Очень популярная тема (более 25 ответов) линия охлаждения кулинарных изделий (число прочтений - 21302 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #15 - 07.12.2012 :: 20:18:21
Функции поста
Длина линии для охлаждения шоколада не обязательно десятки метров. Фото сделал в музее шоколада г. Кёльн.
  

Kopija_DSC01826.JPG ( 163 KB | 5 Загрузки )
Kopija_DSC01826.JPG
Kopija_DSC01827.JPG ( 170 KB | 9 Загрузки )
Kopija_DSC01827.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #16 - 07.12.2012 :: 20:39:52
Функции поста
ребят лично запускал с нуля линию охлаждения зифира лет 10 назад чертежи линии стыбзили с интернете и изготовили линию на опытномеханическом заводе если че могу сделать фото линии одно знаю компрессора там дорины
  

logo.gif ( 67 KB | 9 Загрузки )
logo.gif
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #17 - 07.12.2012 :: 20:46:07
Функции поста
забейте в ютубе (Традиционный зефир - по новой технология) делал если че я пишите Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #18 - 07.12.2012 :: 21:10:34
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.12.2012 :: 20:46:07:
забейте в ютубе (Традиционный зефир - по новой технология) делал если че я пишите Подмигивание

[offtopic]Ой не верю... весной приеду в Белоруссию. Сделай мне экскурсию Улыбка[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #19 - 07.12.2012 :: 22:20:51
Функции поста
iscander писал(а) 07.12.2012 :: 20:18:21:
Длина линии для охлаждения шоколада не обязательно десятки метров.

Да, наверное. Конструктор не я был. Но там линия какой то бешенной производительности была, зефир(или нечто белое)  вытекал на ленту полосой в 1 метр ширины, потом его резали хитроумным способом, охлаждали и поливали несколькими слоями шоколада, а после каждой поливки охлаждали. В конце конвейера это нечто поджидал взвод гастербайтеров, которые в 12 рук тарили его по коробкам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #20 - 10.12.2012 :: 13:51:50
Функции поста
Пока ни испарителя, ни агрегата - ничего нет. Я видел линию по производству печения с покрытием  шоколадом. Так там на линию метров 15 стоял L'Unite TFH 4540 - 1 ШТ., Aspera маленькая и потом еще Bitzer добавили.  Приблизительно в сумме на глазок 20-25 кВт (средний холод).
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #21 - 10.12.2012 :: 14:18:45
Функции поста
Мы агрегаты поставляли 3 шт по 8.5 квт(при -8 кипения) Линия была на 180кг/ час зефира с 2 поливками горячим шоколадом. Отлично работала. Изоляции не было, только 20мм ДСП.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #22 - 10.12.2012 :: 14:37:22
Функции поста
reff писал(а) 07.12.2012 :: 13:40:52:
Это не удельная теплоемкость, это скорее всего удельная теплота , но х.з чего (похоже на удельная теплота плавления льда, это если без кельвинов) Подмигивание У шоколада 3.18кДжкг*К
(кгс)*3.18*(плотность кгм3) * дельту температур
Я видел аппараты самодельные из деревоплиты, никакой изоляции там не было, конвейер метров на 10 ставили машину 12кВт Там типа зефира делали и поливали шоколадом. Суммарно контейнер был метров 30

т.е. получается 0,025 (кг/сек)*3,18(кДж/кг*К)*1300 (кг/м.куб)*42 (К)=4340,7 кДж*кг/сек*м.куб. Чето у меня не получается.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #23 - 10.12.2012 :: 15:58:52
Функции поста
Извиняюсь, неверно написал. Если дана масса то на плотность не надо умножать

0.025*3.18*42=3.34квт
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #24 - 11.12.2012 :: 10:36:06
Функции поста
reff писал(а) 10.12.2012 :: 15:58:52:
Извиняюсь, неверно написал. Если дана масса то на плотность не надо умножать

0.025*3.18*42=3.34квт

а понял спасибосы большие!!
  
Наверх
IP записан
 
plumbum
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 06.10.2013
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #25 - 06.10.2013 :: 08:08:32
Функции поста
Доброго времени суток! Уважаемые спецы! Вчера завершили полный монтаж линии по производству шоколада в формы. Линия длинной 9 м, обшита пенопластом 45 мм и ДСП 20 мм, установлены 2 испарителя, один на входе другой в середине линии. На первом температура снижается до +10, на втором до - 15-16. Оба испарителя гонят холод в конец линии. Время прохождения от начала линии до ее конца 6 мин. Шоколад заливается в полеуретанновую форму и закрывается крышкой, что бы получилось форма для шоколадного ботончика, куда затем заливается начинка. Одним словом на выходе шоколад в полеуретановой форме не замерзает.   Огромная просьба помочь советом как заморозить или охладить шоколад в указанной полеуретановой форме. Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #26 - 06.10.2013 :: 08:54:28
Функции поста
plumbum писал(а) 06.10.2013 :: 08:08:32:
Одним словом на выходе шоколад в полеуретановой форме не замерзает.

Время не хватает. ИМХО В формах 30-40 минут нужно, ну смотря какие формы. Была бы информация , тогда бы можно конкретней сказать, так пальцем в небо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #27 - 06.10.2013 :: 11:01:40
Функции поста
plumbum писал(а) 06.10.2013 :: 08:08:32:
Доброго времени суток! Уважаемые спецы! Вчера завершили полный монтаж линии по производству шоколада в формы. Линия длинной 9 м, обшита пенопластом 45 мм и ДСП 20 мм, установлены 2 испарителя, один на входе другой в середине линии. На первом температура снижается до +10, на втором до - 15-16. Оба испарителя гонят холод в конец линии. Время прохождения от начала линии до ее конца 6 мин. Шоколад заливается в полеуретанновую форму и закрывается крышкой, что бы получилось форма для шоколадного ботончика, куда затем заливается начинка. Одним словом на выходе шоколад в полеуретановой форме не замерзает.   Огромная просьба помочь советом как заморозить или охладить шоколад в указанной полеуретановой форме. Заранее благодарен.

Понизить скорость движения конвеерной ленты. Для этого должен быть предусмотрен частотно-регулируемый электропривод. Обычное дело на пищевых производствах. Или загружать меньше шоколада в единицу времени при той же скорости конвеера.

Есть также подозрение на грехи технолога, или кто там у вас. Написал в техзадании масло какао бобов, а х#рачит пальмовое масло с кокосовой стружкой, обезжиренный порошок какао и химию-вонючку. Обычное дело. Проверяй рецептуру, в первую очередь. И температуру сырья на входе в тоннель.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
umnik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.05.2011
Линия охлаждения халвы
Ответ #28 - 20.12.2013 :: 21:15:42
Функции поста
Доброго времени суток ,коллеги.У меня возник такой вопрос. Необходимо обеспечить холодом тоннель  для охлаждения халвы.Производительность 600 кг в час , время пребывания в тоннеле 6-7 минут , нужно охладить с +60 до +24 . Длина около 15 метров ,ширина 1,2 метра.Может у кого-то есть наработки . Какой лучше использовать температурный режим , какую скорость движения воздуха , как лучше распределить  воздушные потоки в таком небольшом пространстве .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #29 - 21.12.2013 :: 08:56:57
Функции поста
Последнее 1 Сообщения были перемещены сюда из Холодильные камеры и склады, комплектующие, аксессуары. [move by] БОБР.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан