Горячая тема (более 10 ответов) Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке (число прочтений - 12514 )
ПОЛИН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2010
Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
26.12.2010 :: 07:09:48
Функции поста
Подскажите пожалуйста как убрать шубу? Я так понимаю, что не работает функция оттайки. Как это исправить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #1 - 26.12.2010 :: 07:53:59
Функции поста
Смотреть что случилось с таймером оттайки, ТЭНами. Далее найти электрическую схему и искать неисправность
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ПОЛИН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2010
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #2 - 26.12.2010 :: 08:02:40
Функции поста
Таймер оттайки находится на плате управления? Ещё в испарителе стоит термопредохранитель, и если он сгорит, то не будет работать оттайка и вентилятор. Но ветилятор в данном случеа работает. Может быть ещё реле на плате сгорело?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #3 - 26.12.2010 :: 08:30:38
Функции поста
А проверить нельзя?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #4 - 26.12.2010 :: 08:41:08
Функции поста
Ни модели, ни типа (электроника. механика), ни результатов проверки узлов. Помогите ей. Не лазила бы ты блондинка в проводах, а то током ударит.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #5 - 27.12.2010 :: 13:11:16
Функции поста
В испарителе воткнут термопредохранитель (как правило, черный пластмассовый). Нагреваешь термофеном, вытаскиваешь из пластмассы, меняешь на другой (исправный), а на время замены поставь перемычку в разъеме предохранителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
ПОЛИН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2010
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #6 - 27.12.2010 :: 16:49:39
Функции поста
Модель холодильника ARC 4190/2/1X 850141910052.
Термопредохранитель в норме. Какое должно быть сопротивление ТЭНа? У меня показал 1,5 кОм
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #7 - 27.12.2010 :: 17:08:23
Функции поста
Вот то, что показало - это ТЭН поддона, соответственно ТЭН с меньшим сопротивлением (испарителя) в обрыве.
  
Наверх
 
IP записан
 
ПОЛИН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2010
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #8 - 27.12.2010 :: 19:54:32
Функции поста
Вы имеете в виду ТЭН облигающий по бокам испарителя? Я именно его проверял
  

941813876.jpg ( 24 KB | 14 Загрузки )
941813876.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #9 - 27.12.2010 :: 20:42:57
Функции поста
Значит тэн испарителя живой. Оттаить до чистого, вручную (феном, вентиляторои или длительной остановкой). Если через время повторится, вызвать мастера специализирующегося по данному бренду. Там эллектронное управление.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ПОЛИН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2010
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #10 - 27.12.2010 :: 21:01:07
Функции поста
morоs писал(а) 27.12.2010 :: 20:42:57:
Значит тэн испарителя живой. Оттаить до чистого, вручную (феном, вентиляторои или длительной остановкой). Если через время повторится, вызвать мастера специализирующегося по данному бренду. Там эллектронное управление.

Спасибо. Это я и хотел уточнить. А то на некоторых холодильниках этой марки дополнительно стоит ТЭН внизу испарителя, у меня его нет, а объясняют наверное про него.
Ещё вопрос: на трубке испарителя закреплён датчик, как я понимаю оттайки, прибор показывает обрыв, как его проверить? Мне бы с ним разобраться, а уж с платой я почти на "ты" Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #11 - 27.12.2010 :: 21:27:56
Функции поста
ПОЛИН писал(а) 27.12.2010 :: 21:01:07:
[quote author=7E7C617C60130 link=1293347388/0#9 date=1293482577]датчик, как я понимаю оттайки, прибор показывает обрыв, как его проверить? Улыбка

Я по бытовым иномаркам не сильно силён. Но в теории, это может быть или датчик(терморезистор) подключённый к мозгам или просто контакт в холодном состоянии замкнут, до, наверно градусов +12.(конец или аварийный конец оттайки) на случай выхода из строя первого.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 21:34:08 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #12 - 27.12.2010 :: 21:30:26
Функции поста
ПОЛИН писал(а) 27.12.2010 :: 21:01:07:
на трубке испарителя закреплён датчик, как я понимаю оттайки, прибор показывает обрыв, как его проверить? Мне бы с ним разобраться, а уж с платой я почти на "ты" Улыбка

В холодильник его, в минусах должен звонится, а размыкается где-то на +5.

  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #13 - 27.12.2010 :: 21:59:22
Функции поста
ПОЛИН писал(а) 27.12.2010 :: 21:01:07:
[quote author=7E7C617C60130 link=1293347388/0#9 date=1293482577]а уж с платой я почти на "ты" Улыбка

На плате, CN2, контакт 10 белый провод- 5голубой, сидит Ваш тэн. В его цепи термопредохранитель, возможно тот который у Вас не звонится.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 22:00:36 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ПОЛИН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2010
Re: Холодильник Whirlpool, появляется шуба в морозилке
Ответ #14 - 28.12.2010 :: 03:21:32
Функции поста
Спасибо всем огромное за помощь! Думаю теперь разберусь что-к-чему Улыбка
  
Наверх
 
IP записан