Горячая тема (более 10 ответов) Помогите,запутался с диаграммо R404a! (число прочтений - 4523 )
Nikolau
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02.11.2010
Пол: Мужской
Помогите,запутался с диаграммо R404a!
15.12.2010 :: 20:47:30
Функции поста
http://file.qip.ru/photo/V_9cxWXd/тр_online.html
Расчитываю компрессор типо для реф контенера.
Tн=45(по максимум) следовательно конденсации 55
темп в камере -25,кипения взял -30
ВОпрос в следающем Tcritikal R404A 72,07 С а температура конца сжатия в КМ около 83 С (точка 2 на диаграмме) такое может быть,или надо тогда уложиться в 72 ?????
Подскажите пути решения,мб над наружную меньше брать,тогда конденсации меньше будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #1 - 15.12.2010 :: 21:01:11
Функции поста
на каком компрессоре будете решать данную задачу: Bitzer, Copeland или др. ? Какая холодопроизводительность?

Программы расчёта данных производителей Вам бы помогли
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 21:02:24 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Nikolau
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02.11.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #2 - 15.12.2010 :: 21:05:55
Функции поста
Я расчитываю расчетную работу по учебе.
Компрессор подбирается после расчета,думаю будет битцер,холодопроизводительность,судя по расчету теплопритока  5кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #3 - 15.12.2010 :: 21:32:50
Функции поста
Где учитесь?

и почему такая низкая температура в камере?

Может поможет вложенный файл

Удачи!
  

output_001.pdf ( 67 KB | 5 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Nikolau
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02.11.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #4 - 15.12.2010 :: 21:47:20
Функции поста
Учусь в МГУПБ.
Температура стандартная если не ошибаюсь,-25 +25 обычно на такие температуры рефки работают.
НУ значит чуточку понижу температуру за бортом возьму)))фаил выручает,ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.
А программку можешь вложить еще?)или увесистая?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #5 - 15.12.2010 :: 21:51:05
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #6 - 16.12.2010 :: 07:12:04
Функции поста
Рекомендую программу Solkane 7.0
Во вложении результат.
Так это выглядит:

  

_123.pdf ( 66 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Nikolau
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02.11.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #7 - 16.12.2010 :: 16:14:27
Функции поста
Интересная программка,только вопрос,а разьве на графике линия сжатия,не должна быть параллельна адиабате,в моем случае 1,7 ???меня так учили или щас что то новое появилось,расскажите)))
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #8 - 16.12.2010 :: 18:34:43
Функции поста
Nikolau писал(а) 16.12.2010 :: 16:14:27:
... вопрос,а разьве на графике линия сжатия,не должна быть параллельна адиабате,в моем случае 1,7 ???...

В идеальном цикле - да, в реальном - процесс идёт не адиабатный, а с обменом теплом со стенками цилиндра...
  

Наверх
 
IP записан
 
Nikolau
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 02.11.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #9 - 16.12.2010 :: 19:04:35
Функции поста
Спасибо огромное всем!разобрался)) Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #10 - 16.12.2010 :: 21:40:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.12.2010 :: 18:34:43:
В идеальном цикле - да, в реальном - процесс идёт не адиабатный, а с обменом теплом со стенками цилиндра...

А где об этом почитать с формулами?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #11 - 17.12.2010 :: 04:21:46
Функции поста
Виталий, методика расчёта такова: сначала строится идеальный (теоретический) рабочий цикл без учёта потерь, делается расчёт, затем при помощи коэффициента перерасчёта теоретического цикла в рабочий (действительный) рассчитывается рабочая производительность. Прога же уже подразумевает эти потери, отсюда и "кривая" диаграмма. В любой методике рассчёта  эти коэффициенты имеются. Можно посмотреть у Б.К.Свердлова в "Курсовом и дипломном проектировании......." и других учебных пособиях. (Если память не изменяет)
P.S. У меня тоже был спор на этом форуме по этому вопросу из-за недоразумений по этому же поводу.
« Последняя редакция: 17.12.2010 :: 04:22:18 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите,запутался с диаграммо R404a!
Ответ #12 - 17.12.2010 :: 14:38:39
Функции поста
« Последняя редакция: 17.12.2010 :: 14:49:08 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан