Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47336 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #165 - 16.02.2011 :: 07:09:50
Функции поста
Prickle писал(а) 15.02.2011 :: 15:49:13:
Да нет, все это уже посчитано и до детандера блок для подогрева газа, так чтобы получить -23 С на выходе. То есть газ больше 10 С намного.

Вот еще что понять не могу: расчет ВО я делаю по перепаду воздуха в камере в несколько градусов, а как летом? т.е. необходима же вентиляция для фруктов. а как достигается нужная влажность?
Начинаем обратный отсчет:Ест нормы хранения продуктов(на форуме тоже есть),влажность достигается подбором ВО по параметрам(Патрик Котзаогланиан  пособие для ремонтника),использование влаги после оттайки,дополнительным орошением типа"туман",удалением лишнего СО2,добавлением приточного воздуха(обычная приточная вентиляция,использования автоматических датчиков влажности.Опять возник вопрос подогрева газа(какого незнаем).Я так понял,что уже есть жидкий газ с определенной температурой и давлением.Вы можете просто подобрать пристенные батарей(это металлические трубы с навитыми ребрами типа шнека.Высчитайте какая площадь теплообмена вам нужна на каждую камеру.если известно тепловая нагрузка,разница между воздухом перед охладителем и после него принимайте 10 градусов.И ещё Вам повторюсь,не владея и не проходя тему ХОЛОДИЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕНА,ни черта из этого не выйдет.мы уже написали целый роман не  очём.Многие подсказки Вы не видете.А весь проект мы вам не сможем написать.
« Последняя редакция: 16.02.2011 :: 07:10:17 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #166 - 16.02.2011 :: 07:50:01
Функции поста
Prickle писал(а) 16.02.2011 :: 06:45:26:
Теплотехник, как и моя будущая специальность - инженер-теплоэнергетик.

Уважаемые форумчане! Все-таки  руководитель проекта очень серьезно осуществляет руководство своими дипломниками(во всяком случае двумя)!  Это  "Будущие холодильные технологии "DELIRIUM""!  Поверте, такие разработки  и специалисты смогут перевернуть технологии холодильного оборудования и всей энергетики в целом!!!
  
Наверх
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #167 - 16.02.2011 :: 08:08:46
Функции поста
Спасибо всем!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #168 - 17.02.2011 :: 07:25:45
Функции поста
Спасибо, как только - так сразу.

Последний вопрос, честное слово, льдогенератор с воздушным охлаждением возможен и есть ли методика расчета?
Такой:
  

0000655.jpg ( 581 KB | 2 Загрузки )
0000655.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #169 - 17.02.2011 :: 08:05:03
Функции поста
Ну это вертикальный барабанный льдогенератор,получение льда за счет резбрызгивания ВОДЫ,а как из воздуха получить лед.не знаю.если охлаждение конденсатора.то да есть несколько.в том числе(особо применяемый)и воздушный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #170 - 17.02.2011 :: 08:11:36
Функции поста
Да нет зачем из воздуха то лед? неееет, я имею в виду подается холодный воздух противотоком разбрызгивается вода и внизу уже лед из воды.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #171 - 17.02.2011 :: 08:22:40
Функции поста
На зимних трассах используются снеговые пушки и ружья для получения искусственного снега(к стати это обязательное условие проведение международных соревнований)они как раз и работают по такому признаку6вода (охлажденная насосом высокого давления подается на форсунки "пушки",форсунки расположены по окружности,все это продувается нагнетательным вентилятором и на выходе летит очень много снега,т.е.вода превращается в снег,но если этот снег уплотнить в коком либо объёме.то получиться лёд.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #172 - 17.02.2011 :: 08:41:07
Функции поста
Я так понимаю они горизонтального расположения? такие в книгах я встречала, что не могу сказать о льдогенераторах вертикального типа с разбрызгиванием воды.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #173 - 17.02.2011 :: 08:46:50
Функции поста
Да эти "пушки"как хочеш можешь расположить,вертикально,горизонтально,вверх торомашки.льдогенераторы бывают и горизонтальными и с сдоеными барабанами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #174 - 17.02.2011 :: 09:08:46
Функции поста
А методики расчета Вы случайно не вспомните может где встречались?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #175 - 17.02.2011 :: 09:12:33
Функции поста
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 11:04:10 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #176 - 17.02.2011 :: 09:19:53
Функции поста
По расчетам ничем помочь не могу,но условия:вода гдето в приделах 5 градусов,и давление насоса ,если не ошибаюсь в пределах 10-20 бар.Задаешь в поисковик --снеговые пушки и искать,есть отечественные производители,они мне даже инфу присылали.если не удалил,пришлю адрес.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #177 - 17.02.2011 :: 09:21:18
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 17.02.2011 :: 09:19:53:
По расчетам ничем помочь не могу,но условия:вода гдето в приделах 5 градусов,и давление насоса ,если не ошибаюсь в пределах 10-20 бар.Задаешь в поисковик --снеговые пушки и искать,есть отечественные производители,они мне даже инфу присылали.если не удалил,пришлю адрес.
да и они разные бывают по производительности,значит насосы.количество форсунок меняется.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #178 - 17.02.2011 :: 12:56:38
Функции поста
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 12:58:15 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #179 - 17.02.2011 :: 16:01:01
Функции поста
Да, спасибо, ссылки интересные, но больше момент их расчета и подбора интересует.

Может у кого есть книга А.П.Добровольский "Судовые холодильные машины и установки"?
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 16:23:43 - Prickle »  
Наверх
ICQ  
IP записан