Горячая тема (более 10 ответов) чиллер DAikin задачка для размышления (число прочтений - 7782 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
чиллер DAikin задачка для размышления
22.01.2011 :: 06:53:47
Функции поста
Поступила жалоба что нормально отработавший 4 года чиллер начал издавать странные звуки во время роботы, и перестал охлаждать этиленгликоль.
При первом приближении:
температура компрессора 120С.
масла в глазу нету, сам глаз черного цвета
жидкарь в глазу  перед соленоидом подачи на ТРВ есть
по манометрам
компрессор перестал качать. на всасе 4.5 бара, на нагнетании 5 во время роботы компрессора
итог - в компрессоре нет масла, поэтому нет динамического уплотнения на винтах(винте), поэтому и некачает, вопрос куда делось масло? и как это произошло.
ваши варианты господа.

фреон R-407C, попытались скачать эвакуатором, скачали 2.5 баллона оставалось еще  т.к. давление  контуре так и осталось на прежнем уровне (около 5бар - 0 С), полная заправка около 7.5 бал (78 кг) , обнаружили утечку по борно на болтах, подтянули гайки с уплотнениями на болтах свистеть перестало.
каковы шансы что компрессор умер?
могло ли оборвать шейку винта? время остановки винта в таком состоянии около 15 сек, в то же время когда все в норме останавливается за 3-4

компрессор полугермет, однозначно винтовой, Дайкин made in japan), модель допишу позже, мощность мотора около 125 кВт
выглядит как
Чиллер Daikin EWTP110MBY
http://rvs.products.in.ua/product-298141-chiller-daikin-ewtp110mby.aspx
но я неуверен что именно эта модель это этот чиллер

и еще вопрос какое масло можно лить вместе с 407мым?


модель компрессора уточню чуть позже сегодня.
модель чиллера к сожалению аж в понедельник

холодильный контур самый обычный - компрессор - конденсатор - жидкосной фильтр - трв - испаритель - всас в компрессор . все, единственное с коллектора слива с конденсатора есть трубочка гдето 8мм диамтром, на ней есть соленоид включается одновременно с соленоидом перед ТРВ,  которая подключается в "голову" компрессора. роль ее непонятна - толи охлаждение КМ толи возрат масла?
« Последняя редакция: 22.01.2011 :: 11:20:41 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #1 - 22.01.2011 :: 09:36:59
Функции поста
Вообще-то в мануале: Idemitsu FVC 68D.
И это:
  

US6013609.pdf ( 133 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #2 - 22.01.2011 :: 14:14:02
Функции поста
А произошло, ИМХО, это так примерно:
Утечка -> уменьшение скорости фреона в газовой трубе -> залегание масла в испарителе (и дальше, до компрессора) -> результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #3 - 22.01.2011 :: 19:27:23
Функции поста
SSA писал(а) 22.01.2011 :: 14:14:02:
А произошло, ИМХО, это так примерно:
Утечка -> уменьшение скорости фреона в газовой трубе -> залегание масла в испарителе (и дальше, до компрессора) -> результат.



хорошо, почему несработала защита по низкому давления всасывания?

Сами предполагаем версию такую же, что постепенно стравило часть фреона, а он же ко всему еще и многокомпонентный... и врезультате так же постепенно вынесло масло в испаритель, а на вакуум неушел потомучто с уменьшением масловозрата падала и производительность компрессора, т.к. нехватало масла для нормального уплотнения. т.е. компрессор переставал постепенно качать.
насколько теория правильна скоро узнаем)
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #4 - 22.01.2011 :: 20:14:08
Функции поста
тема не закрыта, возможно кто еще сталкивался с подобным пишите свои варианты развития событий
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #5 - 22.01.2011 :: 20:53:52
Функции поста
компрессор нужно будет разобрать чтобы дефектовать.установить уровень масла.сколько его осталось.низкое давление нагн.указывает на то что увеличился зазор между торцом ротора и стороной нагнетания.это как мёртвое пространство в поршневых компрессорах.масло для винтовых R-407 это РОЕ высокой вязкости.выше чем для поршней
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #6 - 22.01.2011 :: 20:55:09
Функции поста
Вскрытие покажет.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #7 - 22.01.2011 :: 20:59:39
Функции поста
юра писал(а) 22.01.2011 :: 20:53:52:
масло для винтовых R-407 это РОЕ высокой вязкости.выше чем для поршней

Это PVE масло.
Ипонцы его очень любят.
В Европе не используется, в Россию не завозится
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #8 - 22.01.2011 :: 21:00:04
Функции поста
да и темп.нагн.120 это не рабочая температура.это максимум при котором компрессор может работать кратковременно
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #9 - 22.01.2011 :: 21:04:56
Функции поста
Цитата:
Сами предполагаем версию такую же, что постепенно стравило часть фреона, а он же ко всему еще и многокомпонентный... и врезультате так же постепенно вынесло масло в испаритель, а на вакуум неушел потомучто с уменьшением масловозрата падала и производительность компрессора, т.к. нехватало масла для нормального уплотнения. т.е. компрессор переставал постепенно качать.
насколько теория правильна скоро узнаем)


В контроллере должна быть еще защита по маслу, степени сжатия и температуре нагнетания. Не только реле НД защищает винт.
Скорее всего авария была, но очумелые ручки ее быстро устранили.
И теперь попали по полной программе.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #10 - 23.01.2011 :: 04:01:13
Функции поста
Похоже на механическую поломку внутри компрессора. Предположим, что там стоит одновинтовой. Возможно сломан один  затворный ротор. Это происходит в двух случаях: при заливе жидким фреоном или при перегреве компрессора из-за утечки. В вашем случае скорее всего - перегрев из-за утечки. Но это только предположения, вскрытие покажет.
Есть мнение, что эти компрессоры не должны эксплуатироваться при заправке менее 70%.
Надо будет проверить трубку (3/8 дюйма), которая идёт с конденсатора в "голову", а также соленоид и место входа в компрессор.(хотя компрессор возможно придётся менять).  Это - впрыск жидкого фреона для охлаждения винта и роторов.  Работает постоянно.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #11 - 23.01.2011 :: 04:49:03
Функции поста
Возможно там есть инспекционное окно, через которое можно увидеть зубья у затворных роторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #12 - 23.01.2011 :: 05:41:19
Функции поста
Сегодня едем дальше разгазовывать систему систему, собираемся разгазовать ее, возмозжно вскрыть инспекционные лючки, есть там такие, на затворных роботах, потом поставить под азот на сутки - проверить контур на утечки, потом заправить фреоном в испаритель + пару литров в сам компрессор и попробовать его запустить. Если заведется, дальше снова евакуировать фреон, менять масло - ставить антикислотники - причем неодин раз, маслу в любом случае там уже пришел конец. Если нет...разгазовывать и разбирать компрессор...или искать другой. есть мнение что он еще живой но сколько потом проживет никто незнает может пару часов а может и годы, лак на обмотках как себя чувствует никто же незнает.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #13 - 23.01.2011 :: 05:42:15
Функции поста
Да и еще ни одна защита неотработала. т.е. ни по высокому нагн. ни термистор в обмотках. автоматику тоже будем сегодня смотреть
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер DAikin задачка для размышления
Ответ #14 - 23.01.2011 :: 07:02:24
Функции поста
советую присмотреться внимательно, возможно ваш дайкин это маквей с переклееной шильдой.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан