Очень популярная тема (более 25 ответов) Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду. (число прочтений - 15494 )
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
21.11.2010 :: 15:46:49
Функции поста
КИПовцы попросили найти информацию о реле переключения   эл. двигателя с треугольника на звезду для тандемного агрегата F2MS-2500.
Тип реле:
RELOG 6NZ 60
        0,1s-10min
Где их купить?
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #1 - 21.11.2010 :: 16:30:07
Функции поста
а в гугле посмотреть слабо?
  
Наверх
 
IP записан
 
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #2 - 21.11.2010 :: 16:52:26
Функции поста
Благодарю за совет.
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #3 - 21.11.2010 :: 17:53:44
Функции поста
Самуритыч, поиск ничего не дал.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #4 - 22.11.2010 :: 04:26:02
Функции поста
смотрите на сайтах проиводителей,искра,меллер сименс да хоть тот же иэк.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #5 - 22.11.2010 :: 06:37:43
Функции поста
могу отдать  за не надобностью, подобное реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #6 - 22.11.2010 :: 08:51:51
Функции поста
ammiak 717 писал(а) 21.11.2010 :: 15:46:49:
КИПовцы попросили найти информацию о реле переключения   эл. двигателя с треугольника на звезду

Странно, я полагал, что запуск электродвигателя происходит со звезды на треугольник. Или это реле не запуска, а торможения. Озадачен
А серьёзно, реле переключения "звезда-треугольник" обладает задержкой переключающих контактов 30...35мс.
Возможно, приобрести можно здесь: http://uprawa.ru/catalog/device/rele/relog/

http://keep4u.ru
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 08:58:55 - Виталий Смирнов »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #7 - 22.11.2010 :: 09:28:46
Функции поста
Я,думаю фирма GRASSO,ОТВЕТИТ НА Ваши вопросы,Она правоприемник фирмы Кюльавтаматик.
  
Наверх
 
IP записан
 
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #8 - 22.11.2010 :: 15:06:24
Функции поста
Странно, я полагал, что запуск электродвигателя происходит со звезды на треугольник. Или это реле не запуска, а торможения.

Возможно я напутал, прошу прощенья. Лень учебник открыть, да вспомнить.

  Вот, сидим в машинистах и медленно тупеем!
   
Очень хотел, в ранней юности, работать на хладокомбинате. Ну вот, мечта сбылась, а что толку?!
  Медленно тупеем.
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #9 - 22.11.2010 :: 15:13:27
Функции поста
Ну посмотри на GRASSO.
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 15:13:53 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #10 - 22.11.2010 :: 15:39:05
Функции поста
всем спасибо . Нашел подходящюю информацию в поисковике.

ПРОДАМ: Комплектующие к оборудованию из Германии
Объявление размещено 19 ноября – 3 декабря 2010 г. в 11:34. Просмотров: 268
Germany - Partner Company предлагает услуги по поставке в Ваш адрес различного оборудования сырья, материалов, станков, комплектующих материалов и запасных частей.
Поставляем оборудование новое и б/у, расходные материалы комплектующие, запасные части для любого промышленного оборудования, причём не только к современному импортному оборудованию, но и к оборудованию, произведенному достаточно давно, возможно не существующими уже в настоящее время производителями.
Предлагаем контакторы производство Германия
LX 00, LX 0, LX 1, LX 2, LX 3
ID 00, ID 0, ID 01, ID 1, ID 2, ID 3, ID 4, ID 5, ID 6, ID 7
IDX 21, IDX 23, IDX 31, IDX 41
D 6/4, D 6/8
KO-22 E, KO-31 E, KO-40E, KO-44E, KO-53 E, KO-62 E, KO-71 E, KO-80 E
Реле RELOG всех типов
2TZ 11, 2TZ 21, 2TZ 31, 2TZ 41, 2TZ 61
4TZ 25
6TZ 50, 6TZ 60, 6TZ 61, 6TZ 70, 6TZ 71, 6TZ 72
ZB 3, ZB 01, ZB 1-2
ZA 20, TR 25, ZT 25
RZw, Rzwa
RUF 5, RSF 5
Реле NSF 130.1-60, NSF 30.4-260
Оказываем полный комплекс услуг по таможенному оформлению и транспортировке груза
Присылайте запросы, и мы в кратчайшие сроки дадим Вам полную информацию по необходимому товару.
Услуги посредников оплачиваются.
http://www.germany-partner.de
тел +49 3941 583666
Fax:+49 3941 588355
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #11 - 13.01.2011 :: 14:23:36
Функции поста
Если так попробовать.Какие недостатки?
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #12 - 13.01.2011 :: 14:25:16
Функции поста
...
  

0001.gif ( 27 KB | 8 Загрузки )
0001.gif
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #13 - 13.01.2011 :: 17:50:22
Функции поста
Н.З. контакты К2 - не силовые. Они выдержат нагрузку при вкл. в звезду?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #14 - 14.01.2011 :: 05:04:36
Функции поста
Ток контакторов "основного" и "треугольник" 60% от максимального тока электродвигателя, контактора "звезда" 30% от макс. Реле переключения "звезда-треугольник" обеспечивает задержку между выключением контактора "звезда", и включением "треугольник" 30...35мс.
По схеме: если дополнительные контакты контактора К2 (треугольник) обеспечивают вышеперечисленные характеристики тогда....... Нерешительный
PS При применении таймеров без функции задержки переключения были случаи срабатывания автоматов защиты, после замены таймера дефект исчезал. И вообще зачем отступать от общепринятых правил? Последствия могут обойтись дороже!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #15 - 14.01.2011 :: 05:52:17
Функции поста
Как-то сажать силу на дополнительные контакты....... Не попадалось такого. Двигатель ведь не маленький.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #16 - 14.01.2011 :: 11:11:53
Функции поста
« Последняя редакция: 14.01.2011 :: 11:43:35 - iscander »  

01_.rar ( 445 KB | 2 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #17 - 16.01.2011 :: 10:12:29
Функции поста
serviceman писал(а) 14.01.2011 :: 05:52:17:
Как-то сажать силу на дополнительные контакты....... Не попадалось такого. Двигатель ведь не маленький.

Компрессора с таким включением не обязательно бывают большой мощности.У меня стоит полугерметик с двигателем порядка 4квт  звезда-треугольник.И почему обязательно дополнительные, не встречали контакторов с оппозитно расположенными силовыми контактами 4 на 4.Сам я таким способом не пробовал запускать,это просто как вариант у кого какие будут мнения.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #18 - 16.01.2011 :: 15:40:52
Функции поста
Нет, пускателей и контакторов с оппозитно расположенными силовыми контактами не встречал ( только реле). Хотелось бы посмотреть.
А может 4 кВт напрямую можно попробовать?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #19 - 17.01.2011 :: 11:20:25
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 16.01.2011 :: 10:12:29:
Компрессора с таким включением не обязательно бывают большой мощности.У меня стоит полугерметик с двигателем порядка 4квт  звезда-треугольник.

Малые полегереметики идут с обмотками звезда-треугольник до определенной мощности. При подключении "звезда" на напряжение 380в/3ф, "треугольник" на 220в/3ф. Линейное напряжение 220в/3ф применяется на флоте (на речном точно) и в некоторых странах мира.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #20 - 17.01.2011 :: 12:54:29
Функции поста
serviceman писал(а) 16.01.2011 :: 15:40:52:
Нет, пускателей и контакторов с оппозитно расположенными силовыми контактами не встречал ( только реле). Хотелось бы посмотреть.
А может 4 кВт напрямую можно попробовать?

Вот контактор у электриков сфотографировал.Кадр правда плохой с вэб камеры.А компрессор  напрямую и работает - треугольник ~380.
  

1_011.JPG (Вложенный файл удалён | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #21 - 27.01.2011 :: 06:57:22
Функции поста
  Контакторы с переключающими контактами встречал многократно - на рефконтейнерах. Там они управляют вентиляторами испарителя. Только там не "звезда-треугольник", а "схема Дарлинктона" (название пишу по памяти) - это двигатель, включающийся и "звездой" и "треугольником" на одно и тоже напряжение.
   По поводу переключения "звезда-треугольник" без задержки между отключением "звезды" и включением "треугольника". Несколько раз сталкивался с "печальными последствиями". Там происходит "конфликт включений". На деле - горят контакторы. Один раз переделывал щит после того, как в нём, на 160 кВт приводном двигателе, специальный таймер заменили на обычный (у которого нет задержки 50 мс между ступенями). Крайне печальное зрелище было, я вам скажу.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #22 - 28.01.2011 :: 15:50:15
Функции поста
Схема Дарлингтона - составной транзистор. http://www.skilldiagram.com/gl2-16.html
И ещё очень хотелось бы увидеть конкретную марку ( с буквами и цифрами) хотя бы одного контактора ( не реле) с переключающими силовыми контактами. (где подача питание на двигатель подаётся не втягиванием электромагнита, а усилием возвратных пружин).
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #23 - 30.01.2011 :: 17:55:40
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 27.01.2011 :: 06:57:22:
 Контакторы с переключающими контактами встречал многократно - на рефконтейнерах. Там они управляют вентиляторами испарителя. Только там не "звезда-треугольник", а "схема Дарлинктона" (название пишу по памяти) - это двигатель, включающийся и "звездой" и "треугольником" на одно и тоже напряжение.
  По поводу переключения "звезда-треугольник" без задержки между отключением "звезды" и включением "треугольника". Несколько раз сталкивался с "печальными последствиями". Там происходит "конфликт включений". На деле - горят контакторы. Один раз переделывал щит после того, как в нём, на 160 кВт приводном двигателе, специальный таймер заменили на обычный (у которого нет задержки 50 мс между ступенями). Крайне печальное зрелище было, я вам скажу.
       Анатолий.

У меня еще была такая мысль,что после размыкания, вследствие ионизации, возможно образование короны, но как бы практически не встречалось. Ну вот оказывается у вас такое было.                                    
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #24 - 30.01.2011 :: 18:02:53
Функции поста
Интересно было узнать что составной транзистор это схема Дарлингтона, я раньше знал как разработано в СССР.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #25 - 30.01.2011 :: 18:40:13
Функции поста
Ога, и разработан был не от хорошей жизни, просто не могли делать обычные с большим коэфф. усиления... вот и придумали простые совеццкие трудящееся транзистор Дарлингтона, впрочем как и всё остальное.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #26 - 01.02.2011 :: 12:06:59
Функции поста
  Прошу прощение за название (уж очень давно я институт заканчивал - не помню, помню точно что на Д, а Гугл даёт ссылки на эту схему намотки но названия не даёт).
А составные транзисторы используются до сих пор "вовсю" например в силовых модулях и твёрдотельных реле.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #27 - 03.02.2011 :: 11:10:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.01.2011 :: 18:40:13:
Ога, и разработан был не от хорошей жизни, просто не могли делать обычные с большим коэфф. усиления... вот и придумали простые совеццкие трудящееся транзистор Дарлингтона, впрочем как и всё остальное.

Это дело еще 40 летней давности, небыло еще в СССР составных транзисторов в едином корпусе (или может я не был достаточно информирован) а было просто схемное решение (которое точно также работало) под названием составной транзистор ,об авторстве которого и зашел спор.Использовали мы их в основном в предварительных каскадах устройств автоматики, так как для усиления звука они сильно "шумели." И вот теперь здесь выясняется, что я был не прав.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleks38
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.12.2011
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #28 - 21.12.2011 :: 05:54:51
Функции поста
Обсуждаемый тип схемы очень часто используется при пуске мощных двигателей от 10 кВт и более...
Не знаю кем была придумана эта схема, но часто встречаю её применение у китай корей тайваньских братьев...
Выполнена она на трёх пускателях...
Если вопрос до сих пор актуален могу дать полную схему.
  

Привет, aleks38
Наверх
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Реле переключения эл.двигателя с треугольника на звезду.
Ответ #29 - 12.01.2012 :: 17:38:24
Функции поста
А перешел на устройства плавного пуска, хоть они и дороже.
  
Наверх
 
IP записан