Очень популярная тема (более 25 ответов) смазка для вентиляторов конденсатора (число прочтений - 26784 )
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
смазка для вентиляторов конденсатора
27.01.2011 :: 14:58:16
Функции поста
Такая ситуация: оборудованию(встроенный холод) на объекте уже лет 6. С прошлого года начали сыпаться вентиляторы, те что на конденсаторе. Понятно , что ресурс выходит, причем у всех одна болезнь -  высыхает смазка на переднем подшипнике.  Раньше, как-то не задумывался, какое масло подходит для этих подшипников, лил фреоновое и вроде как хватало еще на сезон, другой.  Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?
  
Наверх
 
IP записан
 
karelinikola
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: тамбов
Зарегистрирован: 21.12.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #1 - 27.01.2011 :: 15:14:34
Функции поста
Заменить и покой будет,а то будешь подветриной валятся через день и смазывать.А оно нужно ?
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #2 - 27.01.2011 :: 16:48:32
Функции поста
Сейчас пошли китайские вентиляторы. На них, правда может не на всех, стоят нормальные подшипники качения, а не втулки скольжения как на фирменных. Идея хорошая, но, наверно из-за того, что подшипники тоже китайские, они иногда заканчиваются в течении месяца.
А так, пропитываю обычным фреоновым маслом, если нет износа на валу. Если есть-замена.
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 18:30:51 - morоs »  

291120101085.jpg ( 196 KB | 43 Загрузки )
291120101085.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #3 - 27.01.2011 :: 18:16:47
Функции поста
intervent писал(а) 27.01.2011 :: 14:58:16:
... Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?

Предпочитал менять на новый, но иногда пользовался литиевой смазкой: http://avtopasker.ru/goods/7503.htm - хорошо выдерживает повышенную температуру
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 18:18:45 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #4 - 27.01.2011 :: 18:26:15
Функции поста
раньше литолом пользовался,сейчас меняю...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #5 - 27.01.2011 :: 20:09:52
Функции поста
И ещё, если конденсатор стальной чёрный, то он в 99 из 100 случаев, весь забит пылью и вентилятору просто нечем СЕБЯ обдувать, следовательно после замены или смазки вентилятора, он быстро перегреется и смазка снова выкипит.
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 20:11:35 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #6 - 27.01.2011 :: 23:01:44
Функции поста
Вввиду того, что такая замена это целая процедура, то предпочитаю менять, (и не на китайское, укололись мои коллеги, и я им благодарен за это), но для краткосрочного продления жизни пока подвезу  новое,  вожу с собой WD-40. Трубка позволяет сносно оросить вал не разбирая всю конструкцию.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #7 - 28.01.2011 :: 15:21:06
Функции поста
Так же как и  alexandr 4 брызгаю WD-40 , бывает этого "орошения" хватает на полгода, а насчет китайских скажу так Китай-Китаю рознь, фуфло только самые дешовые, например 16Вт менее 300 руб, эти могут и через месяц заклинить при чистом конденсаторе.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #8 - 28.01.2011 :: 19:01:34
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.01.2011 :: 23:01:44:
Вввиду того, что такая замена это целая процедура, то предпочитаю менять, (и не на китайское, укололись мои коллеги, и я им благодарен за это), но для краткосрочного продления жизни пока подвезу  новое,  вожу с собой WD-40. Трубка позволяет сносно оросить вал не разбирая всю конструкцию.

на какие "некитайские" меняешь то? ЕВМ не возит сейчас их. ELCO тож китай..
« Последняя редакция: 28.01.2011 :: 19:02:04 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #9 - 28.01.2011 :: 19:03:28
Функции поста
Вот такие подшипниковые помогли  коммерсанту найти меня: ему за последний год по 3 на каждую витрину поставили, естественно не бесплатно.
Даже убеждать не надо было - достаточно было из салона вытащить, и показать какие у меня в наличии.
muravei77 писал(а) 28.01.2011 :: 19:01:34:
... на какие "некитайские" меняешь то? ЕВМ не возит сейчас их. ELCO тож китай..

Elco с гологаммой и  Мастер Холод указывает в накладной как "италия" кажется FMI (? что ли). Хотя три штуки  у себя обнаружил на подшипниках, блинннн...
GL китаезные тоже ставил, без нареканий.
Да даже  простой коммерсант только взглянул, утвердительно кивнул головой - солидное исполнение!
« Последняя редакция: 28.01.2011 :: 19:36:29 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #10 - 28.01.2011 :: 20:53:01
Функции поста
intervent писал(а) 27.01.2011 :: 14:58:16:
Такая ситуация: оборудованию(встроенный холод) на объекте уже лет 6. С прошлого года начали сыпаться вентиляторы, те что на конденсаторе. Понятно , что ресурс выходит, причем у всех одна болезнь -  высыхает смазка на переднем подшипнике.  Раньше, как-то не задумывался, какое масло подходит для этих подшипников, лил фреоновое и вроде как хватало еще на сезон, другой.  Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?

Если люфта по подшипникам нет мажем смазкой "Литол 24".Смазка густая и держится достаточно хорошо! Бывает  надолго хватает!
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #11 - 29.01.2011 :: 21:07:50
Функции поста
lelik писал(а) 29.01.2011 :: 07:53:42:
Всегда меняю, просто интересно за скока смазываете?

Примерно 50% от той стоимости, что получилась бы при замене. В итоге, заказчик экономит на стоимости вентилятора, а я, за работу получаю те же деньги, что и при замене, т.к я всегда разбираю и пропитываю маслом если нет износа. И всегда есть с собой двигун на замену, что бы не кататься 2 раза.
 Т.к. в основном я постоянно обслуживаю свои магазины, могу проследить статистику, и говорю, что работают после смазывания (при отсутсвии видимого износа вала) очень долго, примерно наравне с новыми нынешними вентиляторами- работаю и как гарантийщик коммерческого оборуд.; вылетают в течении гарантийного срока.
« Последняя редакция: 29.01.2011 :: 21:13:37 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #12 - 29.01.2011 :: 21:15:19
Функции поста
morоs писал(а) 29.01.2011 :: 21:07:50:
lelik писал(а) 29.01.2011 :: 07:53:42:
Всегда меняю, просто интересно за скока смазываете?

Примерно 50% от той стоимости, что получилась бы при замене. В итоге, заказчик экономит на стоимости вентилятора, а я, за работу получаю те же деньги, что и при замене, т.к я всегда разбираю и пропитываю маслом если нет износа. И всегда есть с собой двигун на замену, что бы не кататься 2 раза.
 Т.к. в основном я постоянно обслуживаю свои магазины, могу проследить статистику, и говорю, что работают после смазывания (при отсутсвии видимого износа вала) очень долго, примерно наравне с новыми нынешними вентиляторами- работаю и как гарантийщик коммерческого оборуд.; вылетают в течении гарантийного срока.

аналогично !  Улыбка Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #13 - 29.01.2011 :: 21:23:56
Функции поста
я же  от смазки за деньги отказался - даже с какой-то фирмой советовался по-поводу смазки, подобрать не смог. Пока что временное решение это WD-40, но  один случай был что не помогло вообще, через сутки начинал визжать, хотя разбирался полностью. И так два раза,  потому что новых еще не подвез, а шкафчики  нужны были позарез.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #14 - 29.01.2011 :: 21:56:03
Функции поста
А на первых Полаирах стояли круглые движки. Совсем не убиваемые, до этих пор работают. Там ещё болтик для смазки в крышках. Пропитать фетр жидкой смазкой и ещё лет на несколько хватает. Там хорошая толшина фетра была.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #15 - 30.01.2011 :: 06:45:46
Функции поста
Все логично , я неправильно сформулировал вопрос  Приехал обьяснил меняем или "капиталим типа"  и две цены цены, тока если через 3 месяца повтор как то нехорошо выходит. Просто лет десять назад сам так делал, типа если капиталим то без гарантии если новый то с гарантией, а смазку использовал высокотемпературную набиваешь ее и хорошо служила помню красная марку чет подзабыл.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #16 - 12.02.2011 :: 14:50:53
Функции поста
если клиент совсем жмот - разбираю, следы задира (обычно передний) на вале зачищаю нулевкой и немного смазки. Со смазкой постоянный эксперимент. Сейчас пробую два вида: 1 коктейль из литола, минералки и чуток графитки; 2 буксойл - раздобыл в депо. Из обычной практики - визг после "капиталки" повторяется через годик, в 10% начинается через неделю после замены - меняю на новый, деньги только за движок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #17 - 17.02.2011 :: 22:05:32
Функции поста
Новые практически не смазаны бывают. Сейчас сразу мажу. Старые ремонтирую редко, также пройдусь нолевкой и Литол 24. Еще один штрих-после сборки двигателя наношу слой Литола на стык корпуса с валом(меньше пыли попадает). Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
Valera 72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05.05.2010
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #18 - 18.02.2011 :: 20:38:50
Функции поста
Когда нет замены (иногда бывает) то беру смазку для шрузов и капля масла ,работают только в путь!
  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #19 - 21.02.2011 :: 06:02:19
Функции поста
если нет износа на валу мажу ШРУС или castrol lmx
  

1010.jpg ( 22 KB | 29 Загрузки )
1010.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #20 - 21.02.2011 :: 06:22:24
Функции поста
морозов писал(а) 21.02.2011 :: 06:02:19:
если нет износа на валу мажу ШРУС или castrol lmx

Ну и на долго хватает? А то недавно в одной деревне по случаю смазал кастолином(в машине тюбик болтался), но хозяйке сказал на сколько хватит не знаю.
« Последняя редакция: 21.02.2011 :: 06:23:25 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #21 - 21.02.2011 :: 08:25:09
Функции поста
на пол года минимум
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #22 - 02.03.2011 :: 09:38:42
Функции поста
Почти всегда обнаруживаю люфт на валу "Воющего" элдвигателя - меняю от 4к до 5к в зависимости от клиента, дня недели, настроенияУлыбка.
Смазка показала неудовлетворительные результаты...
Новые вентиляторы порой не отрабатывают 3 месяца, про смазанный вообще молчу...
В последнее время  - вырезаю из картона/резины квадратик - вешаю на вал  перед крыльчаткой  - чтобы меньше пыли попадало во втулку.
Обычно работают год-полтора - и кряк...замена.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andrew-70
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.01.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #23 - 03.05.2011 :: 08:31:35
Функции поста
Есть такая смазка - ХАДО с комплексом ЕР, высоким температурным порогом и добавлением ревитализанта. Просто убойная вещь! Если нет критического износа, то не просо смазывает, а здорово продлевает жизнь узла. Но это для избранных клиентов, а для остальных - либо ВД, либо литиевая в аэрозоле (предпочтительнее), потом на шкив кусочек мелкопористого поролона и пропитываю любым жидким маслом. практически 100% защита от пыли
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #24 - 19.05.2011 :: 17:27:54
Функции поста
Если вокруг втулок есть маслоудерживающий материал,то они сделаны из металлокерамики структура которой пропускает только жидкое автомобильное масло (10W40 например) ,у кого были карб. "Жигули" тот помнит что на  трамблёре была маслёнка и туда капали моторное масло ,а не литол запихивали. А по нормальному только замена двигателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Shearer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Мск
Зарегистрирован: 17.05.2012
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #25 - 17.05.2012 :: 11:22:15
Функции поста
intervent писал(а) 27.01.2011 :: 14:58:16:
Такая ситуация: оборудованию(встроенный холод) на объекте уже лет 6. С прошлого года начали сыпаться вентиляторы, те что на конденсаторе. Понятно , что ресурс выходит, причем у всех одна болезнь -  высыхает смазка на переднем подшипнике.  Раньше, как-то не задумывался, какое масло подходит для этих подшипников, лил фреоновое и вроде как хватало еще на сезон, другой.  Хочу поинтересоваться, кто что применяет в таких случаях?

Смазки на литиевой основе в этом случае хороши. Например, потому, что подходят по диапазону рабочих температур, т.е. не высохнут неожиданно вдруг. Ну и с коррозией тоже борются хорошо (антифреттинговые качества).
Посоветую Molykote - желающим возопить о, якобы, высокой цене, скажу, что оправдано применение большим по сравнению с обычными смазками, интервалом смазки и качеством смазывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #26 - 17.05.2012 :: 20:05:59
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 02.03.2011 :: 09:38:42:
... Новые вентиляторы порой не отрабатывают 3 месяца, ...
Elco по-прежнему держит марку, а вот  всякие заменители вместо нее  долго не служат.
Кстати, в последнем прайсе указано, что Elco на подшипниках... Надо вскрыть!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #27 - 17.05.2012 :: 20:39:57
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.05.2012 :: 20:05:59:
Elco по-прежнему держит марку

итальянское или китаянское?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #28 - 20.05.2012 :: 07:09:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.05.2012 :: 20:39:57:
итальянское или китаянское?))

надо быдет один из таких  разобрать, и вместе посмотреть какоен качество. Но однозначно что маркировка не YZF, а, кажется две букывы и голограмма на боку.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #29 - 20.05.2012 :: 12:35:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.05.2012 :: 07:09:52:
и голограмма на боку.

у китайского такая же голограмма))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #30 - 21.05.2012 :: 10:36:24
Функции поста
Использую для этих целей смазку liqui molu на основе керамики(если не ошибаюсь)держит 1400 градусов!Пока не подводила!
  
Наверх
 
IP записан
 
Вячеслав Ник
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: ростов на дону
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #31 - 12.11.2012 :: 18:28:01
Функции поста
Кто-нибудь пробовал вытачивать втулки на вентиляторы? Обычная бронза пойдет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #32 - 12.11.2012 :: 19:06:10
Функции поста
Вячеслав Ник писал(а) 12.11.2012 :: 18:28:01:
Кто-нибудь пробовал вытачивать втулки на вентиляторы? Обычная бронза пойдет?

При стоимости нового мотора  400-700 руб - неблагодарное занятие Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #33 - 12.11.2012 :: 19:46:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.11.2012 :: 19:06:10:
При стоимости нового мотора  400-700 руб - неблагодарное занятие

и это ещё довольно дорогие... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #34 - 14.11.2012 :: 08:51:33
Функции поста
Вячеслав Ник писал(а) 12.11.2012 :: 18:28:01:
Кто-нибудь пробовал вытачивать втулки на вентиляторы? Обычная бронза пойдет?

Там не обычная бронза. в ней графит еще присутствует.
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #35 - 14.11.2012 :: 11:48:20
Функции поста
А медно-графитовые есть,?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #36 - 14.11.2012 :: 19:24:31
Функции поста
вообще в принципе вопрос на в смазке а износе втулок -смазка лишь ненадолго продлевает жизнь ---ну а смысл????? Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #37 - 14.11.2012 :: 19:29:53
Функции поста
ooleg писал(а) 14.11.2012 :: 19:24:31:
вообще в принципе вопрос на в смазке а износе втулок -смазка лишь ненадолго продлевает жизнь ---ну а смысл?????

ooleg писал(а) 14.11.2012 :: 19:24:31:
вообще в принципе вопрос на в смазке а износе втулок -смазка лишь ненадолго продлевает жизнь ---ну а смысл?????

Правильная смазка . Без неё жизнь механизма не возможна , а с ней очень долгая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #38 - 15.11.2012 :: 06:00:46
Функции поста
BOL писал(а) 14.11.2012 :: 19:29:53:
Правильная смазка . Без неё жизнь механизма не возможна , а с ней очень долгая.

Если износ и увеличенные зазоры тут одной смазкой не отделаешься какая бы она не была
ooleg писал(а) 14.11.2012 :: 19:24:31:
смазка лишь ненадолго продлевает жизнь

в данном случае в ней нет смысла большого.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #39 - 15.11.2012 :: 14:38:15
Функции поста
Я перед установкой вентиляторов, их всегда разбираю и смазываю обычным литолом, работают в 3 раза дольше
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #40 - 15.11.2012 :: 17:17:28
Функции поста
Помница в одном из магазинов появились микродвигатели на подшипниках -- так холодильщики отказывались их покупать, а продавану заявили -если он и дальше будет торговать вечными двигателями, то они больше у него не появяца)) ну это так, шутка..

А по теме если двигатель скрипит. то это обычно вращаеца втулка в прижимной пружине, странно шо это исчо никто не отметил.

В одном знакомом супере исчо лет десять назад, когда начали массово выходить из строя микродвигатели, их знакомый токарь всего лишь за бутылку вотки переделывал их на подшипник качения, расточить там требовалось помница меньше миллиметра. Как он центровал крышки, для меня до сих пор остаеца загадкой... может использовал 4-х кулачковый патрон? Однако в том магазине больше никогда не требовались микродвигатели))

Малая надежность микродвигателей объясняеца тем шо производитель отказался от бронзо-графитовых втулок ,  термозащиты двигателей и перешел на малый диаметр вала.

В тех же АСТ-3,2,  которые именовались в народе  просто "болгарами", вал был диаметром 11 мм, стоял кликсон на 80*С и бронзографитовые втулки. Из строя они почти никогда не выходили.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #41 - 15.11.2012 :: 19:37:05
Функции поста
в принципе отказ от термозащиты биметаллом ничего не изменил имхо.. "защита полным сопротивлением" вобщем то работает-обмотки очень редко горят при "заклине"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #42 - 16.11.2012 :: 07:03:17
Функции поста
хез, но с повышением температуры на 10*С выше номинальной скорость старения эмальпровода увеличиваеца вдвое. Или это уже отменили?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #43 - 16.11.2012 :: 07:17:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.11.2012 :: 07:03:17:
Или это уже отменили

может и не отменили. но выходов из строя по обмоткам очень мало по факту ("утопленники" не в счёт).. это как правило втулки..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #44 - 17.11.2012 :: 14:20:29
Функции поста
Klassik писал(а) 15.11.2012 :: 14:38:15:
и смазываю обычным литолом


Сохнет литол , после закладки литола капнуть масла фреонового , любого, оно слегка разжижит литол.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #45 - 17.11.2012 :: 20:20:27
Функции поста
Valek писал(а) 14.11.2012 :: 11:48:20:
А медно-графитовые есть,?

Есть и металлографитовые, эти втулки серого, а не золотистого цвета. В китайских YZF  такие ходят не больше полугода, потом смазка дубеет, и приходится ехать на повтор. Поэтому сейчас  только внимательная приемка по ассортименту - уже было, когда  вместо выписанных ELCO подсовывали китайчат, а когда до них доходит очередь, то и не вспомнить, кто тебя так нагрел.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #46 - 17.11.2012 :: 20:46:22
Функции поста
[offtopic]ёпрст как я вспоминаю добрым словом EBM которые перестали напрочь возить.. так тяжко после "кошерных" ставить тож ELCO.. еслиб хоть это было старое ELCO...[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #47 - 18.11.2012 :: 05:37:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.11.2012 :: 20:46:22:
[offtopic]ёпрст как я вспоминаю добрым словом EBM которые перестали напрочь возить.. так тяжко после "кошерных" ставить тож ELCO.. еслиб хоть это было старое ELCO...[/offtopic]

Лёш если нужно можно и привести на склад хороших микродвигателей но только для своих. Их цена не конкурентоспособна кустарным .
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: смазка для вентиляторов конденсатора
Ответ #48 - 18.11.2012 :: 10:32:53
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.11.2012 :: 05:37:28:
привести на склад хороших микродвигателей .
Андрей, а в чём кардинальное отличие твоих от "абнакнавенных"? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан