Горячая тема (более 10 ответов) Не работает + на Topre (число прочтений - 13066 )
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Не работает + на Topre
18.01.2011 :: 10:07:52
Функции поста
Приветствую всех, имеется машинка Isuzi Elf 1999 г.в., рефрежератор -\+ 30 Topka (два отсека в будке, два устройства для изменения температуры). Эльф был приобретён недавно, установка не заправленна. Так как сейчас зима она не нужна, а нужен +. При попытки запустить, вентиляторы крутились оба. Если я ошибаюсь поправьте, на будке установлена автономка Topre. К ней подходят шланги с антифризом и шланси с бака + пучёк проводов + забор воздуха и труба для выхлопа газов.
Она должна работать независимо есть фреон или нет. И что сделать что бы запусть +, предохранители все проверил-целые... Запускаю так, нажимаю на большую зелёную кнопку, выставляю температуру и нажимаю на красную большую и не чего не происходит.
Установленна Webasto 86244, не какого пульта не нашёл.
« Последняя редакция: 18.01.2011 :: 12:28:45 - dimon_2003 »  

P1070845.JPG ( 3081 KB | 30 Загрузки )
P1070845.JPG
Наверх
IP записан
 
Han
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 13.12.2010
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #1 - 18.01.2011 :: 12:38:24
Функции поста
У ХОУ устройство системы такое что она обычно охлаждает и нагревает за счет фриона! А то что она не запускается, так то может быть защита по низкому давлению дабы не сжечь компрессор. А на фото контроллер с ошибкой F по опыту ремонта Топре она указывает на сгоревший предохранитель. Хотя от японцев можно ожидать чего угодно! На одной усановке предохранители от холодильника обнаружил в коробочке у задних стоп сигналов! Не лень же было провода тащить!
  

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.  Аксиома Кана
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #2 - 18.01.2011 :: 14:04:02
Функции поста
Обычных транспортных установок не бывает. Они все необычные. А в Topre на обогрев действительно работает Webasto с плавной регулировкой производительности. Воот.  Скорее всего, это “конструктор”, собранный наскоро. С такими машинками аттракцион увлекательный можно иметь. Особенно, если мастера не шарят ни в холоде, ни в отопителях, ни в электронике.
Для начала надо проверить наличие антифриза в контуре и работу топливного и циркуляционного насосов. Топливный находится снаружи, в районе топливного бака и должен щелкать, как дятел. А циркуляционный встроен в вебасто и жужжит еле слышно. Проверяется пережиманием шланогов. Если в них чего естьУлыбка))
Вебасто включается не сразу, а минут через 5 после установки плюсового режима на пульте. Если напряжение аккумулятора недостаточно, она не включится. Если провода питания и контакты гнилые—тоже не включится.
Да, там на фото видно еще один циркуляционный насос снаружи. Он тоже должен заработать сразу после запуска обогрева.
« Последняя редакция: 18.01.2011 :: 14:08:05 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #3 - 18.01.2011 :: 16:43:45
Функции поста
возле бака не чего нет, просто заходит подача и обратка, так же на тосол подача-обратка. В охлаждающем контуре нет фреона. Как я понимаю это Webasta 90S. как её запустить?! НЕТУ НЕ КАКОЙ КНОПКИ НА ЗАПУСК!! Не могу проверит дальнейшую работу ..
« Последняя редакция: 18.01.2011 :: 16:53:18 - dimon_2003 »  

P1070863.JPG ( 2919 KB | 30 Загрузки )
P1070863.JPG
Наверх
IP записан
 
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #4 - 18.01.2011 :: 16:50:54
Функции поста
  

P1070864.JPG ( 2904 KB | 22 Загрузки )
P1070864.JPG
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #5 - 18.01.2011 :: 18:23:41
Функции поста
Нет кнопки на запуск отопителя в таких машинах. Она управляется тем же блоком, что и холодильная установка.
Выгоняешь тачку на улицу, заводишь двигатель, ставишь на пульте +25С и ждешь минут 10. На улице. Должен защелкать топливный насос и попытаться запуститься вебасто. Кнопки пульта управления дрочить при этом не стоит. Там большая задержка запуска, обычно. Вроде 5 минут или больше.
Да, и холодильную установку лучше бы заправить. Без фреона эта машина должна, да не обязана.
« Последняя редакция: 18.01.2011 :: 18:30:54 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #6 - 18.01.2011 :: 20:40:49
Функции поста
Если ждёшь, и не чего не щёлкает... дальше чего?!Как проверить отдельно ?
« Последняя редакция: 18.01.2011 :: 20:53:21 - dimon_2003 »  
Наверх
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #7 - 19.01.2011 :: 00:55:58
Функции поста
Приветствую.  1. Проверь всю проводку от контроллера до установки, может что при сборке конструктора обрезали или забыли подсоеденить.
2. Фреон заправлять не обязательно, замкни перемычкой датчик давления(стоит в блоке конденсатора на ресивере).
3.На контроллере не должно высвечиватся никаких ошибок, показывает только температуру в отсеках и заданную, иначе не запустится(у тебя показывает F7).
4.Красную кнопку при запуске на тепло нажимать не надо, это кнопка оттайки.
5.Если у тебя в будке два отсека, то может быть сделано так, что на тепло работает только один отсек, пробуй включать отдельно.
6.Ещё вариант, что неправильно установлена или сбита конфигурация реф.установки(устанавливается переключателями Dip Sv на основном блоке контроллера).Я на форуме где то выкладывал фото положений переключателей с исправной установки.
7. Если на Вебасто подаются питание и команда на запуск, то возможно неисправна она, сколько ей лет то, ещё старая модель.
  
Наверх
 
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #8 - 19.01.2011 :: 02:08:45
Функции поста
Ошибка F7 на Topre - предохранитель или цепь управления соленоидного клапана SV1.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #9 - 19.01.2011 :: 03:31:22
Функции поста
dimon_2003 писал(а) 18.01.2011 :: 20:40:49:
Если ждёшь, и не чего не щёлкает... дальше чего?!Как проверить отдельно ?

Перестать ипать моск и ехать на сервисную станцию термокинг в новосибирск.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #10 - 19.01.2011 :: 03:34:37
Функции поста
Ошибок уже нет, запускаются вентиляторы но они просто гоняют воздух по будке. Сегодня вечером буду пробывать запускать по отдельности каждую установку на +.
Подскажите где стоит датчик давления?
Где смотреть переключатели?
  
Наверх
IP записан
 
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #11 - 19.01.2011 :: 04:41:00
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2011 :: 03:31:22:
dimon_2003 писал(а) 18.01.2011 :: 20:40:49:
Если ждёшь, и не чего не щёлкает... дальше чего?!Как проверить отдельно ?

Перестать ипать моск и ехать на сервисную станцию термокинг в новосибирск.

Это самое простое, до сиба 400 км... Хочется схемку и самому разобраться...
  
Наверх
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #12 - 19.01.2011 :: 04:47:22
Функции поста
Датчик давления находится в блоке конденсатора(стоит над кабиной или под будкой)обычно расположен на ресивере сверху, к нему подходят два провода. Соедени их между собой, перед этим обязательно отключи муфту компрессора или скинь с него ремень, иначе , если случайно включишь установку на холод без фреона,со временем из компрессора выгонит масло(если оно вообще там есть) и он заклинит.
Переключатели Dip SW находятся на основном блоке контроллера(стоит за пассажирским сидением или под ним),две группы по 8штук и закрыты квадратной пластиковой крышкой. На этом же блоке сверху стоят предохранители. Сфотай положение переключателей.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimon_2003
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 18.01.2011
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #13 - 19.01.2011 :: 05:40:06
Функции поста
вечером сфотаю и выложу.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Не работает + на Topre
Ответ #14 - 19.01.2011 :: 07:38:33
Функции поста
dimon_2003 писал(а) 19.01.2011 :: 04:41:00:
Это самое простое, до сиба 400 км... Хочется схемку и самому разобраться...


Скажи, чтобы найти и проверить топливный насос, сильно нужна “схемка”? Или проверить цепь питания отопителя?

Причин, по которым вебасто не работает, может быть неколько десятков. Это обширная тема. Самое простое—это найти местного спеца по вебасто.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан