб не отщелкивал, но это плохо!
Да и зачем когда есть схемы зимнего запуска? Вот mаks77 на них даже намекнул в посте... посте... втором посте. Позавчера только обсуждали  эти схемы, пойду уточню про NRD...
  
Наверх
IP записан