Очень популярная тема (более 25 ответов) линия охлаждения кулинарных изделий (число прочтений - 21312 )
fan20
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Uk
Зарегистрирован: 28.12.2013
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #30 - 09.01.2014 :: 13:19:49
Функции поста
umnik писал(а) 20.12.2013 :: 21:15:42:
Доброго времени суток ,коллеги.У меня возник такой вопрос. Необходимо обеспечить холодом тоннель  для охлаждения халвы.Производительность 600 кг в час , время пребывания в тоннеле 6-7 минут , нужно охладить с +60 до +24 . Длина около 15 метров ,ширина 1,2 метра.Может у кого-то есть наработки . Какой лучше использовать температурный режим , какую скорость движения воздуха , как лучше распределить  воздушные потоки в таком небольшом пространстве .


Вообще температурный режим и остальные параметры охлаждения должны выдавать технологи, так что тормошите их посильнее))
Были похожие случаи у меня, правда не совсем с халвой. Могу сказать, что любое кондитерское изделие чрезвычайно гигроскопичное, поэтому обратите внимание не только на температуру подаваемого в тоннель воздуха, но и на его влажность -- это очень важно
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #31 - 26.05.2016 :: 08:14:17
Функции поста
Уважаемые коллеги имеются трудности,если есть возможность помогите.У заказчика имеется линия по производству зефира.Летом линия работает с большими проблемами(не держит температуру).Задание убрать--- убрать действующие агрегаты из под линии или менять на новые(самый не подходящий для заказчика вариант).Компрессора TAJ4519T,R-22.Агрегатов :6 шт и 12 ВОПов,это линия предварительного охлаждения с 75 градусов до 30-35 градусов.Потом идет глазуровка шоколадом,стоят ещё 4 агрегата,не обходимая температура 4-5 градусов(это самый проблематичный участок.Он разделен на 4 секции,Прохождение продукта---5-6 минут.Первый участок разделен на 6 секций с разными температурами,прохождение продукта---8-10 минут.Производительность линии 500 кг\час.Если убирать агрегаты или конденсаторы за придел цеха,то самая ближняя точка 15 м,удаленность может составить 40-50 м.Эти компрессора на мой взгляд явно не потянут--если давление ещё будет кое как находится в пределе,то скорость потока явно упадет.Вопрос подобрать компрессора с большей производительностью,оставить 12 ВОПов и сгруппировать их в агрегаты---один компрессор---4 Вопа или как то по другому,но стоит вопрос как настроить разную температуру по секциям(какой способ).И как посчитать холодопроизводительность каждой секции с учетом малого времени.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #32 - 26.05.2016 :: 10:12:08
Функции поста
файлы
  

temperatura_zefir.pdf (Вложенный файл удалён)
Plan_ceha_5_s_oborudovaniem_2015-Model.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #33 - 26.05.2016 :: 10:13:09
Функции поста
попробую ещё один
  

IMG_20160519_122707_zefir.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #34 - 26.05.2016 :: 15:36:47
Функции поста
Я бы предложил поставить 1-2 агрегата с частотником на все ВОПы.

Можно ли разграничить секции шторками, типа силиконовых? Зефир не размажет?
Рассмотреть вариант с установкой тангенциальных вентиляторов для отсечки воздуха по секциям. Только судя по фото, циркуляция воздуха идет как над лентой так и под ней.

А с начала запуска завода все работало в режиме?

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #35 - 26.05.2016 :: 16:18:27
Функции поста
завод новый,линиям года два-три---с самого начала проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #36 - 26.05.2016 :: 18:06:06
Функции поста
Я подрабатывал  лет 10-15 назад на кондитерке.. Зефир  первично охлаждался ваще на стеллажах, а глазуровка как обычно, в туннеле. Температура такая же +5 градусов, время прохождения примерно то же.. Специально не засекал. Никаких зон не было. На весь туннель стояло 4 турецких  вопа  последовательно, по ходу продукта.. Работали от одного агрегата, вынесенного за пределы цеха сначала  на 5 метров, а потом, после реконструкции и расширения, на крышу цеха. Общая длина трассы (в одну сторону, т.е. тупо всас иль жидкость) примерно метров 20. Траблов никаких не припомню, за исключением сгорания китайца-герметика. Общая холодопроизводительность агрегата примерно 20-25 квт. Точнее не помню. Сейчас доступа туда нет.
PS В те годы не имел такой полезной привычки фотографировать детали процесса..))
PPS И конечно же, там не было такой производительности-500 кг в час. Максимум, я думаю, кг 250-300.
« Последняя редакция: 26.05.2016 :: 18:08:00 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #37 - 26.05.2016 :: 18:12:41
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.05.2016 :: 08:14:17:
.Летом линия работает с большими проблемами(не держит температуру).Задание убрать--- убрать действующие агрегаты из под линии или менять на новые

Вариантов много ,ваша задача -выбрать оптимальный.
1) Зимой -нормально? Доведите летом температуру в цеху до величины зимней.Дороговато? Отгородите линию от цеха чем хотите: пленка ;стеклопакет;поликарбонат -получится своеобразная шахта, агрегаты - за ее пределы , и технологический холод не будет использоваться в качестве климатического.
2) В 90-е во время последних предсмертных конвульсий Майкопского пищекомбината изготавливали такую для охлаждения глазури на конфетах "Птичье молоко".Намучились  но результат превзошел ожидания .Транспортер был помещен в шахту. Короб -2 слоя фанеры , между ними пенопласт 5-ка.( Сейчас и сэндвич панели  и пеноплекс и др ).Продув- закольцован и направлен пртивотоком к потоку продукции- холодный воздух входит в конце транспортера , на выходе продукции , а всасывается -в начале шахты на входе горячей продукции , и по вент шахте , также теплоизолированной d=500мм, проходя через ВО уже охлажденным , идет опять в шахту .Скорость регулировали цепными вариаторами .подбирая оптимальную .Но и после этого - результат неуд , пока в шахе не поставили отбойники для перемешивания воздуха и лучшего контакта с продукцией
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Туннель для охлаждения
Ответ #38 - 26.05.2016 :: 19:11:25
Функции поста
1....5
« Последняя редакция: 26.05.2016 :: 20:00:05 - БОБР » 
Причина: Можно 5 вложений в один пост 

2_040_001.jpg (Вложенный файл удалён)
1__1__001.jpg (Вложенный файл удалён)
2__1__001.jpg (Вложенный файл удалён)
04_005_001.jpg (Вложенный файл удалён)
1_076.jpg ( 1260 KB | 1 Download )
1_076.jpg
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #39 - 27.05.2016 :: 03:24:33
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.05.2016 :: 08:14:17:
У заказчика имеется линия по производству зефира.

Илюхин Виктор писал(а) 26.05.2016 :: 10:13:09:
попробую ещё один




Да..... Улыбнуло... Они чо в линию Слимы поставили? И агрегаты пукалки. Это не серьезно!

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #40 - 27.05.2016 :: 03:29:46
Функции поста
Вариант на подобии как у holod.
Заказчик изначально не захотел выносить агрегаты, не смотря на наши рекомендации, сейчас не знаю вынес или нет, далеко - Абакан.
« Последняя редакция: 27.05.2016 :: 05:21:59 - БОБР »  

1_042.JPG (Вложенный файл удалён)
2_026.JPG (Вложенный файл удалён)
3_011.JPG (Вложенный файл удалён)
4_004.JPG (Вложенный файл удалён)
5_003.JPG ( 56 KB | 6 Загрузки )
5_003.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #41 - 27.05.2016 :: 09:08:09
Функции поста
На такую линию длиной 35-40 метров ставили 5 агрегатов
по 11-12 квт при кипении -8С. Производительность линии к сожалению забыл. - где то 500-кг/час
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #42 - 27.05.2016 :: 12:16:51
Функции поста
А здесь до глазуровки 6 по 2,7 квт и 4 после всего примерно около 30 квт.Меня больше волнует,как посчитать производительность именно участка где шесть с 75 гр.до 35 ,зная время прохождения и примерное количество.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #43 - 27.05.2016 :: 14:55:36
Функции поста
Принимая теплоемкость суфле 3.8кдж/кг*К
Производительность агрегата(квт) = производительность линии (кг/с) *3.8 * разность температур (40С) Улыбка
После глазировки тоже надо считать. Шоколад тоже горячий + доохлаждение суфле с +35 до 15
« Последняя редакция: 27.05.2016 :: 15:10:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #44 - 27.05.2016 :: 17:16:46
Функции поста
Ребята всем спасибо,особенно Реффу. Посчитаю в ручную,посмотрю что получится,но то что общая Q линии мала на мой взгляд очевидно.
  
Наверх
 
IP записан