Очень популярная тема (более 25 ответов) линия охлаждения кулинарных изделий (число прочтений - 21298 )
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
линия охлаждения кулинарных изделий
27.01.2011 :: 05:44:19
Функции поста
Уважаемые коллеги,вопрос,линия 15 м ,скорость транспортера 15м/мин,продукт зефир,температура продукта 40 гр.,производительность 200кг/час.Как просчитать потребную холодопроизводительность?Температура на выходе 5гр.Изоляция 50мм,но это не камера ,а линия транспортера и продукция охлаждается при движении ленты.
« Последняя редакция: 21.12.2013 :: 08:51:31 - БОБР » 
Причина: обобщил название 
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #1 - 27.01.2011 :: 06:29:20
Функции поста
Нет полностью данных , необходима температура до которой нужно охладить , теплоемкость продукта , теплоизоляция камеры где установлена камера. Далее расчет по общепринятой методике.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #2 - 27.01.2011 :: 07:48:37
Функции поста
видел подобное...только там нет поточного производства и по-этому готовый зефир выстаивается на стеллажах,а в туннельный охладитель он попадает только во время глазуровки шоколадом. Стоят 4 в/о внутри,мощность компрессора порядка 10 квт, работает на 22-м фреоне,температура продукта на выходе +8. К  сожалению,более подробной информацией не располагаю-в настоящий момент туда нет доступа...
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 10:48:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #3 - 27.01.2011 :: 12:29:40
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 27.01.2011 :: 05:44:19:
Уважаемые коллеги,вопрос,линия 15 м ,скорость транспортера 15м/мин,продукт зефир,температура продукта 40 гр.,производительность 200кг/час.Как просчитать потребную холодопроизводительность?Температура на выходе 5гр.Изоляция 50мм,но это не камера ,а линия транспортера и продукция охлаждается при движении ленты.

С расчетами не сталкивались, необходимую производительность и все требования к охлаждению исходили от заказчика (при замене оборудования и по аналогам действующего) to-0°С, 12кВт.
По требованию технологов, туннель транспортера делится на три зоны регулирования температуры, при охлаждении разного вида продукции технолог, для улучшения качества, устанавливает в каждой зоне необходимую температуру.
При температурах кипения ниже -3°С (в зоне +3°С) и при длительном тех. процессе, возникла необходимость чередовать работу испарителей - один в работе, другой на естественной оттайке.
Процесс изготовления:
« Последняя редакция: 21.12.2013 :: 09:12:44 - БОБР » 
Причина: ссылка на изображение 

2011-01-27_171200.jpg ( 641 KB | 15 Загрузки )
2011-01-27_171200.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #4 - 27.01.2011 :: 12:38:51
Функции поста
Возможно в этой методичке есть полезное:
  

holod_pract.rar ( 943 KB | 13 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #5 - 27.01.2011 :: 15:15:01
Функции поста
а нельзя...фоты без программы...обычно выложить???
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #6 - 27.01.2011 :: 18:41:26
Функции поста
БОБР писал(а) 27.01.2011 :: 12:29:40:
Илюхин Виктор писал(а) 27.01.2011 :: 05:44:19:
Уважаемые коллеги,вопрос,линия 15 м ,скорость транспортера 15м/мин,продукт зефир,температура продукта 40 гр.,производительность 200кг/час.Как просчитать потребную холодопроизводительность?Температура на выходе 5гр.Изоляция 50мм,но это не камера ,а линия транспортера и продукция охлаждается при движении ленты.

С расчетами не сталкивались, необходимую производительность и все требования к охлаждению исходили от заказчика (при замене оборудования и по аналогам действующего) to-0°С, 12кВт.
По требованию технологов, туннель транспортера делится на три зоны регулирования температуры, при охлаждении разного вида продукции технолог, для улучшения качества, устанавливает в каждой зоне необходимую температуру.
При температурах кипения ниже -3°С (в зоне +3°С) и при длительном тех. процессе, возникла необходимость чередовать работу испарителей - один в работе, другой на естественной оттайке.
Процесс изготовления:

БОБР, что-то не увеличиваются фотки. Или я что-то не так делаю, или Вам надо было вставлять третью поз. а не вторую с радикал-фото.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #7 - 28.01.2011 :: 04:13:58
Функции поста
morоs писал(а) 27.01.2011 :: 18:41:26:
БОБР, что-то не увеличиваются фотки. Или я что-то не так делаю, или Вам надо было вставлять третью поз. а не вторую с радикал-фото.

Фото без обработки 16,8МБ. На фото не видно слив конденсата, но это непринципиально.
  

Abakan.rar ( 17234 KB | 29 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #8 - 28.01.2011 :: 05:32:14
Функции поста
Всем спасибо,особенно iscanderу и бобору,вся ваша инфа мне пригодилась,я сопоставил со своими расчетами ,примерно все так.Тему можно закрыть,но если у кого появится,что то новое,то,можно сбрасывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #9 - 28.01.2011 :: 14:27:46
Функции поста
Случаем не ударница??? уж больно знакомое помещение...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #10 - 28.01.2011 :: 17:28:06
Функции поста
5.Охлаждающий тоннель (конвейерного типа) ОТК 01
http://penzafood.ru/index.php?mod=linia-glazir

Цитата:
Технические характеристики:

Наименование параметра      ОТК01-400 мм
Конвейер охлаждающий (Одно секционный с одним холодильным агрегатом)   
Установленная мощность, кВт, не более      3,2
Хладагент, фреон 22 (хладон 404), кг.      1,6
Хладопроизводительность, ккал      5200
Производительность, кг/час      расчетная
Ширина конвейерной ленты, мм      400
Скорость движения ленты, м/мин      0-5,5
Габаритные размеры, мм, не более   
длина х ширина х высота      3200x600x1550
Масса, кг, более      100
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #11 - 28.01.2011 :: 17:29:47
Функции поста
ОХЛАЖДАЮЩИЙ ТОННЕЛЬ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #12 - 07.12.2012 :: 13:01:47
Функции поста
Считаю агрегат на охлаждение шоколада. Производительность линии 90 кг/ч. Лента транспортера ширина 660, длинна 6 метров. Скорость ленты 7 км/ч. Утепление будет делаться из мин. ваты (пока взял 50 мм). Удельная теплоемкость шоколада беру 350 кДЖ/КГ*К. Q(от шоколада)=0,025 (перевел кг/сек)*350=8,75 кВт. Как из опыта похоже на правду? Остальные теплопритоки пока в расчет не беру.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #13 - 07.12.2012 :: 13:40:52
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 07.12.2012 :: 13:01:47:
Удельная теплоемкость шоколада беру 350 кДЖ/КГ*К.

Это не удельная теплоемкость, это скорее всего удельная теплота , но х.з чего (похоже на удельная теплота плавления льда, это если без кельвинов) Подмигивание У шоколада 3.18кДж\кг*К
(кг\с)*3.18*(плотность кг\м3) * дельту температур
Я видел аппараты самодельные из деревоплиты, никакой изоляции там не было, конвейер метров на 10 ставили машину 12кВт Там типа зефира делали и поливали шоколадом. Суммарно контейнер был метров 30
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #14 - 07.12.2012 :: 13:49:05
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 07.12.2012 :: 13:01:47:
Считаю агрегат на охлаждение шоколада. Производительность линии 90 кг/ч...
...Как из опыта похоже на правду?


Испаритель у линии есть?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #15 - 07.12.2012 :: 20:18:21
Функции поста
Длина линии для охлаждения шоколада не обязательно десятки метров. Фото сделал в музее шоколада г. Кёльн.
  

Kopija_DSC01826.JPG ( 163 KB | 4 Загрузки )
Kopija_DSC01826.JPG
Kopija_DSC01827.JPG ( 170 KB | 8 Загрузки )
Kopija_DSC01827.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #16 - 07.12.2012 :: 20:39:52
Функции поста
ребят лично запускал с нуля линию охлаждения зифира лет 10 назад чертежи линии стыбзили с интернете и изготовили линию на опытномеханическом заводе если че могу сделать фото линии одно знаю компрессора там дорины
  

logo.gif ( 67 KB | 8 Загрузки )
logo.gif
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #17 - 07.12.2012 :: 20:46:07
Функции поста
забейте в ютубе (Традиционный зефир - по новой технология) делал если че я пишите Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #18 - 07.12.2012 :: 21:10:34
Функции поста
BELORUS писал(а) 07.12.2012 :: 20:46:07:
забейте в ютубе (Традиционный зефир - по новой технология) делал если че я пишите Подмигивание

[offtopic]Ой не верю... весной приеду в Белоруссию. Сделай мне экскурсию Улыбка[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #19 - 07.12.2012 :: 22:20:51
Функции поста
iscander писал(а) 07.12.2012 :: 20:18:21:
Длина линии для охлаждения шоколада не обязательно десятки метров.

Да, наверное. Конструктор не я был. Но там линия какой то бешенной производительности была, зефир(или нечто белое)  вытекал на ленту полосой в 1 метр ширины, потом его резали хитроумным способом, охлаждали и поливали несколькими слоями шоколада, а после каждой поливки охлаждали. В конце конвейера это нечто поджидал взвод гастербайтеров, которые в 12 рук тарили его по коробкам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #20 - 10.12.2012 :: 13:51:50
Функции поста
Пока ни испарителя, ни агрегата - ничего нет. Я видел линию по производству печения с покрытием  шоколадом. Так там на линию метров 15 стоял L'Unite TFH 4540 - 1 ШТ., Aspera маленькая и потом еще Bitzer добавили.  Приблизительно в сумме на глазок 20-25 кВт (средний холод).
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #21 - 10.12.2012 :: 14:18:45
Функции поста
Мы агрегаты поставляли 3 шт по 8.5 квт(при -8 кипения) Линия была на 180кг/ час зефира с 2 поливками горячим шоколадом. Отлично работала. Изоляции не было, только 20мм ДСП.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #22 - 10.12.2012 :: 14:37:22
Функции поста
reff писал(а) 07.12.2012 :: 13:40:52:
Это не удельная теплоемкость, это скорее всего удельная теплота , но х.з чего (похоже на удельная теплота плавления льда, это если без кельвинов) Подмигивание У шоколада 3.18кДжкг*К
(кгс)*3.18*(плотность кгм3) * дельту температур
Я видел аппараты самодельные из деревоплиты, никакой изоляции там не было, конвейер метров на 10 ставили машину 12кВт Там типа зефира делали и поливали шоколадом. Суммарно контейнер был метров 30

т.е. получается 0,025 (кг/сек)*3,18(кДж/кг*К)*1300 (кг/м.куб)*42 (К)=4340,7 кДж*кг/сек*м.куб. Чето у меня не получается.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #23 - 10.12.2012 :: 15:58:52
Функции поста
Извиняюсь, неверно написал. Если дана масса то на плотность не надо умножать

0.025*3.18*42=3.34квт
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #24 - 11.12.2012 :: 10:36:06
Функции поста
reff писал(а) 10.12.2012 :: 15:58:52:
Извиняюсь, неверно написал. Если дана масса то на плотность не надо умножать

0.025*3.18*42=3.34квт

а понял спасибосы большие!!
  
Наверх
IP записан
 
plumbum
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 06.10.2013
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #25 - 06.10.2013 :: 08:08:32
Функции поста
Доброго времени суток! Уважаемые спецы! Вчера завершили полный монтаж линии по производству шоколада в формы. Линия длинной 9 м, обшита пенопластом 45 мм и ДСП 20 мм, установлены 2 испарителя, один на входе другой в середине линии. На первом температура снижается до +10, на втором до - 15-16. Оба испарителя гонят холод в конец линии. Время прохождения от начала линии до ее конца 6 мин. Шоколад заливается в полеуретанновую форму и закрывается крышкой, что бы получилось форма для шоколадного ботончика, куда затем заливается начинка. Одним словом на выходе шоколад в полеуретановой форме не замерзает.   Огромная просьба помочь советом как заморозить или охладить шоколад в указанной полеуретановой форме. Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #26 - 06.10.2013 :: 08:54:28
Функции поста
plumbum писал(а) 06.10.2013 :: 08:08:32:
Одним словом на выходе шоколад в полеуретановой форме не замерзает.

Время не хватает. ИМХО В формах 30-40 минут нужно, ну смотря какие формы. Была бы информация , тогда бы можно конкретней сказать, так пальцем в небо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения зефира
Ответ #27 - 06.10.2013 :: 11:01:40
Функции поста
plumbum писал(а) 06.10.2013 :: 08:08:32:
Доброго времени суток! Уважаемые спецы! Вчера завершили полный монтаж линии по производству шоколада в формы. Линия длинной 9 м, обшита пенопластом 45 мм и ДСП 20 мм, установлены 2 испарителя, один на входе другой в середине линии. На первом температура снижается до +10, на втором до - 15-16. Оба испарителя гонят холод в конец линии. Время прохождения от начала линии до ее конца 6 мин. Шоколад заливается в полеуретанновую форму и закрывается крышкой, что бы получилось форма для шоколадного ботончика, куда затем заливается начинка. Одним словом на выходе шоколад в полеуретановой форме не замерзает.   Огромная просьба помочь советом как заморозить или охладить шоколад в указанной полеуретановой форме. Заранее благодарен.

Понизить скорость движения конвеерной ленты. Для этого должен быть предусмотрен частотно-регулируемый электропривод. Обычное дело на пищевых производствах. Или загружать меньше шоколада в единицу времени при той же скорости конвеера.

Есть также подозрение на грехи технолога, или кто там у вас. Написал в техзадании масло какао бобов, а х#рачит пальмовое масло с кокосовой стружкой, обезжиренный порошок какао и химию-вонючку. Обычное дело. Проверяй рецептуру, в первую очередь. И температуру сырья на входе в тоннель.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
umnik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.05.2011
Линия охлаждения халвы
Ответ #28 - 20.12.2013 :: 21:15:42
Функции поста
Доброго времени суток ,коллеги.У меня возник такой вопрос. Необходимо обеспечить холодом тоннель  для охлаждения халвы.Производительность 600 кг в час , время пребывания в тоннеле 6-7 минут , нужно охладить с +60 до +24 . Длина около 15 метров ,ширина 1,2 метра.Может у кого-то есть наработки . Какой лучше использовать температурный режим , какую скорость движения воздуха , как лучше распределить  воздушные потоки в таком небольшом пространстве .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #29 - 21.12.2013 :: 08:56:57
Функции поста
Последнее 1 Сообщения были перемещены сюда из Холодильные камеры и склады, комплектующие, аксессуары. [move by] БОБР.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
fan20
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Uk
Зарегистрирован: 28.12.2013
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #30 - 09.01.2014 :: 13:19:49
Функции поста
umnik писал(а) 20.12.2013 :: 21:15:42:
Доброго времени суток ,коллеги.У меня возник такой вопрос. Необходимо обеспечить холодом тоннель  для охлаждения халвы.Производительность 600 кг в час , время пребывания в тоннеле 6-7 минут , нужно охладить с +60 до +24 . Длина около 15 метров ,ширина 1,2 метра.Может у кого-то есть наработки . Какой лучше использовать температурный режим , какую скорость движения воздуха , как лучше распределить  воздушные потоки в таком небольшом пространстве .


Вообще температурный режим и остальные параметры охлаждения должны выдавать технологи, так что тормошите их посильнее))
Были похожие случаи у меня, правда не совсем с халвой. Могу сказать, что любое кондитерское изделие чрезвычайно гигроскопичное, поэтому обратите внимание не только на температуру подаваемого в тоннель воздуха, но и на его влажность -- это очень важно
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #31 - 26.05.2016 :: 08:14:17
Функции поста
Уважаемые коллеги имеются трудности,если есть возможность помогите.У заказчика имеется линия по производству зефира.Летом линия работает с большими проблемами(не держит температуру).Задание убрать--- убрать действующие агрегаты из под линии или менять на новые(самый не подходящий для заказчика вариант).Компрессора TAJ4519T,R-22.Агрегатов :6 шт и 12 ВОПов,это линия предварительного охлаждения с 75 градусов до 30-35 градусов.Потом идет глазуровка шоколадом,стоят ещё 4 агрегата,не обходимая температура 4-5 градусов(это самый проблематичный участок.Он разделен на 4 секции,Прохождение продукта---5-6 минут.Первый участок разделен на 6 секций с разными температурами,прохождение продукта---8-10 минут.Производительность линии 500 кг\час.Если убирать агрегаты или конденсаторы за придел цеха,то самая ближняя точка 15 м,удаленность может составить 40-50 м.Эти компрессора на мой взгляд явно не потянут--если давление ещё будет кое как находится в пределе,то скорость потока явно упадет.Вопрос подобрать компрессора с большей производительностью,оставить 12 ВОПов и сгруппировать их в агрегаты---один компрессор---4 Вопа или как то по другому,но стоит вопрос как настроить разную температуру по секциям(какой способ).И как посчитать холодопроизводительность каждой секции с учетом малого времени.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #32 - 26.05.2016 :: 10:12:08
Функции поста
файлы
  

temperatura_zefir.pdf (Вложенный файл удалён)
Plan_ceha_5_s_oborudovaniem_2015-Model.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #33 - 26.05.2016 :: 10:13:09
Функции поста
попробую ещё один
  

IMG_20160519_122707_zefir.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #34 - 26.05.2016 :: 15:36:47
Функции поста
Я бы предложил поставить 1-2 агрегата с частотником на все ВОПы.

Можно ли разграничить секции шторками, типа силиконовых? Зефир не размажет?
Рассмотреть вариант с установкой тангенциальных вентиляторов для отсечки воздуха по секциям. Только судя по фото, циркуляция воздуха идет как над лентой так и под ней.

А с начала запуска завода все работало в режиме?

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #35 - 26.05.2016 :: 16:18:27
Функции поста
завод новый,линиям года два-три---с самого начала проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #36 - 26.05.2016 :: 18:06:06
Функции поста
Я подрабатывал  лет 10-15 назад на кондитерке.. Зефир  первично охлаждался ваще на стеллажах, а глазуровка как обычно, в туннеле. Температура такая же +5 градусов, время прохождения примерно то же.. Специально не засекал. Никаких зон не было. На весь туннель стояло 4 турецких  вопа  последовательно, по ходу продукта.. Работали от одного агрегата, вынесенного за пределы цеха сначала  на 5 метров, а потом, после реконструкции и расширения, на крышу цеха. Общая длина трассы (в одну сторону, т.е. тупо всас иль жидкость) примерно метров 20. Траблов никаких не припомню, за исключением сгорания китайца-герметика. Общая холодопроизводительность агрегата примерно 20-25 квт. Точнее не помню. Сейчас доступа туда нет.
PS В те годы не имел такой полезной привычки фотографировать детали процесса..))
PPS И конечно же, там не было такой производительности-500 кг в час. Максимум, я думаю, кг 250-300.
« Последняя редакция: 26.05.2016 :: 18:08:00 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #37 - 26.05.2016 :: 18:12:41
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.05.2016 :: 08:14:17:
.Летом линия работает с большими проблемами(не держит температуру).Задание убрать--- убрать действующие агрегаты из под линии или менять на новые

Вариантов много ,ваша задача -выбрать оптимальный.
1) Зимой -нормально? Доведите летом температуру в цеху до величины зимней.Дороговато? Отгородите линию от цеха чем хотите: пленка ;стеклопакет;поликарбонат -получится своеобразная шахта, агрегаты - за ее пределы , и технологический холод не будет использоваться в качестве климатического.
2) В 90-е во время последних предсмертных конвульсий Майкопского пищекомбината изготавливали такую для охлаждения глазури на конфетах "Птичье молоко".Намучились  но результат превзошел ожидания .Транспортер был помещен в шахту. Короб -2 слоя фанеры , между ними пенопласт 5-ка.( Сейчас и сэндвич панели  и пеноплекс и др ).Продув- закольцован и направлен пртивотоком к потоку продукции- холодный воздух входит в конце транспортера , на выходе продукции , а всасывается -в начале шахты на входе горячей продукции , и по вент шахте , также теплоизолированной d=500мм, проходя через ВО уже охлажденным , идет опять в шахту .Скорость регулировали цепными вариаторами .подбирая оптимальную .Но и после этого - результат неуд , пока в шахе не поставили отбойники для перемешивания воздуха и лучшего контакта с продукцией
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Туннель для охлаждения
Ответ #38 - 26.05.2016 :: 19:11:25
Функции поста
1....5
« Последняя редакция: 26.05.2016 :: 20:00:05 - БОБР » 
Причина: Можно 5 вложений в один пост 

2_040_001.jpg (Вложенный файл удалён)
1__1__001.jpg (Вложенный файл удалён)
2__1__001.jpg (Вложенный файл удалён)
04_005_001.jpg (Вложенный файл удалён)
1_076.jpg ( 1260 KB | 1 Download )
1_076.jpg
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #39 - 27.05.2016 :: 03:24:33
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 26.05.2016 :: 08:14:17:
У заказчика имеется линия по производству зефира.

Илюхин Виктор писал(а) 26.05.2016 :: 10:13:09:
попробую ещё один




Да..... Улыбнуло... Они чо в линию Слимы поставили? И агрегаты пукалки. Это не серьезно!

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #40 - 27.05.2016 :: 03:29:46
Функции поста
Вариант на подобии как у holod.
Заказчик изначально не захотел выносить агрегаты, не смотря на наши рекомендации, сейчас не знаю вынес или нет, далеко - Абакан.
« Последняя редакция: 27.05.2016 :: 05:21:59 - БОБР »  

1_042.JPG (Вложенный файл удалён)
2_026.JPG (Вложенный файл удалён)
3_011.JPG (Вложенный файл удалён)
4_004.JPG (Вложенный файл удалён)
5_003.JPG ( 56 KB | 5 Загрузки )
5_003.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #41 - 27.05.2016 :: 09:08:09
Функции поста
На такую линию длиной 35-40 метров ставили 5 агрегатов
по 11-12 квт при кипении -8С. Производительность линии к сожалению забыл. - где то 500-кг/час
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #42 - 27.05.2016 :: 12:16:51
Функции поста
А здесь до глазуровки 6 по 2,7 квт и 4 после всего примерно около 30 квт.Меня больше волнует,как посчитать производительность именно участка где шесть с 75 гр.до 35 ,зная время прохождения и примерное количество.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #43 - 27.05.2016 :: 14:55:36
Функции поста
Принимая теплоемкость суфле 3.8кдж/кг*К
Производительность агрегата(квт) = производительность линии (кг/с) *3.8 * разность температур (40С) Улыбка
После глазировки тоже надо считать. Шоколад тоже горячий + доохлаждение суфле с +35 до 15
« Последняя редакция: 27.05.2016 :: 15:10:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: линия охлаждения кулинарных изделий
Ответ #44 - 27.05.2016 :: 17:16:46
Функции поста
Ребята всем спасибо,особенно Реффу. Посчитаю в ручную,посмотрю что получится,но то что общая Q линии мала на мой взгляд очевидно.
  
Наверх
 
IP записан