Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47377 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #120 - 14.02.2011 :: 14:00:31
Функции поста
Уважаемая Prickle!
А как звучит тема Вашего дипломного проекта и в каком ВУЗе Вы учитесь?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #121 - 14.02.2011 :: 14:03:14
Функции поста
Учусь я в нефтяном университете и тема диплома: использование получаемого холода после детандергенераторной установки.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #122 - 14.02.2011 :: 14:24:27
Функции поста
После защиты, в Диплоие в графе "кому выдан", надо будет написать "Холод-консультанту"  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #123 - 14.02.2011 :: 14:33:27
Функции поста
Ага, да пожалуйста. Только еще сделать надо и защитить=)


Насчет воздухоохладителей. Так их подобрать не получиться, никто не расскажет характеристики их трубного пучка внутри.
« Последняя редакция: 14.02.2011 :: 14:34:52 - Prickle »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #124 - 14.02.2011 :: 21:51:50
Функции поста
Prickle писал(а) 14.02.2011 :: 14:33:27:
... Так их подобрать не получиться, никто не расскажет характеристики их трубного пучка внутри.

Уважаемая, Pricke!  Вы очень устали от своего дипломного проекта. Зашли бы на заваленку, поддержали бы треп про жизнь с мужской половиной, глядишь - развеетесь и мыслиться будет веселее и легче.
« Последняя редакция: 14.02.2011 :: 21:53:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #125 - 15.02.2011 :: 06:42:29
Функции поста
Начну с первого:расчет производительности на 700т(яблоки при Тхранения -1)завышен примерно в 2.3 раза,по моим расчетам надо 50-60 квт,с коэфициентом запаса 30%.,далее:что бы иметь температуру в камере -1 надо газ подогревать гте то до -10(у вас -  -20)если брать дельту 10,или применять промежуточный теплоноситель.например пропилен гликоль.и думаю.что Гостехнадзор не даст разрешение использовать ваш газ в непосредственном охлаждении.Вот примерно мои соображения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #126 - 15.02.2011 :: 06:54:34
Функции поста
Wасилич! Где мужская солидарность???
  
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #127 - 15.02.2011 :: 07:42:04
Функции поста
Некогда мне сейчас развлекаться Смех

На холодильник 700 т 4 камеры, одна из них с температурой -18о. Вроде бы считала по методикам.
А можно так делать или нет, знаю что делают, разработки точно есть, предложены и запатентованы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #128 - 15.02.2011 :: 07:47:44
Функции поста
Так надо все эти"подробности"сообщать.Одна с -18,а 3-и других?Ладно можно теоретически ваш расчет оставить, а дальше,что Вы хотите от нас получить?Хотя бы схему вы можете нарисовать и нам показать,с указанием давлений и температур,какие планируете установить элементы автоматики и управления и т.д.?
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 07:50:35 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #129 - 15.02.2011 :: 08:20:14
Функции поста
1я - -18оС
2я - 0- -1оС
3я - 0 - -2оС
4я - 2-4оС

Да от вас бы подробности о воздухоохладителях Улыбка
Данных то о внутренностях нет нигде, если я с примерно такими же трубками и характеристиками оребрения посчитаю поверхность теплообмена, не факт, что могу из стандартных выбирать.

Температуру газа повысить бы за счет этих камер с -20 до 5-8оС. Давление газа 0,36 МПа.

Про элементы автоматики и управления я еще не думала даже.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #130 - 15.02.2011 :: 08:27:50
Функции поста
примерно так:из -18 на -4,оттуда на камеры с -1 на.на камерах на подачи ставить 3-х ходовой вентель,что бы газ циркулировал по малому контуру и за счет этого нагревался,производя при этом температуру в камере до заданной -1.Что касается ВОПов,я не знаю,что сейчас выпускают под аммиак,ищите(не ленитесь)на сайтах производителей:Альфа- лаваль,ижгюнтер,лю-ве и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #131 - 15.02.2011 :: 08:38:14
Функции поста
Камера на плюс 4.
Насчет малого контура, т.е за один раз пройдя по всем камерам газ не сможет нагреться до нужной температуры?
Под аммиак полно, никто не раскрывает подробностей о них, а у меня ведь под ту же площадь не подойдут. Всем даже написала производителям, отвечают что помочь не могут раскрывая такие характеристики. Печаль
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #132 - 15.02.2011 :: 08:41:12
Функции поста
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 08:50:37 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #133 - 15.02.2011 :: 08:51:37
Функции поста
Нет.на малом контуре .одна порция газа циркулирует по камере несколько раз,примерно так.Вам и не надо какие то специфические данные испарителей,надо установленная мощность по холоду.всегда дается,площадь теплообмена,так на всякий случай применяемые вентиляторы,с длиной струи,способ оттайки....ВСЁ,Вы не с "Губкина" случайно?И ещё ,если не будет использоваться горячая оттайка,то можно применять и ВОПы из меди.
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 08:59:34 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #134 - 15.02.2011 :: 12:21:24
Функции поста
Нет, я с уфимского нефтяного.
И все-таки ждет меня пучок труб с вентилятором, и подбор их, а не стандартного - так решил мой руководитель, это всё из-за площади теплообмена. Печаль
  
Наверх
ICQ  
IP записан