Очень популярная тема (более 25 ответов) смазка для вентиляторов конденсатора (число прочтений - 26809 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #15 - 30.01.2011 :: 06:45:46
Функции поста
Все логично , я неправильно сформулировал вопрос  Приехал обьяснил меняем или "капиталим типа"  и две цены цены, тока если через 3 месяца повтор как то нехорошо выходит. Просто лет десять назад сам так делал, типа если капиталим то без гарантии если новый то с гарантией, а смазку использовал высокотемпературную набиваешь ее и хорошо служила помню красная марку чет подзабыл.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #16 - 12.02.2011 :: 14:50:53
Функции поста
если клиент совсем жмот - разбираю, следы задира (обычно передний) на вале зачищаю нулевкой и немного смазки. Со смазкой постоянный эксперимент. Сейчас пробую два вида: 1 коктейль из литола, минералки и чуток графитки; 2 буксойл - раздобыл в депо. Из обычной практики - визг после "капиталки" повторяется через годик, в 10% начинается через неделю после замены - меняю на новый, деньги только за движок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #17 - 17.02.2011 :: 22:05:32
Функции поста
Новые практически не смазаны бывают. Сейчас сразу мажу. Старые ремонтирую редко, также пройдусь нолевкой и Литол 24. Еще один штрих-после сборки двигателя наношу слой Литола на стык корпуса с валом(меньше пыли попадает). Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
Valera 72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.05.2010
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #18 - 18.02.2011 :: 20:38:50
Функции поста
Когда нет замены (иногда бывает) то беру смазку для шрузов и капля масла ,работают только в путь!
  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #19 - 21.02.2011 :: 06:02:19
Функции поста
если нет износа на валу мажу ШРУС или castrol lmx
  

1010.jpg ( 22 KB | 29 Загрузки )
1010.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #20 - 21.02.2011 :: 06:22:24
Функции поста
морозов писал(а) 21.02.2011 :: 06:02:19:
если нет износа на валу мажу ШРУС или castrol lmx

Ну и на долго хватает? А то недавно в одной деревне по случаю смазал кастолином(в машине тюбик болтался), но хозяйке сказал на сколько хватит не знаю.
« Последняя редакция: 21.02.2011 :: 06:23:25 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #21 - 21.02.2011 :: 08:25:09
Функции поста
на пол года минимум
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #22 - 02.03.2011 :: 09:38:42
Функции поста
Почти всегда обнаруживаю люфт на валу "Воющего" элдвигателя - меняю от 4к до 5к в зависимости от клиента, дня недели, настроенияУлыбка.
Смазка показала неудовлетворительные результаты...
Новые вентиляторы порой не отрабатывают 3 месяца, про смазанный вообще молчу...
В последнее время  - вырезаю из картона/резины квадратик - вешаю на вал  перед крыльчаткой  - чтобы меньше пыли попадало во втулку.
Обычно работают год-полтора - и кряк...замена.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andrew-70
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.01.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #23 - 03.05.2011 :: 08:31:35
Функции поста
Есть такая смазка - ХАДО с комплексом ЕР, высоким температурным порогом и добавлением ревитализанта. Просто убойная вещь! Если нет критического износа, то не просо смазывает, а здорово продлевает жизнь узла. Но это для избранных клиентов, а для остальных - либо ВД, либо литиевая в аэрозоле (предпочтительнее), потом на шкив кусочек мелкопористого поролона и пропитываю любым жидким маслом. практически 100% защита от пыли
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #24 - 19.05.2011 :: 17:27:54
Функции поста
Если вокруг втулок есть маслоудерживающий материал,то они сделаны из металлокерамики структура которой пропускает только жидкое автомобильное масло (10W40 например) ,у кого были карб. "Жигули" тот помнит что на  трамблёре была маслёнка и туда капали моторное масло ,а не литол запихивали. А по нормальному только замена двигателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Shearer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Мск
Зарегистрирован: 17.05.2012
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #25 - 17.05.2012 :: 11:22:15
Функции поста
intervent писал(а) 27.01.2011 :: 14:58:16:
Такая ситуация: оборудованию(встроенный холод) на объекте уже лет 6. С прошлого года начали сыпаться вентиляторы, те что на конденсаторе. Понятно , что ресурс выходит, причем у всех одна болезнь -  высыхает смазка на переднем подшипнике.  Раньше, как-то не задумывался, какое масло подходит для этих подшипников, лил фреоновое и вроде как хватало еще на сезон, другой.  Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?

Смазки на литиевой основе в этом случае хороши. Например, потому, что подходят по диапазону рабочих температур, т.е. не высохнут неожиданно вдруг. Ну и с коррозией тоже борются хорошо (антифреттинговые качества).
Посоветую Molykote - желающим возопить о, якобы, высокой цене, скажу, что оправдано применение большим по сравнению с обычными смазками, интервалом смазки и качеством смазывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #26 - 17.05.2012 :: 20:05:59
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 02.03.2011 :: 09:38:42:
... Новые вентиляторы порой не отрабатывают 3 месяца, ...
Elco по-прежнему держит марку, а вот  всякие заменители вместо нее  долго не служат.
Кстати, в последнем прайсе указано, что Elco на подшипниках... Надо вскрыть!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #27 - 17.05.2012 :: 20:39:57
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.05.2012 :: 20:05:59:
Elco по-прежнему держит марку

итальянское или китаянское?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #28 - 20.05.2012 :: 07:09:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.05.2012 :: 20:39:57:
итальянское или китаянское?))

надо быдет один из таких  разобрать, и вместе посмотреть какоен качество. Но однозначно что маркировка не YZF, а, кажется две букывы и голограмма на боку.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #29 - 20.05.2012 :: 12:35:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.05.2012 :: 07:09:52:
и голограмма на боку.

у китайского такая же голограмма))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан