Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47357 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #105 - 09.02.2011 :: 11:42:10
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2011 :: 11:15:41:
Ни чего не корректного ,я не сказал,а подсказываю,с чего все таки надо начинать.Если ей не дали конкретных цифр,то надо брать свои.

В этом я согласен. Леди необходимо все-таки четко сформулировать по возможности ВСЕ исходные данные про ее газ на входе и выходе и однозначно определить, куда бы она хотела направить "халявные" потенциальную энергию газа и получающийся холод. Тогда можно было бы предложить конкретные исполнительные устройства, да и экономику прикинуть. Наверное все делается ради ее радимой, я имею ввиду экономику.
  
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #106 - 12.02.2011 :: 09:12:33
Функции поста
При расчете холодильника на 700 т получились теплопритоки на 135 кВт.
Теперь вопрос: возможен ли воздухоохладитель, в котором в качестве хладагента природный газ? Встречались ли вам такие?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #107 - 12.02.2011 :: 09:48:10
Функции поста
Вы, чувствуется, хотите практические ответы получить, но вдамся в теорию. Любое вещество, которое может менять, в зависимости от давления и температуры, свое агрегатное состояние, может выступать в качестве  хладагента. Только у каждого хладагента свои диапазоны температур и областей давлений ну и некоторые возможности по условиям применения. Но это уже может звисеть от творчества изобретателя или просто инженера. Метан для обычных холодильников, например хранения продуктов даже при низких температурах не подойдет как рабочее тело "хладагент". Но то что у вас происходит на ГРП, это адиабатное расширение газа, при котором температура газа уменьшается. Вот и прогоняйте охладившийся газ через теплообменник и зачем вам еще другие навароты: компрессор, конденсатор, апаратура управления хладагентом в системе и др.?
« Последняя редакция: 12.02.2011 :: 09:50:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #108 - 12.02.2011 :: 09:53:37
Функции поста
Уважаемая Prickle!  Вы опять неправильно ставите задачу. Вам ведь требуется теплообменник без промежуточного теплоносителя! Чтобы природный  газ охлаждал в воздухоохладителе непосредственно воздух, поступаемый из холодильной камеры.
Если вам требуется нагреть на 25 градК 130 тыс мкуб/час газа, то количество отнятого от газа холода будет порядка 2-3 МВат!!!  Вы же насчитали 135 кВт. Куда же будете девать остальной холод? И ошиблись наверняка при расчётах. Или имеете ввиду только теплопотери через ограждающие поверхности.
Я бы на вашем месте не спрашивал на форуме про существование подобных аппаратов, а согласовал вопрос с вашим руководителем какой аппарат делать: с непосредственным охлаждением, или с промежуточным теплоносителем. И , не теряя времени, начинал расчитывать, благо  методики и примеры расчётов оребренных поверхностей я вам прислал...
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #109 - 12.02.2011 :: 10:23:09
Функции поста
Да нет, я скорее всего неправильно выразилась и вы меня не так поняли. Уже охладившийся газ я и хочу пропускать через трубный пучок, сверху на который подается воздух вентилятором. То есть никакого другого оборудования не должно быть. Я имела в виду принцип работы такой установки.
Да, 135 кВт - это теплопритоки.
« Последняя редакция: 12.02.2011 :: 10:33:31 - Prickle »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #110 - 14.02.2011 :: 11:46:03
Функции поста
Еще вопрос: как распределять теплопритоки по оборудованию (только теплообменник)?
И как получить необходимую холодопроизводительность?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #111 - 14.02.2011 :: 12:03:00
Функции поста
Подбираете на эту мощность ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛИ,я думаю,если нет под газ,брать под аммиак,они стальные и рассчитанные на оттайку горячим газом.т.е. на большое давление,ну и обязательно герметичные насосы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #112 - 14.02.2011 :: 12:16:24
Функции поста
То есть теплопритоки и есть холодопроизводительность?

Насчет воздухоохладителей. Производители говорят, что они не работают с газом. Здесь думаю взять обычный трубный пучок с оребренными трубами, скорее всего стальными. Только вот тут проблема, не могу найти расчет с учетом выпадения инея.
И сколько расчетная температура воздуха для воздухоохладителя?

И как осуществляется вентиляция в камерах?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #113 - 14.02.2011 :: 12:33:23
Функции поста
не надо ни какой пучок,ВОП для аммиака.Да это и есть холодопроизводительность,не совсем точная,но сайдет.Температура,возьми с дельтой 10,если газ с -20,то в камере -10,не надо ни какое инееобразование.для этого оттайка горячими парами.но для вас это не подходит.тогда тенами,т.е. электрооттайка.Что касается вентиляции.обязательно ставить газоанализаторы с з-х пороговым диапазоном.,плюс аварийную вытяжную.
« Последняя редакция: 14.02.2011 :: 12:35:41 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #114 - 14.02.2011 :: 12:45:16
Функции поста
А откуда берется воздух для охлаждения?
Тот который и есть в камере?
А изначально? не считается значит по летней температуре?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #115 - 14.02.2011 :: 12:53:54
Функции поста
Тот,что в камере,ну и при открывании дверей,если хранить овощи и фрукты .там немного инное.но с этим пока не заморачивайтесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #116 - 14.02.2011 :: 12:58:25
Функции поста
ну Вы хотя б расскажите, интересно же, хоть так для общего развития Класс
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #117 - 14.02.2011 :: 13:10:58
Функции поста
Эти темы есть на форуме.но вкратце,для хранения овощей и фруктов надо поддерживать строго влажность воздуха,потому,что при охлаждении влага из продукта испаряется и продукт становится похож на очень сморщиный лик.Используют влагу после оттайки и частичным добавлением воды из вне.или добавляется наружный воздух.есть хранение с использованием определенной газовой среды.т.е. следят за концентрацией углекислого газа и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #118 - 14.02.2011 :: 13:18:38
Функции поста
Так, я-то как раз и считала холодильник для фруктов и овощей, как самый оптимальный вариант в той местности.
Но там все-таки больше хранение не выше -1 градуса.
Что мне еще нужно тогда учесть?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #119 - 14.02.2011 :: 13:22:09
Функции поста
Я на сегодня закругляюсь,может кто ещё вам подскажет,продолжим завтра.
  
Наверх
 
IP записан