Горячая тема (более 10 ответов) Как симулировать работу датчиков? (число прочтений - 6297 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Как симулировать работу датчиков?
13.11.2010 :: 13:35:55
Функции поста
Есть идея построить учебный стенд на контроллерах Carel, Evco и Danfoss для обучения (механиков) и демонстрации (потенциальным заказчикам) с подключением в сеть и выходом в интернет. Так вот вопрос: как симулировать работу датчков давления (Carel SPK)? Какие лучше взять переменные резисторы для симуляции датчиков температуры?
Может, у кого уже есть опыт?
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #1 - 13.11.2010 :: 14:23:21
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #2 - 13.11.2010 :: 14:29:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.11.2010 :: 14:23:21:
Может так:
Например SPK1000000
4mA это -0,5Bar
20mA это 7Bar

А как ток подать? От стабилизироанного БП через переменный резистор?
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #3 - 13.11.2010 :: 14:37:43
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.11.2010 :: 14:29:22:
А как ток подать? От стабилизироанного БП через переменный резистор?


наверное Улыбка точно не знаю, поэтому советовать ничего не могу Улыбка
Цитата:
power supply 8 to 28 Vdc, ±20%

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
subzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Cанкт Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #4 - 14.11.2010 :: 11:16:36
Функции поста
Maks! Пару дней назад озадачился проверкой датчика Keller (аналог SPK) на старой централи, и ничего лучшего чем затащить домой балон и шланг с манометром не придумал.
Может чем проще тем лучше?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #5 - 14.11.2010 :: 11:50:11
Функции поста
Зачем симулировать? Лучше заставить работать.
  

uzl27.gif ( 21 KB | 4 Загрузки )
uzl27.gif

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #6 - 15.11.2010 :: 08:12:37
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.11.2010 :: 11:50:11:
Зачем симулировать? Лучше заставить работать.

Конечно лучше, но хочется создать что-то вроде плоского стенда с приборами и не хочется городить всякие устройства для создания давления (баллоны, домкраты и пр.)  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #7 - 16.11.2010 :: 17:45:45
Функции поста
C резисторами можете словить проблему т.к. возможно разные производители используют разные питающие напряжения для датчиков давления, как уже было сказано "power supply 8 to 28 Vdc, ±20%" под одну напругу можно подобрать цепочку, из переменного и постоянного резисторов чтобы цепь работала в пределах 4-20ма.
Но надежней сделать на спец микросхемах интерфейса "токовая петля" на вроде таких
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #8 - 16.11.2010 :: 19:57:14
Функции поста
Vit писал(а) 16.11.2010 :: 17:45:45:
...Но надежней сделать на спец микросхемах интерфейса "токовая петля" на вроде таких

Спасибо за подсказку, буду искать знакомых электронщиков в помощь - сам не осилю  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #9 - 28.11.2010 :: 10:54:42
Функции поста
С эквивалентом термистора по моему ни какой сложности нет.Вот на примере датчика к ID 974 (просто другого нет под рукой) измерил сопротивление датчика при 20"С = 9к. То же самое и с позистором и другими датчиками но с другим номиналом.Я так иногда обманываю процессоры при выходе из строя одного из датчиков пока не найду оригинал.Уж проще возить с собой спичечный коробок с резисторами чем набор датчиков разных производителей.  А вот с логометрическими датчиками как то не озадачивался.Уж коль на нем имеется питающее напряжение - толи он его просто модулирует(тогда было бы несложно), толи в нем есть схема преобразования сигнала(может даже в цифру).Может проще как то механически воздействовать на мембрану.
  

scan0001.jpg ( 183 KB | 5 Загрузки )
scan0001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #10 - 01.12.2010 :: 13:50:02
Функции поста
1. Температурных РТС, NTC и т.д просто переменный резистор (номинал зависит от типа датчиков.
2. Токовых 4-20 0-20 взять преобразователь сопротивление-ток (продаются готовые или идут с датчиками температуры смотреть у Овен (Россия) ТЭРА (Украина) ) и к нему добавить переменный резистор
3. Логометрических 0-5В Переменный резистор на 10кОм(примерно) один конец к 5В контроллера 2 конец к общему контроллера 3 конец (тот который от регулировочного ползунка) к входу контроллера.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #11 - 02.12.2010 :: 07:55:15
Функции поста
aleksandr 56, Sergey_Kharkov, спасибо, понял  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Контроллеры Evco
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #12 - 08.12.2010 :: 09:34:55
Функции поста
Как вариант поставить потенциометр либо делитель напряжения
  
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #13 - 09.12.2010 :: 14:33:36
Функции поста
Во, Данфосс свои рекомендации дал! (см. вложение)
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как симулировать работу датчиков?
Ответ #14 - 09.12.2010 :: 16:05:05
Функции поста
Но это только ратиометрические. Для токовых нет.
  
Наверх
 
IP записан