Горячая тема (более 10 ответов) Давление в контуре пропиленгликоля (число прочтений - 7419 )
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Давление в контуре пропиленгликоля
11.01.2011 :: 10:22:54
Функции поста
Подскажите кто знает, какое избыточное давление в контуре теплоносителя (пропиленгликоля) должно быть  при заправке чиллера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #1 - 11.01.2011 :: 11:09:58
Функции поста
Scroll писал(а) 11.01.2011 :: 10:22:54:
Подскажите кто знает, какое избыточное давление в контуре теплоносителя (пропиленгликоля) должно быть  при заправке чиллера.


   Это зависит от  места расположения чиллера (применительно к системам кондиционирования). Если чиллер нах. на кровле - обычно 1-2 бар,если в подвале - те-же 1-2 бар, плюс давление столба жидкости (пропиленгликоля) между чиллером и верхней точкой системы. В технологических чиллерах задаётся требованиями технологии.
  
Наверх
 
IP записан
 
ПавелВ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #2 - 11.01.2011 :: 13:56:28
Функции поста
Цитата:
...плюс давление столба жидкости (пропиленгликоля) между чиллером и верхней точкой системы...


   А это с какой такой стати для закрытых систем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #3 - 11.01.2011 :: 14:53:43
Функции поста
Если система закрытая, то давление внизу и вверху будет одинаково?  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #4 - 11.01.2011 :: 15:05:52
Функции поста
Mika писал(а) 11.01.2011 :: 14:53:43:
Если система закрытая, то давление внизу и вверху будет одинаково?  Смех

  

image052.jpg ( 54 KB | 24 Загрузки )
image052.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Ref u
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.09.2010
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #5 - 11.01.2011 :: 15:25:00
Функции поста
В закрытом контуре при работе насоса должно быть избыточное давление на всасе насоса, во избежание подсоса воздуха. Величина давления зависит от коэффициента расширения жидкости. Устанавливаем давление при работающем насосе при минимальной температуре, подкачиваем вспомогательным насосом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #6 - 11.01.2011 :: 18:50:04
Функции поста
2 Михалап
Так это же открытая систеиа ), а Павел В говорил о закрытой
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #7 - 11.01.2011 :: 19:24:35
Функции поста
Mika писал(а) 11.01.2011 :: 18:50:04:
2 Михалап
Так это же открытая систеиа ), а Павел В говорил о закрытой

В 1648 году продемонстрировал Паскаль то, что давление жидкости зависит от высоты ее столба.
Он вставил в закрытую бочку, наполненную водой, трубку диаметром длиной 5 м и, поднявшись на балкон второго этажа дома, вылил в эту трубку кружку воды. Когда вода в ней поднялась до высоты ~ 4 метра, давление воды увеличилось настолько, что в крепкой дубовой бочке образовались щели, через которые потекла вода.

Makey уже объяснил
Цитата:
Если чиллер нах. на кровле - обычно 1-2 бар,если в подвале - те-же 1-2 бар, плюс давление столба жидкости (пропиленгликоля) между чиллером и верхней точкой системы.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #8 - 11.01.2011 :: 20:24:39
Функции поста
Чиллер для технологии, высота высшей точки над ним не более 2м, давление  в контуре 0.8бар. периодическая ошибка на контроллере по низкому давлению в контуре
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #9 - 11.01.2011 :: 21:42:30
Функции поста
Scroll писал(а) 11.01.2011 :: 20:24:39:
Чиллер для технологии, высота высшей точки над ним не более 2м, давление  в контуре 0.8бар. периодическая ошибка на контроллере по низкому давлению в контуре

В каком контуре? Хладоносителя или хладоагента?
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 21:42:57 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #10 - 12.01.2011 :: 06:23:55
Функции поста
Хладоносителя
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #11 - 12.01.2011 :: 06:58:00
Функции поста
Михалап все испортил. Хотел над Павлом В приколоться
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 07:00:44 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #12 - 12.01.2011 :: 10:25:43
Функции поста
[quote author=7262736E6D6D31373632010 link=1294741374/0#10 date=1294813435]Хладоносителя

     Что, в контуре хладоносителя есть датчик давления? Может быть есть диф. датчик на теплообменнике испарителя и это он сигналит? Тогда вероятней всего воздух в системе или загрязнение фильтра.

  
Наверх
 
IP записан
 
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Re: Давление в контуре пропиленгликоля
Ответ #13 - 12.01.2011 :: 12:57:41
Функции поста
Диф.датчик есть...добавил хладоноситель, стравил воздух, наблюдаю..всем спасибо
  
Наверх
 
IP записан