Очень популярная тема (более 25 ответов) Изменение производительности воздухоохладителя (число прочтений - 7142 )
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Изменение производительности воздухоохладителя
27.02.2011 :: 06:46:29
Функции поста
Уважаемые форумчане!
Может быть кто-то сталкивался с проблемой регулирования производительности воздухоохладителя в зависимости от производительности компрессора? Кто из изготовителей этих аппаратов может по поставленной задаче (по самостоятельно выполненным расчётам и зависимостям в математическом выражении параметров холодильного цикла от изменяющейся объёмной производительности компрессора) предоставить зависимости холодопроизводительности В/О от расхода воздуха через В/О?  И реально ли вообще получить от производителей такую информацию?  Может быть есть программы подбора В/О, где изменяя расход воздуха можно получить различную х/производительность В/О?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #1 - 27.02.2011 :: 17:59:25
Функции поста
В/О можно подключить "звездой или треугольником". Соответственно будет разный расход и холодопроизводительность В/О. Это видно даже из программ расчёта.
Также можно регулируя обороты вентиляторов, менять холодопроизводительность В/О. Но тогда это легче сделать с помощью не механических ТРВ, а электронных ЭРВ.

и т.д.
« Последняя редакция: 27.02.2011 :: 20:18:18 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #2 - 27.02.2011 :: 19:17:46
Функции поста
А еще дешевле, тупо отключать по одному вентилятору. Или подобрать воздушок с двумя контурами. Ил в конце концов сделать самому несколько контуров, путём хирургического вмешательства, и далее соленоидами отрубать контура!!!! Ваше желание и руки))))
« Последняя редакция: 27.02.2011 :: 19:18:23 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #3 - 28.02.2011 :: 01:42:48
Функции поста
Каким образом регулировать - это все понятно и вопросов не вызывает. Нужно определить закономерность, по которой будет происходить регулирование, чтобы потом под это затачивать контроллер.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #4 - 28.02.2011 :: 05:39:50
Функции поста
Интересно, для чего нужно регулировать ВО под компрессор. Обычно ВО регулируется под режим нагрузки (например камеры), а компрессор регулируется под ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #5 - 28.02.2011 :: 06:36:23
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 28.02.2011 :: 01:42:48:
Каким образом регулировать - это все понятно и вопросов не вызывает. Нужно определить закономерность, по которой будет происходить регулирование, чтобы потом под это затачивать контроллер.

Главное желание  Смех
Для поверхностного понимания как изменяется коэффициент теплоотдачи от скорости воздуха рекомендую прочесть "Основы теплопередачи Михеев 1977"...
Посмотрите методику рассчета конденсатора выложенную zawinом и может желание само отпадет. Есть конечно и программы расчета (моделирования) воздушных теплообменников, но они насколько я знаю платные.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1178732328
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 06:36:54 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #6 - 28.02.2011 :: 09:22:43
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 27.02.2011 :: 06:46:29:
Уважаемые форумчане!
Может быть кто-то сталкивался с проблемой регулирования производительности воздухоохладителя в зависимости от производительности компрессора? Кто из изготовителей этих аппаратов может по поставленной задаче (по самостоятельно выполненным расчётам и зависимостям в математическом выражении параметров холодильного цикла от изменяющейся объёмной производительности компрессора) предоставить зависимости холодопроизводительности В/О от расхода воздуха через В/О?  И реально ли вообще получить от производителей такую информацию?  Может быть есть программы подбора В/О, где изменяя расход воздуха можно получить различную х/производительность В/О?


Похоже велосипед изобретаете вновь. Поделитесь целью сего процесса.

Если холодопроизводительности выдаваемой испарителем будет много то такой испаритель можно просто выключать на время (например перекрыв подачу жидкости).

Зачем ее подстаивать под компрессор? Или я чего-то не правильно понял в вашем вопросе?
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 09:23:11 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #7 - 28.02.2011 :: 15:02:39
Функции поста
Уважаемые Aik и Pronik!   
Мне нужна конкретная информация о том, с каким производителем ВО можно решить поставленный мной вопрос и приобрести у него этот самый ВО.
А что касается теоретических выкладок по расчётам воздухоохладителей, то Михеев тут немножно в стороне... Все отечественные методики расчёта исходят в основном от Гоголина А.А и еще годов с 40-50х. Подобными расчётами я пользуюсь, имея собственные зависимости в Exel.  Но хотелось бы их результаты сравнить с расчётами от производителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #8 - 28.02.2011 :: 15:35:19
Функции поста
Забыл об основной задаче. Требуется холодильная машина в режиме теплового насоса с отбором тепла от атмосферного воздуха в диапазоне температур от минус 25 до 5 градС. Нагрузка на конденсатор в зависимости от изменяющейся температуры воздуха постоянная за счёт изменения производительности компрессора, работающего при температурах кипения, отличающихся на одинаковую величину от темпер-ры воздуха. Всё это требует изменения производительности и воздухоохладителя.
Aik!  Вот для чего и нужен цифровик с экономайзером!
А что касается велосипеда от Pronika, так об этом еще рано. Совсем скоро несколько энтузиастов сделают тепловые насосы по моим рекомендациям, в том числе и теплообменники (!), причем вдесятеро дешевле рыночных ТН.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #9 - 28.02.2011 :: 15:43:23
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 28.02.2011 :: 15:35:19:
Забыл об основной задаче. Требуется холодильная машина в режиме теплового насоса с отбором тепла от атмосферного воздуха в диапазоне температур от минус 25 до 5 градС. Нагрузка на конденсатор в зависимости от изменяющейся температуры воздуха постоянная за счёт изменения производительности компрессора, работающего при температурах кипения, отличающихся на одинаковую величину от темпер-ры воздуха. Всё это требует изменения производительности и воздухоохладителя.
Aik!  Вот для чего и нужен цифровик с экономайзером!
А что касается велосипеда от Pronika, так об этом еще рано. Совсем скоро несколько энтузиастов сделают тепловые насосы по моим рекомендациям, в том числе и теплообменники (!), причем вдесятеро дешевле рыночных ТН.

короче зубадан своими силами?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #10 - 28.02.2011 :: 15:46:27
Функции поста
Максимальная темпер-ра кипения, при которой может работать компрессор Зубадана, минус 20 градС. Значит работать он может нормально только при темпер-ре наружного воздуха минус 12-15 градС.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #11 - 28.02.2011 :: 15:56:16
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 28.02.2011 :: 15:46:27:
Максимальная темпер-ра кипения, при которой может работать компрессор Зубадана, минус 20 градС. Значит работать он может нормально только при темпер-ре наружного воздуха минус 12-15 градС.

ну производитель заявляет другие числа..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #12 - 28.02.2011 :: 16:15:26
Функции поста
Это то же самое, что заявить скорость автомобиля в 300 км/час, когда двигатель способен только на 250. Могу каталог выложить. Скорее скриншот.
  

____Zubadan.jpg ( 125 KB | 12 Загрузки )
____Zubadan.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #13 - 28.02.2011 :: 16:23:32
Функции поста
строка из описания "до -15 сохраняется номинальная производительность. работоспособность до -25" температура на улице соответственно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Изменение производительности воздухоохладителя
Ответ #14 - 28.02.2011 :: 16:28:26
Функции поста
Под словом "работоспособность" можно понимать и работу в качестве ТЭНа, т.е. 1:1.
  
Наверх
 
IP записан