Очень популярная тема (более 25 ответов) Система маслоотделения (число прочтений - 10161 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Система маслоотделения
Ответ #15 - 11.01.2011 :: 15:25:03
Функции поста
Компания Линде много экперемнировала с возвратом масла, при этом огромное количество оборудования было загублино!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #16 - 12.01.2011 :: 05:56:15
Функции поста
Улыбка
  

Drawing1_dwg_Layout1_1.pdf ( 19 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Система маслоотделения
Ответ #17 - 12.01.2011 :: 06:15:52
Функции поста
Вот такую схему я видел очень давно ( лет 7 назад) но она была тогда попроще!Теплообменник труба в трубе установлен для более чательного выкипания фреона из смеси масло -фреон и для дополни-тельного переохлаждения жидкости ( 1-2 градус, все зависит сколько фреона в смеси).
Но все линдовские разработки в этом направлении заканчивались большими затратами масла.
Если кто видел их первые централи где всасывающий коллектор выполняет функцию сбора и распре-деления масла по компрессорам( работал он только когда вся система очень четко отрегулирована и в систему залито масло в количестве 20-50 литров иногда и больше).
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #18 - 12.01.2011 :: 07:06:31
Функции поста
Эта конструкция подразумевает обыкновенный переохладитель жидкости, только не с ТРВ, а с регулятором температуры (например вентиль впрыска серии 935 ALCO).
Назначение данной конструкции для отделения масла вызывает большое сомнение.
1) При скорости газа на нагнетании 10…12м/с, не испытывая не ударных, ни центробежных нагрузок, капли масла просто пролетят мимо таковой ловушки,
2) При такой высоте «стакана», температура нижней части будут значительно ниже температуры нагнетания, что приведёт к конденсации фреона. Или если в «стакане» большое дроссельное отверстие в трубчатый теплообменник пойдет охлажденный, до температуры всасывания, газ.
По моему, эта конструкция экспериментальная чушь – трудоёмкая и мало эффективная.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Система маслоотделения
Ответ #19 - 12.01.2011 :: 08:30:54
Функции поста
Самое главное это то что Линде удается их впарить!Да еще проэксперементировать на объектах в России как это работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #20 - 12.01.2011 :: 08:40:21
Функции поста
сергейпом писал(а) 12.01.2011 :: 08:30:54:
Самое главное это то что Линде удается их впарить!Да еще проэксперементировать на объектах в России как это работает.

Я тоже люблю экспериментировать на заказчиках, но делаю с дублированием.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #21 - 12.01.2011 :: 12:21:30
Функции поста
Если кто видел их первые централи где всасывающий коллектор выполняет функцию сбора и распре-деления масла по компрессорам( работал он только когда вся система очень четко отрегулирована и в систему залито масло в количестве 20-50 литров иногда и больше).
  

IMG_5385.jpg ( 2618 KB | 4 Загрузки )
IMG_5385.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Система маслоотделения
Ответ #22 - 12.01.2011 :: 13:00:12
Функции поста
Это не такой коллектор
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #23 - 12.01.2011 :: 14:06:34
Функции поста
БОБР писал(а) 12.01.2011 :: 07:06:31:
Назначение данной конструкции для отделения масла вызывает большое сомнение.
1) При скорости газа на нагнетании 10…12м/с, не испытывая не ударных, ни центробежных нагрузок, капли масла просто пролетят мимо таковой ловушки,
2)

Это не отделитель масла. Ставится сей девайс перед подъемом, вместо двойных петель. Классическая  Линде работает без маслоотделителей
Поэтому то, что пролетело "счастливого пути", то что осталось или стекло сверху "ходи назад"   Улыбка
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 14:26:51 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Система маслоотделения
Ответ #24 - 12.01.2011 :: 14:41:19
Функции поста
Как говорится экономия на спичках, а горим на крупном.С экономили на системе возврата и регулировании масла, а в итоге загубили в течении года двух компрессор.А может быть и не один.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #25 - 12.01.2011 :: 15:50:51
Функции поста
сергейпом писал(а) 12.01.2011 :: 14:41:19:
Как говорится экономия на спичках, а горим на крупном.С экономили на системе возврата и регулировании масла, а в итоге загубили в течении года двух компрессор.А может быть и не один.

По маслу у них вроде бы все четко работает. Да и аварийки на каждом компрессоре стоят. Прецендентов не было. Наблюдал одновременное сгорание всех движков компрессоров на централи, причем не один раз. Ну это из-за маниакальной экономии немцев на электричестве. Нельзя ставить конденсаторные компенсаторы косинуса в российских сетях!
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Система маслоотделения
Ответ #26 - 04.03.2011 :: 17:03:25
Функции поста
БОБР писал(а) 12.01.2011 :: 07:06:31:
Эта конструкция подразумевает обыкновенный переохладитель жидкости, только не с ТРВ, а с регулятором температуры (например вентиль впрыска серии 935 ALCO).
Назначение данной конструкции для отделения масла вызывает большое сомнение.
1) При скорости газа на нагнетании 10…12м/с, не испытывая не ударных, ни центробежных нагрузок, капли масла просто пролетят мимо таковой ловушки,
2) При такой высоте «стакана», температура нижней части будут значительно ниже температуры нагнетания, что приведёт к конденсации фреона. Или если в «стакане» большое дроссельное отверстие в трубчатый теплообменник пойдет охлажденный, до температуры всасывания, газ.
По моему, эта конструкция экспериментальная чушь – трудоёмкая и мало эффективная.

тем не менее масло возвращается, о чем свидетельствует смотровое стекло, вопрос в том сколько в стакан сливается, а сколько в конденсатор улетает...Компрессоры все конечно оснащены электронными РКС, но система контроля уровня в картере полностью отсутствует, нет ни регуляторов, ни ресивера масла, даже нет элементарной уравнивающей трубки)))
« Последняя редакция: 04.03.2011 :: 17:26:52 - Alex »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система маслоотделения
Ответ #27 - 05.03.2011 :: 09:25:06
Функции поста
Цитата:
Ну это из-за маниакальной экономии немцев на электричестве. Нельзя ставить конденсаторные компенсаторы косинуса в российских сетях!


С этого места подробнее
« Последняя редакция: 05.03.2011 :: 09:25:40 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан