Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47360 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #135 - 15.02.2011 :: 12:25:26
Функции поста
Так многие производители указывают и площадь теплообмена.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #136 - 15.02.2011 :: 12:30:41
Функции поста
Так а посчитать я ее не смогу для газа без характеристик, а расчет той, которая указывается производителем, на другие носители, скорее всего жидкие, совершенно с другим коэф-том теплоотдачи. Значит даже при той же холодопроизводительность мне нужна другая площадь.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #137 - 15.02.2011 :: 12:38:06
Функции поста
Не думаю,что нельзя найти характеристики газа.И ещё почитайте книгу: холодильные машины и установки.авторы Малыгина Е.В,Малыгин Ю.В.Успеха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #138 - 15.02.2011 :: 13:16:20
Функции поста
Да нет, не газа характеристики, а трубного пучка в ВО.
Ах, сегодня не мой день, книжки в инете скачать нет. Печаль
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #139 - 15.02.2011 :: 13:23:47
Функции поста
А,что за характеристики?Посчитать площадь 1м трубы,узнать сколько надо этой площади?свойства метала из которого будут сооружен этот теплообменник?Это все не проблема и все есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #140 - 15.02.2011 :: 13:31:57
Функции поста
Да там самое главное оребрение, шаг ребра, высота ребра, диаметры, шаги между трубами.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #141 - 15.02.2011 :: 13:36:35
Функции поста
есть в книгах старых все подробно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #142 - 15.02.2011 :: 13:39:04
Функции поста
Так по старым современное оборудование не подберешь.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #143 - 15.02.2011 :: 13:41:45
Функции поста
Тебе надо посчитать площадь теплообмена,в том числе и оребренную поверхность.Холодильная техника консервативно,особенно теория.Чситаешь и по уже готовым данным находишь производителя,хоть сама делай.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #144 - 15.02.2011 :: 13:44:32
Функции поста
Prickle! Вас и на заваленку приглашаю и вопросы некоторые задаю, но вы так заняты, что не хотите ответить на очень простой вопрос: Сколько у вас давление газа до момента его расширения. После расширения я давление где-то уже видел с ваших слов. Я видел температуру после расширения газа. Вы ее расчитали или замерили. Расход газа вы дали, но не понятно при каком давлении или необходимо рассматривать значение расхода воспринимать при нормальных условиях? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #145 - 15.02.2011 :: 13:51:52
Функции поста
Давление газа после расширения 0,36 МПа и расход теперь уже меньше - 13 тыс.м3/час. До расширения давление 0,5МПа с положительной температурой, получено все расчетами.
На здоровье=)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #146 - 15.02.2011 :: 13:59:16
Функции поста
Уважаемая Prickle!  Пару дней отсутствовал. Буду краток.
1.  Вам надо нагреть 130 тыс мкуб/час газа или нет?  Как вы не поймёте, что 175 кВт-тами вы это не сделаете? Вам надо куда-то деть 2-3 МВт!!!  Или у вас другая тема диплома?
2.  Аммиачный ВОП вам не пойдет, если разве что обрезать калачи трубных соединений.  Они у него под подачу жидкого аммиака. См.ниже почему.
3.  Складывается мнение, что вы не владеете методиками и техникой расчёта теплообменных аппаратов.... Иначе бы давно уже, взяв максимально возможное значение Рейнольдса из уравнения подобия Нуссельта, расчитали максимально возможную скорость движения газа и определили конфигурацию трубного пучка. Чего же проще!!!
4.  В качестве оребренной трубы возьмите биметаллическую трубу. В России масса производителей, выпускающих эту продукцию.  Её параметры (диаметры основной трубы, нарезанной трубы, высота, толщина ребра и пр.), по к-рым расчитывается площадь поверхности, будет известна. А чего вы узнаете из аммиачного ВОПа?
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #147 - 15.02.2011 :: 14:04:01
Функции поста
Мне уже нужно нагреть 13 тыс м3/час.
Скорость движения газа не может превышать значения 25 м/с.
Трубу хочу взять стальную с алюминиевыми ребрами.
Площади для каждой камеры почти посчитала. Остался теперь вопрос в распределении по камере ВО.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #148 - 15.02.2011 :: 14:05:38
Функции поста
Цитата:
Так а посчитать я ее не смогу для газа без характеристик

Здравствуйте!  Ну вы даете....Первое дело для вас знать теплофизические характеристики природного газа при вашем расчётном давлении и температурах от минус 20 до плюс 5 градС!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #149 - 15.02.2011 :: 14:08:21
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 15.02.2011 :: 14:05:38:
Цитата:
Так а посчитать я ее не смогу для газа без характеристик

Здравствуйте!  Ну вы даете....Первое дело для вас знать теплофизические характеристики природного газа при вашем расчётном давлении и температурах от минус 20 до плюс 5 градС!!!!


Здесь я имела ввиду не характеристики для газа, а характеристики труб в ВО.
  
Наверх
ICQ  
IP записан