Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47358 )
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #150 - 15.02.2011 :: 14:10:55
Функции поста
Как вы посчитали площади поверхности теплообмена для каждой камеры? Вообще-то это должно выглядеть так:
1.  Расчитать коэфф-т теплоотдачи от воздуха камеры к оребренной поверхности аппарата.
2. Расчитать коэфф-т теплоотдачи от оребренной поверхности аппарата к природному газу.
3.  Расчитать коэфф-т теплопередачи и определить конфигурацию аппарата.

  А у вас к тому же несколько различных темпер-р воздуха в завис-ти от камер. И расчётов тоже должно быть несколько.
Пришлите ваши расчёты посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #151 - 15.02.2011 :: 14:15:19
Функции поста
Именно так всё и сделала, для каждой из камер. Расчеты пока находятся не в самом лучшем виде, чуть-чуть исправлю и пришлю.
Только не могу определиться с кожухом и вентиляторами, а также расположением секций (делением на них)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #152 - 15.02.2011 :: 14:21:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.02.2011 :: 14:19:06:
Prickle писал(а) 15.02.2011 :: 14:15:19:
Именно так всё и сделала
Только не могу определиться ...


http://pratezgalavy.users.photofile.ru/photo/pratezgalavy/2175396/xlarge/3707000...
Сори, за грубость
Улыбка


Я конечно понимаю, что вам здесь все известно, но я не потому обратилась за помощью сюда. Я честно отучилась свои пять лет, именно поэтому тема диплома оказалась не очень связанной с моей специальностью.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #153 - 15.02.2011 :: 14:28:50
Функции поста
Уважаемая Prickle !
а разве Ваш руководитель Вам не помогает , или Вы должны быть кулибиным?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #154 - 15.02.2011 :: 14:43:48
Функции поста
Помогать - то помогает, но неужели будет вдаваться в подробности расчетов??
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lepekha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: донецкая область
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #155 - 15.02.2011 :: 15:08:28
Функции поста
основные проблемы в проекте:
1. чтобы получить холод, будет недостаточно расширить газ с 0,5 до 0,36 МПа.(дополнительно нужно учитывать температуру газа перед детандером, которая изменяется в пределе зима-лето)
2. как уже говорилось, влага имеет огромное значение!!! если эт турбодетандер, то уже на лопатках будет лёд. (выход: блок осушки(регенераторы, селикогелевые, ))
3. теплообменные аппараты будут велики, ввиду минимизации сопротивления.
а так, идея класс Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #156 - 15.02.2011 :: 15:20:10
Функции поста
Да, спасибо Очень довольный
Газ подогревается до детандера до необходимой температуры, чтобы на выходе не получился "глубокий" холод.
Блок осушки также предусматривается до детандера, чтобы влага не только до него не дошла, но и до теплообменников холодильника.

Что Вы имеете в виду под минимизацией сопротивления?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #157 - 15.02.2011 :: 15:30:23
Функции поста
Prickle писал(а) 15.02.2011 :: 14:43:48:
Помогать - то помогает, но неужели будет вдаваться в подробности расчетов??

Ну если вы в расчетах будете при выводах писать нужные руководителю цифры, то это одно. Другое то, что ваш газ при указанных давлениях и начальной температуре 10 град, сможет остыть на выходе теоретически только до минус 12 градусов. А вам там одну комнату надо до минус 18 охладить-не получится летом при температуре газа на входе выше 10 градусов. Охлаждать смысл есть особенно летом, поэтому я не брал даже температуру больше 10 градусов, заметьте. Проверить расчет можно из формулы: Твых**к=(Твх**к)*(Рвх/Рвых)**(1-к), или учитывая ваши исходные данные вы можете упростить формулу до: Твых**1,314=(Твх**1.314)*0,9.  В формуле: * - знак умножения; ** - знак возведения в степень, а остальные по смыслу. Так же в формуле: Твх -температура газа до понижения давления, Рвх =0.5 Мпа, Рвых=0,36 Мпа, Твых -температура газа на выходе после расширения, к=1,314 - показатель адиабаты для метана.
  
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #158 - 15.02.2011 :: 15:49:13
Функции поста
Да нет, все это уже посчитано и до детандера блок для подогрева газа, так чтобы получить -23 С на выходе. То есть газ больше 10 С намного.

Вот еще что понять не могу: расчет ВО я делаю по перепаду воздуха в камере в несколько градусов, а как летом? т.е. необходима же вентиляция для фруктов. а как достигается нужная влажность?
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 18:32:05 - Prickle »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #159 - 15.02.2011 :: 19:19:27
Функции поста
Уважаемая Prickle ! Если вы будете еще подогревать газ больше, чем  10 градусов на входе, то вы тем более не получите минус 23 град после расширения(ну если вы конечно опять не перепутали с исходными данными). Уважаемая Prickle !
Вы обсалютно не замечаете или не хотите замечать, что вам говорят форумчане. Модораторы, наверное, еще делают вам одолжение, но "треп" с Вами по Вашей милости в основном получается безрезультатным. Так что мой вам совет  - отдахните на заваленке!!! А потом форумчане может быть чего-нибудь и придумают для Вас!
  
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #160 - 16.02.2011 :: 06:07:29
Функции поста
Дело в том, что весь проект является совместным и часть про детандеры делает моя одногруппница, я не особо туда лезу, выполняю свои задачи - то есть все что после детандера, соответственно у меня есть данные выхода из детандера и я туда не собираюсь сильно вмешиваться.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lepekha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: донецкая область
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #161 - 16.02.2011 :: 06:26:03
Функции поста
Prickle писал(а) 15.02.2011 :: 15:20:10:
Да, спасибо Очень довольный
Газ подогревается до детандера до необходимой температуры, чтобы на выходе не получился "глубокий" холод.
Блок осушки также предусматривается до детандера, чтобы влага не только до него не дошла, но и до теплообменников холодильника.

Что Вы имеете в виду под минимизацией сопротивления?

извините, но эт бред. какой подогрев? зачем?
и вообще, вы собираетесь с каким газом работать? тему нужно закрывать, т.к. любой криогенщик Вас засмеёт. цикл с детандером, подразумевает охлаждение продукта перед расширением Злой а так, не лезьте к газу, берите данные по холоду и считайте актовый зал для хранения продуктов общепита Подмигивание извините ещё раз, если грубовато вышло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #162 - 16.02.2011 :: 06:33:14
Функции поста
Да и не лезу я к газу, но теплообменник то мне нужен с газом, в котором бы он нагрелся и всё.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #163 - 16.02.2011 :: 06:37:12
Функции поста
А руководитель проекта теплотехник(холодильщик)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #164 - 16.02.2011 :: 06:45:26
Функции поста
Теплотехник, как и моя будущая специальность - инженер-теплоэнергетик.
  
Наверх
ICQ  
IP записан