Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение птицы (число прочтений - 12833 )
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Охлаждение птицы
11.11.2010 :: 13:57:17
Функции поста
Есть ванна 12*1,6*0,7 для охлаждении курицы. Курицы на подвесках.
Вода ледяная.
Скажите, насколько реально можно охладить тушку с 37 оС, т.е до скольких оС.?
Можно и достигнуть 4 оС в тушке?
Кто-нить когда-нить занимался подобной задачей?

Цифры с расходами временем охлаждения опускаю
« Последняя редакция: 08.07.2013 :: 08:54:40 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #1 - 11.11.2010 :: 16:36:39
Функции поста
Реально. При температуре воды от1 до+3 градусов по цельсию. Нахождение в ванне 30-40 минут. Так что считайте скорость и варианты закрутки подвесного пути с учётом временного нахождения в ванной тушки циплёнка. Время з30-40 зависит от веса тушки и жирности разумеется.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #2 - 11.11.2010 :: 17:13:17
Функции поста
mastеr писал(а) 11.11.2010 :: 16:36:39:
Реально. При температуре воды от1 до+3 градусов по цельсию. Нахождение в ванне 30-40 минут. Так что считайте скорость и варианты закрутки подвесного пути с учётом временного нахождения в ванной тушки циплёнка. Время з30-40 зависит от веса тушки и жирности разумеется.

Цыган цыкнул на цыпленка цыц.)))))))))))))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #3 - 12.11.2010 :: 05:25:17
Функции поста
Спасибо всем ответившим...у меня тоже подобное предположение.
что времени нжуно..минту...40.
но...конвеер менять ни кто не будет, люди алчные и жадные а больше всего колбасит что тупые...ну это ладно.
из расчета время цикла 1080 сек.(нахождение тушки в ванне)
т.е 18 минут.
с какой температурой выдет тушка??
кто что думает???
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #4 - 12.11.2010 :: 06:28:46
Функции поста
Примерно 12-15 градусов
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #5 - 12.11.2010 :: 06:49:44
Функции поста
Конвеер не поменяют. это нужно увеличивать размеры ванны или менять скорость . это уменьшение производительности . дальнейшее охлаждение будет в холодильной камере нужно обьяснить заказчику
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #6 - 16.06.2011 :: 11:27:36
Функции поста
Давно давно, проводили эксперимент. Взяли курицу (+38..+40), пол ведра воды со льдом и стали ее купать. +4 в теле получали в районе от 40 до 45 минут
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #7 - 17.06.2011 :: 12:05:20
Функции поста
Рассчитайте и добавьте льдогенератор,  лёд от которого будете добавллять в ледяную воду  и тогда за счёт получившейся шуги реально снизить температуру воды до нуля, а если ее ещё и чуть подсолить, хлоридом кальция, то реально получить и -2-:-3С Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #8 - 17.06.2011 :: 18:32:50
Функции поста
Holod7 писал(а) 17.06.2011 :: 12:05:20:
Рассчитайте и добавьте льдогенератор,  лёд от которого будете добавллять в ледяную воду  и тогда за счёт получившейся шуги реально снизить температуру воды до нуля, а если ее ещё и чуть подсолить, хлоридом кальция, то реально получить и -2-:-3С Улыбка

что то подобное мы делали. шнековая ванна над которой стоял льдоген майа.. нормально работало.  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед Пыхыч
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Маленькие Вязёмы - Голицыно МО
Зарегистрирован: 30.07.2012
Re: охлаждение куриц
Ответ #9 - 23.09.2012 :: 22:34:31
Функции поста
Братья-птичники - я вас приветствую  Улыбка !
Подниму темку.
@ muravei77

- а мжно по-подробней: сколько льда вы сыпали в час и на какое кол-во куриных трупов? Каков эффект в градусах?
Мне поставили задачу рассчитать ледогену, "чтобы псиса была холднее". Обратился к своим коллегам-проектировщикам - те неделю пыхтели и посоветовали только экспериментировать. Но это не пойдёт... Нужен практический совет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #10 - 24.09.2012 :: 05:31:16
Функции поста
Дед Пыхыч писал(а) 23.09.2012 :: 22:34:31:
а мжно по-подробней: сколько льда вы сыпали в час и на какое кол-во куриных трупов? Каков эффект в градусах?

не скажу потому что не знаю точно.. мы делали монтаж. ванна шнековая была старая- льдогенератор ставился сверху. оборудование поставляли вроде эти http://www.matimex.at/suppliers/9/ и на наладку презжал упитанный буржуин))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #11 - 25.09.2012 :: 03:56:19
Функции поста
А всё зависит от объёма охлаждаемой  продукции - тонн/час (кг/час), принятой скорости охлаждения и температур. Отсюда и подбирается производительность льдогенератора.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #12 - 02.10.2012 :: 10:39:53
Функции поста
Water consumption for Stork lines:

Ice Water
Pressure            200-400 kPa
Temperature            0..+1 °C
Consumption            0.5 l/kg prod.

Cold Water
Pressure            200-400 kPa
Temperature            +10..+12 °C
Consumption            2 l/kg prod.

Flake Ice if required
From 0.1 kg ice/kg bird weight to 0.5 kg ice/kg bird weight

  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: охлаждение куриц
Ответ #13 - 25.11.2012 :: 18:04:28
Функции поста
Доброго времени суток. Льдогенератор - над корытом - хорошо, но "чешуйки льда" могут повредить нежную птичку, и внешний вид будет у нее - совсем унылый.
Рассмотрите вариант заморозки с +11...+12 до -12 за то время, которое устроит вашего технолога, конечная температура продукта на кости ниже не будет, и не нужно -12 - замороженный продукт, за 12-24 час...  Если интересно - пишите, Всего хорошего.
  
Наверх
 
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение куриц
Ответ #14 - 08.07.2013 :: 08:14:29
Функции поста
Добрый день!
Есть ли у кого техническая информация по ваннам ледяной воды для охлаждения курицы?
Интересуют основные игроки Meyn Stork EMF
В проспекте хотелось бы видеть исходные данные на их ванны: расчетный вес курицы, температуры, производительность.
Из свободного доступа в интернете удалось найти только Linco.
Всем спасибо за помощь!
  

Leaflet_A14_440_Spiral_Chiller_01.pdf ( 163 KB | 18 Загрузки )
Наверх
 
IP записан