Очень популярная тема (более 25 ответов) Коптильная камера с охлаждением коптильных газов. (число прочтений - 12114 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
26.11.2010 :: 18:57:10
Функции поста
Тема в общем-то для моего друга-коллеги Владимира, взявшего первый приз на последнем "дне холодильщика"  Круглые глаза .
Пока что  нужно получить общее понимание процесса: имеется термодымокамера для копчения  продукции. Блин забыл - производства  нижегородской области , кажется Кеми-600. После восстановления используется для холодного копчения, но теперь у хозяина есть новые запросы - использовать ее для горячего копчения, но дымовые газы предварительно охлаждать градусов на 5-10. Тем самым воздух осушается и из него удаляются смолы.
Сам хозяин видел такие заводского изготовления, но  такой у него нет, а иметь хочется...
Кто сталкивался с подобными установками? С чего начать прикидки для реконструкции?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #1 - 26.11.2010 :: 19:53:02
Функции поста
делал я как то 3 штуки таких обьёмом куба 4. стоит l'unite среднетемпературный киловатта полтора в камере в межпотолочном пространстве два испарителя похожие на факовские .камера отечественная. рыбу делают как горячего так и холодного копчения .если нужна модель камеры и производитель(отечественная)в принципе могу глянуть как там окажусь
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #2 - 27.11.2010 :: 06:09:56
Функции поста
лучше бы фото. Тут в принципе есть возможность подключения к трубе подачи дыма, вернее переделки ее снаружи на да рукава, один из которых для холодного дыма, а другой - для охлаждаемого.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #3 - 27.11.2010 :: 15:04:47
Функции поста
фото почти нереально .нужен хороший фотик да и всё скрыто под фальшпотолком .смысл-подача дыма идет под фальшпотолок и там же стоят испарители
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #4 - 27.11.2010 :: 15:12:45
Функции поста
Горячее копчение всегда получали от опилок дымящихся на конфорке ЭП-2м, а для холодного копчения дым извлекали из  брусков трущихся о карболитовый шкив ИФа.

Если охлаждать дым испарителем, то наверно большая часть нифелей с консервирующими свойствами тормознется на нем. Дешевле и проще для охлаждения использовать  длинный жестяной дымоход.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #5 - 27.11.2010 :: 21:27:55
Функции поста
zenzel двинь идею технологам -может вторым .... нет я не прав -ПЕРВЫМ БУДЕШЬ
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #6 - 30.11.2010 :: 17:22:43
Функции поста
Зак видел подобную камеру заводского изготовления. Просто его коптильная камера с генератором дыма есть, для холодного копчения пригодна. А вот для горячего нужно предохлаждение дыма именно для осаждения смол, а конденсат смоет их  с ребер.
Типа того что "и качество выше и полезность зашкаливает".
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #7 - 30.11.2010 :: 17:33:15
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.11.2010 :: 17:22:43:
А вот для горячего нужно предохлаждение дыма именно для осаждения смол, а конденсат смоет их  с ребер.
Типа того что "и качество выше и полезность зашкаливает".

Насчет смоет с ребер - не совсем уверен... Испаритель нужен с защитным покрытием, а лучше нержавейку.
« Последняя редакция: 30.11.2010 :: 17:33:39 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #8 - 30.11.2010 :: 18:09:14
Функции поста
Ни разу в жизни не встречал коптильных камер в которых в технологическом процессе задействован х/агрегат. Сотни лет обходились без него. Может есть какие то новые технологии копчения, но мне кажется удорожание  производства в настоящий момент времени не будет содействовать конкурентоспособности переработчика с\х продукции.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #9 - 30.11.2010 :: 20:02:42
Функции поста
я видел подобную коптилку для рыбы. на 64 монропе. испаритель на потолке насколько помню. всё заводское.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #10 - 01.12.2010 :: 06:51:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.11.2010 :: 18:57:10:
имеется термодымокамера для копчения  продукции.
После восстановления используется для холодного копчения,
есть новые запросы - использовать ее для горячего копчения, но дымовые газы предварительно охлаждать градусов на 5-10.
Сам хозяин видел такие заводского изготовления, но  такой у него нет, а иметь хочется...
Кто сталкивался с подобными установками? С чего начать прикидки для реконструкции?

На такой камере наши монтажники устанавливали хол. агрегат Люните (входил в комплект). Через непродолжительное время пришлось менять компрессор (из наличия на Frascold) т.к. при монтаже зак отказался от рекомендации в установке KVL. Сейчас, с KVL, работает около 3-х лет. К сожалению контакт утерян, да и по делу там мало что расскажут если не связанно с копчением и переработкой рыбы.
По камере. Испаритель в камере вверху за перегородкой, видно только лопасти вентиляторов, соленоид, ТРВ и двигатели вентиляторов снаружи на крыше камеры. Вот, собственно и вся информация.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #11 - 01.12.2010 :: 07:14:57
Функции поста
Вспомнил смешную фамилию наладчика этой камеры - Паппу Улыбка, грек по национальности, из Москвы, фирму не помню. Он, кстати, проспорил тогда бутылку коньяка, не верил что агрегат заработает с такой маленькой добавкой (KVL). Нашу работу и доп. затраты заказчика оплачивала его фирма. Но эта инфа навряд ли поможет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #12 - 01.12.2010 :: 07:51:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.11.2010 :: 18:09:14:
Ни разу в жизни не встречал коптильных камер в которых в технологическом процессе задействован х/агрегат. Сотни лет обходились без него. Может есть какие то новые технологии копчения, но мне кажется удорожание  производства в настоящий момент времени не будет содействовать конкурентоспособности переработчика с\х продукции.

Наоборот - качество копчения выше, вкус без смол другой (лучше), содержание всяких бяк ниже. Да, еще - главный козырь: осушение коптимой продукции идет "на ура", процесс быстрее, проще, лучше.

Генератор дыма у него кстати на тлеющих опилках фруктовых пород, извлечение дыма  трением им не оценено, дым  по качеству хуже, плюс шум при таком извлечении ужасный....

Насчет очистки ребер зак разговаривал с владельцем  готовой заводской камеры (тоже были подозрениея на загрязнения ребер испарителя продуктами из дыма),  пользователь заверил, что смолы смываются сами. Хотя... может и правда обработка ребер имеется?
БОБР писал(а) 01.12.2010 :: 06:51:53:
.. Вот, собственно и вся информация.

И на том спасибо - зак, например, планировал ставить два дымохода (для холодного и горячего копчения), второй естественно с агрегатом. А тут получается что испаритель должен быть в камере. Сделай неправильно, - и танцы с бубном гарантированы...
« Последняя редакция: 01.12.2010 :: 07:56:31 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #13 - 01.12.2010 :: 08:14:37
Функции поста
Хез, значит мы всю жизнь едим неправильные продукты. А у вас наверно все вкусное и сочное? Полифосфатами однако шприцуете.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #14 - 01.12.2010 :: 08:20:38
Функции поста
Давай завезу образцы? По результатам отпишешься... 
Этот зак утверждает, что видел свою рыбопродукцию даже в торговой сети...  Астрахани!! Хотя он ее туда не направлял.
Если это правда. то туда не любая рыба попадет...
« Последняя редакция: 01.12.2010 :: 08:22:02 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #15 - 01.12.2010 :: 08:55:44
Функции поста
Лучше самогон, из меня плохой дегустатор рыбы))

А насчет Астрахани. я так скажу. НАшу рыбу хоть золотом покрой, но она никогда не станет лучше астраханской))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #16 - 01.12.2010 :: 09:39:53
Функции поста
У меня клиент-коптильщик охлаждает эти газы обычной БК-шкой установленной у потолка, а смолы удаляет ежедневной промывкой паралонового фильтра.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #17 - 01.12.2010 :: 12:29:23
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.12.2010 :: 07:51:38:
БОБР писал(а) 01.12.2010 :: 06:51:53:
.. Вот, собственно и вся информация.

И на том спасибо - зак, например, планировал ставить два дымохода (для холодного и горячего копчения), второй естественно с агрегатом. А тут получается что испаритель должен быть в камере. Сделай неправильно, - и танцы с бубном гарантированы...

Нашел фирму которая поставляла и налаживала эти камеры.

http://www.schalleraustria.com/catalog/list.php?BID=14&sID=552&eID=588&tID=590
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #18 - 01.12.2010 :: 13:53:22
Функции поста
у шаллера всё по цене самолёта... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #19 - 01.12.2010 :: 13:53:35
Функции поста
ну по сравнению с тем что видел я -это почти нанотехнологии
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #20 - 04.12.2010 :: 21:27:56
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.12.2010 :: 08:55:44:
... А насчет Астрахани. я так скажу. НАшу рыбу хоть золотом покрой, но она никогда не станет лучше астраханской))

Смею предположить, что рыба астраханская, но в  нашей обработке))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #21 - 05.12.2010 :: 07:44:53
Функции поста
Есть оказывается добрасовестные производители продуктов.А я думал всех нас жидким дымом пичкают.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #22 - 09.12.2010 :: 09:14:07
Функции поста
Valek писал(а) 05.12.2010 :: 07:44:53:
Есть оказывается добрасовестные производители продуктов.А я думал всех нас жидким дымом пичкают.


Холодное копчение:


Горячее копчение:
« Последняя редакция: 09.12.2010 :: 09:15:31 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #23 - 09.12.2010 :: 18:32:37
Функции поста
Это что - для холодного копчения камеру закопать на полметра выше крыши???  )))
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #24 - 10.12.2010 :: 14:23:51
Функции поста
мы когда дома окорока коптили -то от топки до бочки где висят окорока 4-5 метров дыиоход под землёй проложен .и в результате температура в бочке не поднимается выше окружающей (ну если конечно коптильщик в меру трезв)
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #25 - 01.06.2011 :: 18:38:35
Функции поста
Ну вот к примеру скумбрия х/к (температура копчения 23-25 градусов ), а на улице летом 35 ..... Вот и в этом случае нужно охладить дым ... и ни какой длинный дымоход не спает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Коптильная камера с охлаждением коптильных газов.
Ответ #26 - 02.06.2011 :: 05:49:11
Функции поста
Всё новое - хорошо забытое старое. Например: австо- чешский "Маутинг", отечественный " Восход" и тд и тп. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан