Очень популярная тема (более 25 ответов) Автохолодильник Vibocold KV50 (число прочтений - 42594 )
Сашокк
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.07.2011
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #15 - 28.07.2011 :: 14:04:25
Функции поста
Доброго время суток уважаемые форумчане. Прошу помочь кто чем может. Сгорел блок управления danfoss 102N4030, разобрал, выгорел транзистор надписи разобрать неудаётся, помогите разшифровать. Он стоит слева внизу на радиаторе, подписан Т2,напротив большого диода, видно с фото пользователя DK, сообщение ниже... Т1 тоже неразборчивый, всё лаком залито.
« Последняя редакция: 28.07.2011 :: 16:11:52 - Сашокк »  
Наверх
 
IP записан
 
vitek0615
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.03.2012
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #16 - 27.03.2012 :: 08:43:08
Функции поста
люди помогите мне найти блок на данфосс2.5ф 24в заранее признателен
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #17 - 27.03.2012 :: 10:03:55
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Kaza4ok
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 09.09.2012
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #18 - 09.09.2012 :: 20:33:15
Функции поста
Принесли в ремонт 2 хол-ка на 24V c компрессором BD2,5F. Платы один в один как в 10-м посте. Удалось оживить обе, но!!! Проблемы непосредственно в самих движках - или механика или межвитковое. Транзюки на выходе IRF540. Я их заменил на более мощные IRF2807PBF. Интересный момент - при выходе со строя компрессора вместе с транзюком выгорел защитный диод (SMD)- надо проверять их. Так же выгорел нихромовый предохранитель в питании транзюков и пришлось его подбирать!!! Примерно диаметр 0.8 3 см. В контроллере есть защита и он вырубает выход при проблеме (обрыв, КЗ и т.п.). Но это происходит обычно уже после того, как транзисторы вылетели.   Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
yacvik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 20.07.2013
Re: Авто холодильник Danfoss
Ответ #19 - 24.07.2013 :: 14:59:59
Функции поста
Замкнул на корпус +24в идущий на датчик температуры.
В блоке 102N3500 сгорела дорожка и два IRF540
заменил на IRF3205 и востановил дорожку.
вентелятор зароботал а компресор только дёрнулся
тронзистор нагрелся что начал плавить олово.
С компресора 4 вывода
Перересовал с печатки выходной каскад получается 2 фазы и датчик.
хотелось бы схему.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #20 - 24.07.2013 :: 19:46:32
Функции поста
yacvik писал(а) 24.07.2013 :: 14:59:59:
Замкнул на корпус +24в идущий на датчик температуры.
В блоке 102N3500 сгорела дорожка и два IRF540
заменил на IRF3205 и востановил дорожку.
вентелятор зароботал а компресор только дёрнулся
что начал плавить олово.
С компресора 4 вывода
Перересовал с печатки выходной каскад получается 2 фазы и датчик.
хотелось бы схему.

если "тронзистор нагрелся" ))) - стало быть через него идет ток больше расчетного. либо он работает не в ключевом режиме
а у вас есть опыт ремонта дискретной логики?
  
Наверх
IP записан
 
zapla
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.10.2013
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #21 - 15.10.2013 :: 19:10:32
Функции поста
Здраствуйте.У меня плата с МОП логикой двигатель запускала на 20-30 сек. (44Гц.) далее двигатель не работал,а пищал(3КГц)импульсы 4-6 сек.,пауза 30-40 сек.. на 10 ноге небыло импульсов (1) на 11ноге были имп.(14001-аналог 561 ла7) Эти выводы управляют транзисторными ключами.Случайно нажал на эту микросхему и двигатель заработал (10 нога имп.появились 44Гц) на 20 сек.далее опять запищал.Заменил микросхему.Но при включении сразу сгоррел предохранитель 10А и выходной транзистор. Теперь пытаюсь разрисовать схему блока по плате . Если У кого  есть информация по этой плате сообщите. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
zapla
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.10.2013
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #22 - 16.10.2013 :: 17:32:08
Функции поста
Сегодня я понял В место 561ЛЕ5 я впаял 561ЛА7 по этому и сгорел выходной транзистор.Сейчас разбираюсь со схемой.
  
Наверх
 
IP записан
 
zapla
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.10.2013
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #23 - 24.12.2013 :: 09:58:19
Функции поста
Вот срисовал схему с печатной платы
  

1111101.PDF ( 199 KB | 22 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
zapla
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.10.2013
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #24 - 24.12.2013 :: 09:59:48
Функции поста
Вот схема.
  

1111100.PDF ( 109 KB | 22 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #25 - 13.01.2014 :: 01:27:41
Функции поста
Похвально!!! Сколько времени потратили и в результате запустили ли компрессор?
  
Наверх
IP записан
 
zapla
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.10.2013
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #26 - 17.01.2014 :: 12:54:42
Функции поста
2 недели схему рисовал на работе в свободное время .В итоге датчик был неисправным. распилил корпус достал двигатель. перемотал катушку датчика 80 витков диаметром(0.3-0.5)мм.и двигатель заработал но холодильник  выкинул так как восстановить корпус нет возможности.
  
Наверх
 
IP записан
 
zapla
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.10.2013
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #27 - 17.01.2014 :: 13:11:33
Функции поста
На Т2  и катушке датчика собран генератор.когда у катушки близко металл то генератор не работает металла нет он работает  .после генератора стоит выпрямитель Д10 Д9. Метал есть сигнала нет т.е 0 на 8 ноге D4,металла нет 1 на 8 ноге D4.Соответственно питание идёт то на одну катушку мотора то на другую в соответствии с положением ротора.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #28 - 17.01.2014 :: 23:13:52
Функции поста
Цитата:
двигатель заработал но холодильник  выкинул

))
У меня был тоже обрыв датчика, но я до резки не дошел. В который раз вижу -нерентабельно.  Это одноразовые холодильники.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Авто холодильник VIBOCOLD KV 50
Ответ #29 - 18.01.2014 :: 12:31:19
Функции поста
zapla респект, за настойчивость! Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан