Очень популярная тема (более 25 ответов) линия охлаждения кулинарных изделий (число прочтений - 21307 )
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
линия охлаждения кулинарных изделий
27.01.2011 :: 05:44:19
Функции поста
Уважаемые коллеги,вопрос,линия 15 м ,скорость транспортера 15м/мин,продукт зефир,температура продукта 40 гр.,производительность 200кг/час.Как просчитать потребную холодопроизводительность?Температура на выходе 5гр.Изоляция 50мм,но это не камера ,а линия транспортера и продукция охлаждается при движении ленты.
« Последняя редакция: 21.12.2013 :: 08:51:31 - БОБР » 
Причина: обобщил название 
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #1 - 27.01.2011 :: 06:29:20
Функции поста
Нет полностью данных , необходима температура до которой нужно охладить , теплоемкость продукта , теплоизоляция камеры где установлена камера. Далее расчет по общепринятой методике.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #2 - 27.01.2011 :: 07:48:37
Функции поста
видел подобное...только там нет поточного производства и по-этому готовый зефир выстаивается на стеллажах,а в туннельный охладитель он попадает только во время глазуровки шоколадом. Стоят 4 в/о внутри,мощность компрессора порядка 10 квт, работает на 22-м фреоне,температура продукта на выходе +8. К  сожалению,более подробной информацией не располагаю-в настоящий момент туда нет доступа...
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 10:48:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #3 - 27.01.2011 :: 12:29:40
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 27.01.2011 :: 05:44:19:
Уважаемые коллеги,вопрос,линия 15 м ,скорость транспортера 15м/мин,продукт зефир,температура продукта 40 гр.,производительность 200кг/час.Как просчитать потребную холодопроизводительность?Температура на выходе 5гр.Изоляция 50мм,но это не камера ,а линия транспортера и продукция охлаждается при движении ленты.

С расчетами не сталкивались, необходимую производительность и все требования к охлаждению исходили от заказчика (при замене оборудования и по аналогам действующего) to-0°С, 12кВт.
По требованию технологов, туннель транспортера делится на три зоны регулирования температуры, при охлаждении разного вида продукции технолог, для улучшения качества, устанавливает в каждой зоне необходимую температуру.
При температурах кипения ниже -3°С (в зоне +3°С) и при длительном тех. процессе, возникла необходимость чередовать работу испарителей - один в работе, другой на естественной оттайке.
Процесс изготовления:
« Последняя редакция: 21.12.2013 :: 09:12:44 - БОБР » 
Причина: ссылка на изображение 

2011-01-27_171200.jpg ( 641 KB | 16 Загрузки )
2011-01-27_171200.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #4 - 27.01.2011 :: 12:38:51
Функции поста
Возможно в этой методичке есть полезное:
  

holod_pract.rar ( 943 KB | 13 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #5 - 27.01.2011 :: 15:15:01
Функции поста
а нельзя...фоты без программы...обычно выложить???
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #6 - 27.01.2011 :: 18:41:26
Функции поста
БОБР писал(а) 27.01.2011 :: 12:29:40:
Илюхин Виктор писал(а) 27.01.2011 :: 05:44:19:
Уважаемые коллеги,вопрос,линия 15 м ,скорость транспортера 15м/мин,продукт зефир,температура продукта 40 гр.,производительность 200кг/час.Как просчитать потребную холодопроизводительность?Температура на выходе 5гр.Изоляция 50мм,но это не камера ,а линия транспортера и продукция охлаждается при движении ленты.

С расчетами не сталкивались, необходимую производительность и все требования к охлаждению исходили от заказчика (при замене оборудования и по аналогам действующего) to-0°С, 12кВт.
По требованию технологов, туннель транспортера делится на три зоны регулирования температуры, при охлаждении разного вида продукции технолог, для улучшения качества, устанавливает в каждой зоне необходимую температуру.
При температурах кипения ниже -3°С (в зоне +3°С) и при длительном тех. процессе, возникла необходимость чередовать работу испарителей - один в работе, другой на естественной оттайке.
Процесс изготовления:

БОБР, что-то не увеличиваются фотки. Или я что-то не так делаю, или Вам надо было вставлять третью поз. а не вторую с радикал-фото.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #7 - 28.01.2011 :: 04:13:58
Функции поста
morоs писал(а) 27.01.2011 :: 18:41:26:
БОБР, что-то не увеличиваются фотки. Или я что-то не так делаю, или Вам надо было вставлять третью поз. а не вторую с радикал-фото.

Фото без обработки 16,8МБ. На фото не видно слив конденсата, но это непринципиально.
  

Abakan.rar ( 17234 KB | 30 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #8 - 28.01.2011 :: 05:32:14
Функции поста
Всем спасибо,особенно iscanderу и бобору,вся ваша инфа мне пригодилась,я сопоставил со своими расчетами ,примерно все так.Тему можно закрыть,но если у кого появится,что то новое,то,можно сбрасывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #9 - 28.01.2011 :: 14:27:46
Функции поста
Случаем не ударница??? уж больно знакомое помещение...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #10 - 28.01.2011 :: 17:28:06
Функции поста
5.Охлаждающий тоннель (конвейерного типа) ОТК 01
http://penzafood.ru/index.php?mod=linia-glazir

Цитата:
Технические характеристики:

Наименование параметра      ОТК01-400 мм
Конвейер охлаждающий (Одно секционный с одним холодильным агрегатом)   
Установленная мощность, кВт, не более      3,2
Хладагент, фреон 22 (хладон 404), кг.      1,6
Хладопроизводительность, ккал      5200
Производительность, кг/час      расчетная
Ширина конвейерной ленты, мм      400
Скорость движения ленты, м/мин      0-5,5
Габаритные размеры, мм, не более   
длина х ширина х высота      3200x600x1550
Масса, кг, более      100
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #11 - 28.01.2011 :: 17:29:47
Функции поста
ОХЛАЖДАЮЩИЙ ТОННЕЛЬ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #12 - 07.12.2012 :: 13:01:47
Функции поста
Считаю агрегат на охлаждение шоколада. Производительность линии 90 кг/ч. Лента транспортера ширина 660, длинна 6 метров. Скорость ленты 7 км/ч. Утепление будет делаться из мин. ваты (пока взял 50 мм). Удельная теплоемкость шоколада беру 350 кДЖ/КГ*К. Q(от шоколада)=0,025 (перевел кг/сек)*350=8,75 кВт. Как из опыта похоже на правду? Остальные теплопритоки пока в расчет не беру.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #13 - 07.12.2012 :: 13:40:52
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 07.12.2012 :: 13:01:47:
Удельная теплоемкость шоколада беру 350 кДЖ/КГ*К.

Это не удельная теплоемкость, это скорее всего удельная теплота , но х.з чего (похоже на удельная теплота плавления льда, это если без кельвинов) Подмигивание У шоколада 3.18кДж\кг*К
(кг\с)*3.18*(плотность кг\м3) * дельту температур
Я видел аппараты самодельные из деревоплиты, никакой изоляции там не было, конвейер метров на 10 ставили машину 12кВт Там типа зефира делали и поливали шоколадом. Суммарно контейнер был метров 30
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #14 - 07.12.2012 :: 13:49:05
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 07.12.2012 :: 13:01:47:
Считаю агрегат на охлаждение шоколада. Производительность линии 90 кг/ч...
...Как из опыта похоже на правду?


Испаритель у линии есть?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан