Горячая тема (более 10 ответов) разборный пластинчатый ТО как испаритель (число прочтений - 8292 )
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
разборный пластинчатый ТО как испаритель
24.12.2010 :: 13:58:53
Функции поста
Добрый день всем, у кого есть опыт использования разборных пластинчатых теплобменников в качестве испарителей для чиллера, задолбал кожухотрубник утечками в трубном пучке?!
  
Наверх
 
IP записан
 
ясав
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.12.2010
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #1 - 24.12.2010 :: 17:59:20
Функции поста
  Разборный пластинчатый как основной испаритель не подойдет выдавит уплотнение.  Надежнее кожухотрубного  не встречал.     Иногда внутренние перегородки  протирают трубки.  Ремонтопригоден.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #2 - 24.12.2010 :: 18:16:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.12.2010 :: 14:17:04:
Фикс писал(а) 24.12.2010 :: 13:58:53:
Добрый день всем, у кого есть опыт использования разборных пластинчатых теплобменников в качестве испарителей для чиллера, задолбал кожухотрубник утечками в трубном пучке?!

ничего не на путали?

есть такие...с наборными пластинами.можно любую производительность подобрать Улыбка у меня на пивзаводе такие  используются...у самого мысли были подобные...правда,дальше мыслей типа а хорошо бы...дело не пошло-не стал экспериментировать... Улыбка
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 18:17:49 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #3 - 24.12.2010 :: 18:35:21
Функции поста
А разборный удержит давление?
Имхо тогда надо ставить паяный пластинчатый фреон-рассол и разборный рассол-вода.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #4 - 24.12.2010 :: 19:18:07
Функции поста
Отлично работают разборные и не только как испарители, а еще даже как конденсаторы на аммиачке.
  

3020.pdf ( 377 KB | 4 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #5 - 25.12.2010 :: 06:59:13
Функции поста
вышел на трёх производителей-поставщиков ПТО, один (отечественный) ответил, что возможно только паяный, два других (поставка из германии) отвечают, что готовы изготовить полуразборные с пробным давлением по фреоновой части до 20bar.
может ещё кто использовал подобное оборудование на фреоне?буду благодарен за ответы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #6 - 25.12.2010 :: 07:05:00
Функции поста
ясав писал(а) 24.12.2010 :: 17:59:20:
 Разборный пластинчатый как основной испаритель не подойдет выдавит уплотнение.  Надежнее кожухотрубного  не встречал.     Иногда внутренние перегородки  протирают трубки.  Ремонтопригоден.    

всё чаще стали возникать утечки в местах вальцовки труб, ремонт практически ни к чему не приводит-это уже обсуждали на форуме, да и каждый раз вытаскивать пучёк длинной 3,5метра довольно сложно, по этому и ищу альтернативу
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 08:24:35 - Фикс »  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #7 - 25.12.2010 :: 08:23:23
Функции поста
zero писал(а) 25.12.2010 :: 08:01:13:
Какая производительность, режим?

t исп.=0, 400кВт, массовый расход по жидкости=200кубов/час, t воды на выходе +з, на входе+6
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re:
Ответ #8 - 25.12.2010 :: 20:19:56
Функции поста
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 20:43:13 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #9 - 25.12.2010 :: 21:23:37
Функции поста
Mika писал(а) 25.12.2010 :: 20:54:31:
Хрень полная. И что там написано? Давление?
Резина она и в африке резина хоть и маслостойкая.
Течь будет эта горбушка.
Если бы не было проблем, уже все макаронники бы перешли на эти испарители, невзирая бОльшие габариты. Запас по объему в чиллерах имеется

как же тогда резиновые прокладки на компрессорах стоят по 5-7 лет ? или возьми любой вентиль в холодилке...что там шток уплотняет? нановещество?  Улыбка
а по макаронникам и иже с ними есть подозрение,что им паяные т/о обходятся гораздо дешевле разборных...а стоят сам знаешь сколько...
летом один деятель не стал пару часов  ждать ,начал самостоятельные эксперименты,в итоге -у.уйкал т/о за 5000 бакинских и компрессор за 2000,пришлось новые заказывать и иметь секас с затопленным контуром...а так бы разобрал,выкинул пару секций,поставил новые и вперёд!!!
В общем ,надо будет при случае попробовать прикупить один... Подмигивание
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 21:51:27 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #10 - 25.12.2010 :: 23:21:07
Функции поста
ага попробуй, попробуй
Ты площадь этих резинок видел?
Когда потечет вода или гликоль на классической обвязке с промежуточной теплообменкой, фиг бы с ними.
А когда чиллер через резину начнет черпать воду или гликоль, ты еще пожалеешь о начатом эксперименте.
Не надо изобретать лисапеды кулибины блин.
Если паянные ставят на фреон, то не только из цены и габаритов. Снижается вероятность утечек, и при нормальной ПНР меньше гемору с эксплуатацией.
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 23:22:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #11 - 26.12.2010 :: 04:24:37
Функции поста
Прежде чем вода или гликоль начнут поступать в контур,надо чтобы давление хреона стало хотя бы равным или меньшим им...По-любому возможную утечку раньше обнаружишь.Да и чиллер вывалится в ошибку...Да и с чего ты взял,что я буду экспериментировать на чиллере? Дураков нема... Подмигивание Есть другие варианты...
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 04:52:43 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #12 - 26.12.2010 :: 08:55:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #13 - 26.12.2010 :: 09:40:03
Функции поста
Вот это другое дело! Подмигивание
Георгий, респект!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: разборный пластинчатый ТО как испаритель
Ответ #14 - 26.12.2010 :: 10:16:00
Функции поста
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан