Горячая тема (более 10 ответов) Выбор регулятора протока (число прочтений - 8212 )
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Выбор регулятора протока
23.11.2010 :: 17:07:23
Функции поста
Подскажите, какой тип регулятора протока хладагента применить . Тепература конденсации плавно растёт от +15 гр до + 60гр (греем бак с водой) перепад давления изменяется от 3,5 бар до 18,5 бар  ,  фреон 22, массовый расход изменяетася от 163 кг/час до 153 кг/час по кулпаку.
Я остановился либо на ЭРВ с драйвером либо поплавковый регулятор на высокую сторону. Если кто в курсе где можно купить поплавок за разумные деньги подскажите пожайлуста , а то за Danfoss SV 3 аж 900 евро просят . Делаю из сплита  бюджетную водогрейку на дачу.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 18:09:36 - anderson »  

poplavok.jpg ( 43 KB | 6 Загрузки )
poplavok.jpg
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #1 - 24.11.2010 :: 10:18:37
Функции поста
Взял сплит систему Funai 24-ку , выпаял каппиляр, четырёхходовик , теплообменник внутреннего блока поместил в теплоизолированную 200 литровую бочку с водой. Заменил мотор венилятор наружного блока, установил частотный регулятор оборотов для регулировки производительности испарителя. Загвоздтка в характеристе регулятора, постоянный расход при значительном росте перепада давления. Думаю поплавок установить на высокую сторону после конденсатора в наружном блоке перед испарителем. Проходное сечения клапана хочется подобрать при минимальном перепаде давления соответственно при минимальной температуре конденсации.
Проблема в том что поплавка нет, а то что могут привести стоит заоблачных денег. Если кто знает где можно достать бюджетный поплавок подскажите пожайлуста
« Последняя редакция: 24.11.2010 :: 10:20:42 - anderson »  
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #2 - 24.11.2010 :: 10:44:45
Функции поста
ТРВ не подходит из за того что не даст номинального рахода при минимальном перепаде давления

to Moderetor:
Прошу перенести тему в раздел  "Консультации для Самоделкиных и Самоучек"
  
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #3 - 24.11.2010 :: 15:41:26
Функции поста
Неужели никому не интересно что получится ???
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #4 - 24.11.2010 :: 18:15:44
Функции поста
anderson писал(а) 24.11.2010 :: 15:41:26:
Неужели никому не интересно что получится ???

Очень интересно, просто не все в теме, это же исклюзив и как прочтет коллега, который в этом дока, так и завяжет с вами беседу, чуточку терпения и все состоится
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #5 - 25.11.2010 :: 04:28:35
Функции поста
А что вы делаете и с какой целью? Если отбросить лирику про поплавок.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #6 - 25.11.2010 :: 06:19:32
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.11.2010 :: 04:28:35:
А что вы делаете и с какой целью? Если отбросить лирику про поплавок.

а это опять колдунство на тему а-ля бюджетный тепловой насос...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #7 - 25.11.2010 :: 07:18:13
Функции поста
По замыслу это накопительный водонагреватель за счёт утилизации вторичного тепла или тепла окружающей среды гораздо экономичнее банального тенового водонагревателя, особенно необходим при установке лимита мощности потребления.
Если кто-то может  предложить компактное  бюджетное готовое решение  я с большим интересом изучу.
>".....Если отбросить лирику про поплавок."
Обоснованно покритикуйте идею с поплавком пожалуйста, в уважаемой литературе такой способ описан.
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 07:22:39 - anderson »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #8 - 25.11.2010 :: 08:04:06
Функции поста
anderson писал(а) 25.11.2010 :: 07:18:13:
Обоснованно покритикуйте идею с поплавком пожалуйста.

Применение поплавка отличная идея, не вижу причин для критики. Такую точность поддержания и с такими малыми колебаниями уровня навряд ли обеспечит какая либо автоматика. Если колебания уровня не критичны, то можно применить электронное поплавковое реле уровня (ПРУ) совместно с соленоидным вентилем. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #9 - 25.11.2010 :: 08:10:08
Функции поста
Вот подсказка от всеми нами уважаемого Danfoss, только цена   Ужас
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 08:12:19 - anderson »  

danfoss.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #10 - 25.11.2010 :: 08:14:07
Функции поста
БОБР писал(а) 25.11.2010 :: 08:04:06:
anderson писал(а) 25.11.2010 :: 07:18:13:
Обоснованно покритикуйте идею с поплавком пожалуйста.

.... Если кол##ания уровня не критичны, то можно применить электронное поплавковое реле уровня (ПРУ) совместно с соленоидным вентилем. ИМХО

Где такое можно купить ???? или выменять.... наши поставщики при слове аммиак морщят лицо, веки начинают дёргатся и от всего этого ужаса прячуться за свои лэптопы. Нужен дозирующий клапан с Кv=0,14 м3/час приблизительно
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 08:26:34 - anderson »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #11 - 25.11.2010 :: 08:40:45
Функции поста
Телепатический миелафон сломался. Еще вчера. Глюк ПО или сбой прошивки. Уровень чего и где собрались регулировать?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #12 - 25.11.2010 :: 10:44:46
Функции поста
anderson писал(а) 25.11.2010 :: 08:14:07:
Где такое можно купить ???? или выменять.... наши поставщики при слове аммиак морщят лицо, веки начинают дёргатся и от всего этого ужаса прячуться за свои лэптопы. Нужен дозирующий клапан с Кv=0,14 м3/час приблизительно

Регулирующий вентиль: http://www.danfoss.com/BusinessAreas/RefrigerationAndAirConditioning/Products/Li...

Регулятор уровня (ПРУ): http://www.danfoss.com/BusinessAreas/RefrigerationAndAirConditioning/Products/Li...

Комплект Danfoss по цене будет, наверно, дороже одного SV. Дешевле найти б.у. на старых аммиачках, если связи есть, то отдадут за 0,5 жидкой валюты. Регуляторы уровня Mertik, ПРУ5М и т.п.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #13 - 25.11.2010 :: 12:30:58
Функции поста
[/quote]

Комплект Danfoss по цене будет, наверно, дороже одного SV. Дешевле найти б.у. на старых аммиачках, если связи есть, то отдадут за 0,5 жидкой валюты. Регуляторы уровня Mertik, ПРУ5М и т.п. [/quote]

у всех местный холодильщиков поспрашивал, никто про амиачные аппараты не слыхивал в нашем городе.
to Bobr
и. т. п. - можно поподробнее , где ещё встречаются такие регуляторы???, а то сегодня уже был на родной кафедре гидравлики с предложением разработать свой собственный оригинальной конструкции , а это не быстро делается.
Желательно конечно чистая механика , без всяких там приводов, как в туалете раз и навсегда
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 12:40:49 - anderson »  
Наверх
 
IP записан
 
anderson
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Выбор регулятора протока
Ответ #14 - 25.11.2010 :: 13:51:20
Функции поста
Вы можете предложить схему прощё и эффективнее?
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 13:52:27 - anderson »  
Наверх
 
IP записан