Очень популярная тема (более 25 ответов) смазка для вентиляторов конденсатора (число прочтений - 26799 )
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #30 - 21.05.2012 :: 10:36:24
Функции поста
Использую для этих целей смазку liqui molu на основе керамики(если не ошибаюсь)держит 1400 градусов!Пока не подводила!
  
Наверх
 
IP записан
 
Вячеслав Ник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: ростов на дону
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #31 - 12.11.2012 :: 18:28:01
Функции поста
Кто-нибудь пробовал вытачивать втулки на вентиляторы? Обычная бронза пойдет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #32 - 12.11.2012 :: 19:06:10
Функции поста
Вячеслав Ник писал(а) 12.11.2012 :: 18:28:01:
Кто-нибудь пробовал вытачивать втулки на вентиляторы? Обычная бронза пойдет?

При стоимости нового мотора  400-700 руб - неблагодарное занятие Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #33 - 12.11.2012 :: 19:46:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.11.2012 :: 19:06:10:
При стоимости нового мотора  400-700 руб - неблагодарное занятие

и это ещё довольно дорогие... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #34 - 14.11.2012 :: 08:51:33
Функции поста
Вячеслав Ник писал(а) 12.11.2012 :: 18:28:01:
Кто-нибудь пробовал вытачивать втулки на вентиляторы? Обычная бронза пойдет?

Там не обычная бронза. в ней графит еще присутствует.
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #35 - 14.11.2012 :: 11:48:20
Функции поста
А медно-графитовые есть,?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #36 - 14.11.2012 :: 19:24:31
Функции поста
вообще в принципе вопрос на в смазке а износе втулок -смазка лишь ненадолго продлевает жизнь ---ну а смысл????? Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #37 - 14.11.2012 :: 19:29:53
Функции поста
ooleg писал(а) 14.11.2012 :: 19:24:31:
вообще в принципе вопрос на в смазке а износе втулок -смазка лишь ненадолго продлевает жизнь ---ну а смысл?????

ooleg писал(а) 14.11.2012 :: 19:24:31:
вообще в принципе вопрос на в смазке а износе втулок -смазка лишь ненадолго продлевает жизнь ---ну а смысл?????

Правильная смазка . Без неё жизнь механизма не возможна , а с ней очень долгая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #38 - 15.11.2012 :: 06:00:46
Функции поста
BOL писал(а) 14.11.2012 :: 19:29:53:
Правильная смазка . Без неё жизнь механизма не возможна , а с ней очень долгая.

Если износ и увеличенные зазоры тут одной смазкой не отделаешься какая бы она не была
ooleg писал(а) 14.11.2012 :: 19:24:31:
смазка лишь ненадолго продлевает жизнь

в данном случае в ней нет смысла большого.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #39 - 15.11.2012 :: 14:38:15
Функции поста
Я перед установкой вентиляторов, их всегда разбираю и смазываю обычным литолом, работают в 3 раза дольше
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #40 - 15.11.2012 :: 17:17:28
Функции поста
Помница в одном из магазинов появились микродвигатели на подшипниках -- так холодильщики отказывались их покупать, а продавану заявили -если он и дальше будет торговать вечными двигателями, то они больше у него не появяца)) ну это так, шутка..

А по теме если двигатель скрипит. то это обычно вращаеца втулка в прижимной пружине, странно шо это исчо никто не отметил.

В одном знакомом супере исчо лет десять назад, когда начали массово выходить из строя микродвигатели, их знакомый токарь всего лишь за бутылку вотки переделывал их на подшипник качения, расточить там требовалось помница меньше миллиметра. Как он центровал крышки, для меня до сих пор остаеца загадкой... может использовал 4-х кулачковый патрон? Однако в том магазине больше никогда не требовались микродвигатели))

Малая надежность микродвигателей объясняеца тем шо производитель отказался от бронзо-графитовых втулок ,  термозащиты двигателей и перешел на малый диаметр вала.

В тех же АСТ-3,2,  которые именовались в народе  просто "болгарами", вал был диаметром 11 мм, стоял кликсон на 80*С и бронзографитовые втулки. Из строя они почти никогда не выходили.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #41 - 15.11.2012 :: 19:37:05
Функции поста
в принципе отказ от термозащиты биметаллом ничего не изменил имхо.. "защита полным сопротивлением" вобщем то работает-обмотки очень редко горят при "заклине"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #42 - 16.11.2012 :: 07:03:17
Функции поста
хез, но с повышением температуры на 10*С выше номинальной скорость старения эмальпровода увеличиваеца вдвое. Или это уже отменили?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #43 - 16.11.2012 :: 07:17:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.11.2012 :: 07:03:17:
Или это уже отменили

может и не отменили. но выходов из строя по обмоткам очень мало по факту ("утопленники" не в счёт).. это как правило втулки..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #44 - 17.11.2012 :: 14:20:29
Функции поста
Klassik писал(а) 15.11.2012 :: 14:38:15:
и смазываю обычным литолом


Сохнет литол , после закладки литола капнуть масла фреонового , любого, оно слегка разжижит литол.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан