Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по фреону (число прочтений - 51297 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #90 - 30.05.2016 :: 10:19:40
Функции поста
    Теперь у меня созрел вопрос по R 22.
    Имеем на складе 3 многоразовых баллона, по 13 кг. в каждом. Баллоны простояли на складе 10 дней.   Температура на складе +22 град.   Замеряю  давление  в  баллонах.   Манометр   оттарирован.     И О ЧУДО !
   Бал. № 1. P - 9.8  бар. Соответствует t +24 град.
   Бал. № 2. p -10.1 бар. Соотв. t + 29 град.
   Бал. № 3. Р -11.0 бар. Соотв. t + 31 град.
  Пока не будем конкретизировать в какой конторе они покупались. Могу сказать только, что в Петербурге.
  Прошлые года я сломал себе репку, думая, почему это у меня нагнетание зашкаливает за 24 бара при темп. нар. воздуха не выше  30 град. Неоднократные промывки конденсаторов ничего не давали. Играл количеством фреона в системе, результаты не менялись, так же ничего не менялось и регулировками ТРВ. Я всё это говорю о давлении нагнетания.
  Так может всё-таки фреон марки "Г". Непонятно какая там супер смесь. Потому и давление такое и компрессора горят как спички. А ? Сдать на анализ - попробую уговорить руководство.
  Ваше мнение для меня очень важно. Спасибо.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #91 - 31.05.2016 :: 03:43:16
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #92 - 31.05.2016 :: 06:07:10
Функции поста
Refмэн писал(а) 30.05.2016 :: 10:19:40:
Ваше мнение для меня очень важно. Спасибо.

Так открой баллон на несколько секунд, страви азот. На следущий день опять замеряй
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #93 - 31.05.2016 :: 07:01:20
Функции поста
Азот говоришь в баллоне. А откуда он там? При растарке что ли из бочек? Попробую конечно немного стравить. Далее отпишу.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #94 - 31.05.2016 :: 08:40:27
Функции поста
Азот, воздух, сопутствующие в производстве газы..... Что угодно.
Можно сделать так - жидкость и только жидкость перегнать в другой баллон, остальное в атмосферу и на вакуум.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #95 - 31.05.2016 :: 09:55:38
Функции поста
В апреле запускал централь, и тоже решил в первый раз проверить давление, из 15 баллонов R404 в двух было давление больше примерно на 1 бар. Стравил немного и заправил. Пока всё нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #96 - 02.06.2016 :: 14:38:24
Функции поста
Ну вот, как и обещал пишу результаты.
  Во всех трёх баллонах стравил до давл. 9.5 бара. И при темп в помещении + 26 град. на следующий день. Давление: 10.1 б; 10.5 б; 10.8 б. Давл. конечно стало меньше, по сравнению с первичными замерами. Но всё равно не соответствует температуре. Только в первом баллоне как надо. Баллоны не перезаправлены жидкарём, так что газовая подушка в норме.
  Я пошел дальше. Взял на складе еще один баллон R-22. Запечатаный Refrigerant 22. Разовый. 13.6 кг. При темп + 26, давл. 11.1 бара.
  Так может в баллонах очень грязный R-22, т.е. присутствуют и другие компоненты повышающие давление. Мне бы в этом капитально убедиться, чтобы доказать руководству, что надо менять поставщика. Неужели теперь только лабораторный анализ фреона может мне помочь?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #97 - 02.06.2016 :: 15:36:46
Функции поста
А азот сразу может не выйти если фреон в бочке долго был под давлением азота. он как воздух в воде
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #98 - 02.06.2016 :: 19:04:07
Функции поста
Понятно. Ну торчит азот во фреоне. Удалить-то мне его оттелева никак. И что далее прикажете делать с ентим азотом во фреоне?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #99 - 02.06.2016 :: 19:15:09
Функции поста
трави Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #100 - 02.06.2016 :: 19:50:54
Функции поста
Да стравливал! осталось только срыгнуть напрочь!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #101 - 02.06.2016 :: 19:59:07
Функции поста
представь бутылку с газировкой , как  избавится от газа?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #102 - 03.06.2016 :: 09:51:05
Функции поста
Бутылку с минералкой открыл, налил в стакан, и через час газа как не бывало. А если я открою баллон с фреоном, то через час у меня и фреончику не останется ни капли.
А вообще. Какого хрена азот делает в баллоне с фреоном? Его что туда при растарке напихали что ли? Или при производстве фреонов азот идет как сопутствующий газ? Не должно там быть неконденсируемых газов. Допускаются какие-то десятые процента от объема, кот. практически не влияют отрицательно на работу холод. машины. А у меня при темп. нар воздуха + 30 град. давл. нагнетения 25 бар. Ни в какие ворота не лезет. Всё остальное я давно проверил и перепроверил. Остался только ГАВНО фреон!!! Злой
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #103 - 03.06.2016 :: 10:14:44
Функции поста
@ Refмэн

Анализатор прикупи и все дела..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по фреону
Ответ #104 - 03.06.2016 :: 11:16:00
Функции поста
Refмэн писал(а) 02.06.2016 :: 19:04:07:
Удалить-то мне его оттелева никак.

несколько раз стравливать нужно
  
Наверх
 
IP записан