Очень популярная тема (более 25 ответов) Система маслоотделения (число прочтений - 10149 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Система маслоотделения
09.01.2011 :: 06:39:24
Функции поста
Недавно узнал о системе маслоотделения, где отсутствует маслоотделитель и маслосборник(централь,поршневики,200-300кВт).
В сети особо информации не нашёл.Вроде!!! разработка LINDE(была когда-то).
Суть:на нагнетании установлен "стакан"  в котором собирается масло(на фото) - потом охлаждается (подробностей не знаю) - фильтр-трв- и во всас.
Может кто прояснит ситуацию?Думаю многим будет интересно
  

IMG_5473.jpg ( 2691 KB | 5 Загрузки )
IMG_5473.jpg
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #1 - 09.01.2011 :: 09:31:35
Функции поста
Аналогичные маслоотделители (по этому же принципу, но отличающиеся конструктивно) установлены, например, в авторефрежираторных установках системы Thermo King (V300max и др.). По понятным причинам вместо ТРВ в таких установках применяется инжектор с внутренним диаметром примерно 0,2 мм ( точно не помню). Для крупных установок, конечно же ТРВ предпочтительней, хотя по моему мнению в отдельных случаях можно обойтись капиляркой. Система возврата масла работает так же, как охлажнение компрессора впрыском. имхо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #2 - 11.01.2011 :: 12:31:19
Функции поста
Аналогичные маслоотделители (по этому же принципу, но отличающиеся конструктивно) установлены, например, в авторефрежираторных установках системы Thermo King (V300max и др.). По понятным причинам вместо ТРВ в таких установках применяется инжектор с внутренним диаметром примерно 0,2 мм ( точно не помню). Для крупных установок, конечно же ТРВ предпочтительней, хотя по моему мнению в отдельных случаях можно обойтись капиляркой. Система возврата масла работает так же, как охлажнение компрессора впрыском. имхо.

централь,поршневики,200-300кВт
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 12:31:50 - MANN »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #3 - 11.01.2011 :: 12:36:24
Функции поста
MANN эта фотка твоя или где то увидел?
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 12:36:34 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #4 - 11.01.2011 :: 12:41:54
Функции поста
Фото моё (г.Томск- маг."METRO")
Знаю, что в г.Красноярск на METRO такая же система.Принцип понятен, но интересно поподробнее (где-то публиковалось наверное что-нибудь), плюсы, минусы
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #5 - 11.01.2011 :: 13:03:55
Функции поста
Значит ты MANN сам можешь набросать схемку и всех просветить.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #6 - 11.01.2011 :: 13:44:11
Функции поста
Примерно так(в готовом виде не видел):1 масло со стакана идет на охлаждение (труба отожжёная{10-12} наматывается вокруг всаса), 2 потом идёт в теплообменник труба в трубе (масло внешний контур-подача с рессивера внутренний),3 фильтр, 4 трв  и во всасывающий трубопровод после намотки
  

IMG_5939.jpg ( 2286 KB | 8 Загрузки )
IMG_5939.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #7 - 11.01.2011 :: 13:54:07
Функции поста
Дак это получается экономайзер с функцией возврата масла, только вот тут вопрос как определить диаметр нагнет(скорость газ), да и вертикальный опуск перед стаканом тоже похоже сделан с умыслом. А так вроде идея имеет смысл.
MANN а баллон ТРВ куда закреплен? И еще вопрос есть ли возможность понаблюдать эту систему в работе?
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 14:04:34 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #8 - 11.01.2011 :: 14:07:16
Функции поста
Дак это получается экономайзер с функцией возврата масла, только вот тут вопрос как определить диаметр нагнет(скорость газ), да и вертикальный опуск перед стаканом тоже похоже сделан с умыслом. А так вроде идея имеет смысл.
А при чём экономайзер? Про диаметры не знаю, но опуск ни причём(трубы так вышли).С низу стакана,я так думаю, поступает практически одно масло без фреона, охлаждается чтобы горячее во всас не попадало,а ТРВ что-бы давление понизить...
Куда баллон прикреплён не знаю, может ещё фото раздобуду. Понаблюдать у меня не получится
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 14:09:21 - MANN »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #9 - 11.01.2011 :: 14:11:51
Функции поста
MANN а ТРВ точно стоит после теплообменника труба в трубе? Или перед ним?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #10 - 11.01.2011 :: 14:14:52
Функции поста
ПОСЛЕ
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #11 - 11.01.2011 :: 14:34:07
Функции поста
MANN писал(а) 11.01.2011 :: 14:14:52:
ПОСЛЕ

тогда не пойму зачем теплообменник труба в трубе на жидкаре.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #12 - 11.01.2011 :: 15:05:24
Функции поста
MANN писал(а) 11.01.2011 :: 14:07:16:
Дак это получается экономайзер с функцией возврата масла, только вот тут вопрос как определить диаметр нагнет(скорость газ), да и вертикальный опуск перед стаканом тоже похоже сделан с умыслом. А так вроде идея имеет смысл.
А при чём экономайзер? Про диаметры не знаю, но опуск ни причём(трубы так вышли).С низу стакана,я так думаю, поступает практически одно масло без фреона, охлаждается чтобы горячее во всас не попадало,а ТРВ что-бы давление понизить...
Куда баллон прикреплён не знаю, может ещё фото раздобуду. Понаблюдать у меня не получится


Для отделения масла имеет значение изменение направленя движения масляно фреоновой паровой смеси, а соответвенно опуск может быть очень даже причем.

Куда термобаллон крепится интересно?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #13 - 11.01.2011 :: 15:10:54
Функции поста
тогда не пойму зачем теплообменник труба в трубе на жидкаре.
Может чтобы температура масла перед ТРВ была определённой(температуре подачи),т.к. после намотки на всасе(в отличии от условий теплообмена в теплообеннике труба в трубе{между маслом и подачей всего одна медная стенка} в на всасе не известно до какогй температуры охладится масло{масло в трубе-всас в трубе-между трубами воздушная прослойка}).А может оно сильно охладится и оно подачей подогреется!
Наверно должен быть соленоид,который периодически открывается!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #14 - 11.01.2011 :: 15:14:36
Функции поста
MANN будет возможность подробнее выяснить, выясняй, забугорное надо не стесняясь сдувать и начхать на их патенты!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан