Очень популярная тема (более 25 ответов) смазка для вентиляторов конденсатора (число прочтений - 26791 )
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
смазка для вентиляторов конденсатора
27.01.2011 :: 14:58:16
Функции поста
Такая ситуация: оборудованию(встроенный холод) на объекте уже лет 6. С прошлого года начали сыпаться вентиляторы, те что на конденсаторе. Понятно , что ресурс выходит, причем у всех одна болезнь -  высыхает смазка на переднем подшипнике.  Раньше, как-то не задумывался, какое масло подходит для этих подшипников, лил фреоновое и вроде как хватало еще на сезон, другой.  Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?
  
Наверх
 
IP записан
 
karelinikola
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: тамбов
Зарегистрирован: 21.12.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #1 - 27.01.2011 :: 15:14:34
Функции поста
Заменить и покой будет,а то будешь подветриной валятся через день и смазывать.А оно нужно ?
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #2 - 27.01.2011 :: 16:48:32
Функции поста
Сейчас пошли китайские вентиляторы. На них, правда может не на всех, стоят нормальные подшипники качения, а не втулки скольжения как на фирменных. Идея хорошая, но, наверно из-за того, что подшипники тоже китайские, они иногда заканчиваются в течении месяца.
А так, пропитываю обычным фреоновым маслом, если нет износа на валу. Если есть-замена.
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 18:30:51 - morоs »  

291120101085.jpg ( 196 KB | 43 Загрузки )
291120101085.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #3 - 27.01.2011 :: 18:16:47
Функции поста
intervent писал(а) 27.01.2011 :: 14:58:16:
... Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?

Предпочитал менять на новый, но иногда пользовался литиевой смазкой: http://avtopasker.ru/goods/7503.htm - хорошо выдерживает повышенную температуру
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 18:18:45 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #4 - 27.01.2011 :: 18:26:15
Функции поста
раньше литолом пользовался,сейчас меняю...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #5 - 27.01.2011 :: 20:09:52
Функции поста
И ещё, если конденсатор стальной чёрный, то он в 99 из 100 случаев, весь забит пылью и вентилятору просто нечем СЕБЯ обдувать, следовательно после замены или смазки вентилятора, он быстро перегреется и смазка снова выкипит.
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 20:11:35 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #6 - 27.01.2011 :: 23:01:44
Функции поста
Вввиду того, что такая замена это целая процедура, то предпочитаю менять, (и не на китайское, укололись мои коллеги, и я им благодарен за это), но для краткосрочного продления жизни пока подвезу  новое,  вожу с собой WD-40. Трубка позволяет сносно оросить вал не разбирая всю конструкцию.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #7 - 28.01.2011 :: 15:21:06
Функции поста
Так же как и  alexandr 4 брызгаю WD-40 , бывает этого "орошения" хватает на полгода, а насчет китайских скажу так Китай-Китаю рознь, фуфло только самые дешовые, например 16Вт менее 300 руб, эти могут и через месяц заклинить при чистом конденсаторе.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #8 - 28.01.2011 :: 19:01:34
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.01.2011 :: 23:01:44:
Вввиду того, что такая замена это целая процедура, то предпочитаю менять, (и не на китайское, укололись мои коллеги, и я им благодарен за это), но для краткосрочного продления жизни пока подвезу  новое,  вожу с собой WD-40. Трубка позволяет сносно оросить вал не разбирая всю конструкцию.

на какие "некитайские" меняешь то? ЕВМ не возит сейчас их. ELCO тож китай..
« Последняя редакция: 28.01.2011 :: 19:02:04 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #9 - 28.01.2011 :: 19:03:28
Функции поста
Вот такие подшипниковые помогли  коммерсанту найти меня: ему за последний год по 3 на каждую витрину поставили, естественно не бесплатно.
Даже убеждать не надо было - достаточно было из салона вытащить, и показать какие у меня в наличии.
muravei77 писал(а) 28.01.2011 :: 19:01:34:
... на какие "некитайские" меняешь то? ЕВМ не возит сейчас их. ELCO тож китай..

Elco с гологаммой и  Мастер Холод указывает в накладной как "италия" кажется FMI (? что ли). Хотя три штуки  у себя обнаружил на подшипниках, блинннн...
GL китаезные тоже ставил, без нареканий.
Да даже  простой коммерсант только взглянул, утвердительно кивнул головой - солидное исполнение!
« Последняя редакция: 28.01.2011 :: 19:36:29 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #10 - 28.01.2011 :: 20:53:01
Функции поста
intervent писал(а) 27.01.2011 :: 14:58:16:
Такая ситуация: оборудованию(встроенный холод) на объекте уже лет 6. С прошлого года начали сыпаться вентиляторы, те что на конденсаторе. Понятно , что ресурс выходит, причем у всех одна болезнь -  высыхает смазка на переднем подшипнике.  Раньше, как-то не задумывался, какое масло подходит для этих подшипников, лил фреоновое и вроде как хватало еще на сезон, другой.  Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?

Если люфта по подшипникам нет мажем смазкой "Литол 24".Смазка густая и держится достаточно хорошо! Бывает  надолго хватает!
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #11 - 29.01.2011 :: 21:07:50
Функции поста
lelik писал(а) 29.01.2011 :: 07:53:42:
Всегда меняю, просто интересно за скока смазываете?

Примерно 50% от той стоимости, что получилась бы при замене. В итоге, заказчик экономит на стоимости вентилятора, а я, за работу получаю те же деньги, что и при замене, т.к я всегда разбираю и пропитываю маслом если нет износа. И всегда есть с собой двигун на замену, что бы не кататься 2 раза.
 Т.к. в основном я постоянно обслуживаю свои магазины, могу проследить статистику, и говорю, что работают после смазывания (при отсутсвии видимого износа вала) очень долго, примерно наравне с новыми нынешними вентиляторами- работаю и как гарантийщик коммерческого оборуд.; вылетают в течении гарантийного срока.
« Последняя редакция: 29.01.2011 :: 21:13:37 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #12 - 29.01.2011 :: 21:15:19
Функции поста
morоs писал(а) 29.01.2011 :: 21:07:50:
lelik писал(а) 29.01.2011 :: 07:53:42:
Всегда меняю, просто интересно за скока смазываете?

Примерно 50% от той стоимости, что получилась бы при замене. В итоге, заказчик экономит на стоимости вентилятора, а я, за работу получаю те же деньги, что и при замене, т.к я всегда разбираю и пропитываю маслом если нет износа. И всегда есть с собой двигун на замену, что бы не кататься 2 раза.
 Т.к. в основном я постоянно обслуживаю свои магазины, могу проследить статистику, и говорю, что работают после смазывания (при отсутсвии видимого износа вала) очень долго, примерно наравне с новыми нынешними вентиляторами- работаю и как гарантийщик коммерческого оборуд.; вылетают в течении гарантийного срока.

аналогично !  Улыбка Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #13 - 29.01.2011 :: 21:23:56
Функции поста
я же  от смазки за деньги отказался - даже с какой-то фирмой советовался по-поводу смазки, подобрать не смог. Пока что временное решение это WD-40, но  один случай был что не помогло вообще, через сутки начинал визжать, хотя разбирался полностью. И так два раза,  потому что новых еще не подвез, а шкафчики  нужны были позарез.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #14 - 29.01.2011 :: 21:56:03
Функции поста
А на первых Полаирах стояли круглые движки. Совсем не убиваемые, до этих пор работают. Там ещё болтик для смазки в крышках. Пропитать фетр жидкой смазкой и ещё лет на несколько хватает. Там хорошая толшина фетра была.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан