Горячая тема (более 10 ответов) Выбор компрессора (число прочтений - 5346 )
sanya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2008
Пол: Мужской
Выбор компрессора
05.12.2010 :: 21:08:47
Функции поста
Здравствуйте. Хочу обратится к вам с таким вопросом: имеется 2 компрессора - ХРЛ5/120 и DKS-16N (Diesel kiki). Соответственно роторной и поршневой конструкции. Какой вариант будет предпочтительнее использовать для автомобильного кондиционера (надежность, производительность, и т.п.). Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #1 - 06.12.2010 :: 10:20:11
Функции поста
родной ... лучше
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
sanya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #2 - 06.12.2010 :: 14:43:55
Функции поста
Проблема в том, что родной (Diesel kiki) требует ремонта, нужен коленвал, а ХРЛ лежит без дела, исправен. Поэтому хочу уточнить есть ли смысл приспосабливать его туда, не прийдется ли ремонтировать его через неделю. Но терзают сомнения насчет надежности отечественного компрессора в частности и роторных компрессоров в общем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #3 - 06.12.2010 :: 14:59:57
Функции поста
sanya писал(а) 06.12.2010 :: 14:43:55:
Проблема в том, что родной (Diesel kiki) требует ремонта, нужен коленвал, а ХРЛ лежит без дела, исправен. Поэтому хочу уточнить есть ли смысл приспосабливать его туда, не прийдется ли ремонтировать его через неделю. Но терзают сомнения насчет надежности отечественного компрессора в частности и роторных компрессоров в общем.


Сомнения правильные,

но к сожалению, я не сталкивался, и не могу точно Вам подсказать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
sanya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #4 - 06.12.2010 :: 16:03:41
Функции поста
понятно, спасибо Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
sanya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #5 - 11.12.2010 :: 11:43:53
Функции поста
Хочу задать еще один, наверное глупый, вопрос. Реально ли при наличии минимума оборудования (вакуумный насос, пустая свакумированая емкость, манометр с вакууметром) откачать хладагент из системы? Сколько не искал, кругом написано, что необходимо специальное оборудование для отделения фреона от масла. А если свакумировать емкость, откачать в нее хладагент, заменить неисправный узел, и закачать из этой же емкости хладагент с маслом?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #6 - 11.12.2010 :: 11:58:49
Функции поста
Какой объём системы, как и чем ты хочешь откачивать газ?
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #7 - 11.12.2010 :: 12:24:31
Функции поста
sanya врядли получится освободить систему от фреона самотеком. Для полного освобождения нужна откачка фреона. Я использую Атлантовский копрессор на базе ВСки. Правда ресивер я убрал, он там никчему.
« Последняя редакция: 11.12.2010 :: 12:28:36 - olg »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #8 - 11.12.2010 :: 12:24:44
Функции поста
sanya писал(а) 11.12.2010 :: 11:43:53:
Хочу задать ещё один, наверное глупый, вопрос. Реально ли при наличии минимума оборудования (вакуумный насос, пустая свакуумированая ёмкость, манометр с вакууметром) откачать хладагент из системы?
Сколько не искал, кругом написано, что необходимо специальное оборудование для отделения фреона от масла. А если свакуумировать ёмкость, откачать в нее хладагент, заменить неисправный узел, и закачать из этой же ёмкости хладагент с маслом?


Не реально, так как фреон даже после вакуумирования ёмкости для сбора фреона весь туда не уйдёт. Давление выровняется и он перестанет туда "идти". Необходима разность давлений. Но если поставить ёмкость во что-то холодное, например: в воду со льдом, то фреон будет конденсироваться в баллоне.

Чтобы побольше собрать из системы фреона, необходимо его откачать. Такую установку можно легко сделать и самому, но нужен какой-либо компрессор. В других темах Форума это уже обсуждалось.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #9 - 11.12.2010 :: 12:52:24
Функции поста
В станциях по откачке газа используется безмасленный компрессор. Смазывается тем маслом, которое есть в откачиваемом газе. Использовать обычный холодильный - не самая хорошая идея. Масло из него будет попадать в перекачиваемый газ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #10 - 11.12.2010 :: 13:13:49
Функции поста
верно,   для каждого  масла свой откачивающий компрессор. Коллега делал наоборот, менял масло в компрессоре
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #11 - 11.12.2010 :: 13:20:09
Функции поста
Кстати, видел ручной насос для перекачки фреона. Если нет электричества и здоровье позволяет, то можно и так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #12 - 11.12.2010 :: 13:34:49
Функции поста
serviceman писал(а) 11.12.2010 :: 13:20:09:
Кстати, видел ручной насос для перекачки фреона. Если нет электричества и здоровье позволяет, то можно и так.

а может его апгрейдить (педали к нему прилепить)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
sanya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор компрессора
Ответ #13 - 11.12.2010 :: 21:01:01
Функции поста
Большое спасибо за ответы, насчет выравнивания давлений я что то не подумал Озадачен
Какой объём системы, как и чем ты хочешь откачивать газ?
Хочу откачивать из автомобильного кондиционера, обьем примерно 1л, хладагент R12, также думал про откачку обычным компрессором от старого холодильника. А как в компрессоре от холодильника Донбасс поменять масло, нужно промывать?
И что можно использовать в качестве емкости? Я подумываю про пустой балон из под пропана, но его емкость слишком большая.
  
Наверх
 
IP записан