Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47365 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #15 - 31.01.2011 :: 06:43:59
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 30.01.2011 :: 17:40:22:
Василич, товарищу вероятно надо разработать турбохолодильную машину с разомкнутым циклом где рабочим телом будет использоваться газ под давлением для работы турбодетандера, которая будет работать на промежуточный теплоноситель. Вероятно у Prickle излишки давления, которые необходимо использовать. Или может я что то не так понял.      

Ты правильно все понял, только у товарища значок Венеры , товарищу 21 год, и товарищу необходимо просто на бумаге накрапать очередную чубайсовскую идею, которая к практической жизни не будет иметь никакого отношения, по причинам, которые мой друг тут обозначил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #16 - 31.01.2011 :: 08:42:13
Функции поста
Мне кажется, вы слишком усложняете. Я бы хотела получить работающие как бы независимо турбодетандер и холодильник, хоть и будет использоваться уже газ, прошедший через детандер.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #17 - 31.01.2011 :: 08:49:48
Функции поста
В принципе Ваше решение не ново,природный газ использовался на заре становления холодильной промышленности.и именно в них и был использован природный газ.В том году,летом,знавал одного (и знаю),так вот он использовал природный газ,который мы используем при пайке в небольших холодильниках,в замен 12-го,и в сплитах,где 22-й,уверяет.что и посей день все нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #18 - 31.01.2011 :: 08:55:28
Функции поста
А что Вы думаете о том, что не будет ли это усложнять всю систему, приведет к удорожанию и менее безопасно, чем при использовании обычных хладоносителей?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #19 - 31.01.2011 :: 09:00:19
Функции поста
В некоторых моделях бытовых холодильниках используют хладоагент по маркой 600,если не ошибаюсь,изобутановая смесь,но не больно спецы их ремонтировать любят,особенно паять,именно по повобу безопасности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #20 - 31.01.2011 :: 09:10:30
Функции поста
Объект-то у меня более чем серьезный и ответственный. Как бы сейчас рассчитать и рассмотреть такой вариант?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #21 - 31.01.2011 :: 09:19:56
Функции поста
Так,у Вас дипломный проект,или проект уже готового под какой то конкретный объект?Должно в обоих случаях хоть какое то техзадание с хотя бы с минимальным набором цифр.И какой газ:с скважины или с хранилища(ПХГ) или ещё откуда?
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #22 - 31.01.2011 :: 09:24:43
Функции поста
У меня проект как раз с минимальным набором цифр. А так у меня есть конкретная ГРС, на которую поступает газ из магистрали со своими параметрами. Пройдя через детандер он получит минусовую температуру и более низкое давление. Далее по ходу газа я и хочу установить холодильник, где и буду использовать этот "холод".
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #23 - 31.01.2011 :: 09:25:12
Функции поста
Prickle писал(а) 31.01.2011 :: 09:10:30:
Объект-то у меня более чем серьезный и ответственный. Как бы сейчас рассчитать и рассмотреть такой вариант?

Ежели разговор заходит о сотни киловатт за час, то на самом деле, эта очень интерестная тема, тем более это не один объект, ну а как бы получить хотя бы рисунок того устройства, хоть образно понять, возможно ли сделать чудо!
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #24 - 31.01.2011 :: 09:29:13
Функции поста
В детандере,он(газ)за счет чего будет иметь отрицательную температуру?за счет изменения скорости,а следовательно и давления,или за счет других действий?Вам надо газ сжижить и все,а потом его смело суйте в КОМПРЕССИОННУЮ холодильную машину.Но что бы его  сжижить ,надо приложить работу,а следовательно затратить эл.энергию,можно конечно использовать эжекторную машину.В принципе вся эта информация есть в учебниках ВУЗов.
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 09:32:18 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #25 - 31.01.2011 :: 09:31:45
Функции поста
Речь идет о R50 - метан, to-161°C. К нам обращались газовики для расчета ХМ (to-70°C) для предварительного охлаждения газа перед сжижением, этим увеличивая производительность станций сжижения.

Цитата:
Если в технологический контур ГРС параллельно регулятору давления встроить турбодетандерную установку, пропуская часть потока газа через нее, появляется возможность получения........

С сайта http://www.npk-ntl.ru/section/38/
Если Вас заинтересовало, могу дать контакт ведущего специалиста КБ. (в личку) Очень общительный дядя, ну о-очень общительный! Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #26 - 31.01.2011 :: 09:45:16
Функции поста
Похожая тема появилась на АВОК,только использование тепловых насосов на ГРС,и тоже,пишу диплом.
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 09:45:51 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #27 - 31.01.2011 :: 09:45:28
Функции поста
Да меня очень даже заинтересовало.

Вообще я думаю сделать вот такой вариант:

  

1_001.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #28 - 31.01.2011 :: 09:47:38
Функции поста
Диплом будет включать сначала подогрев газа тепловым насосом перед детандером, а уже потом дальнейшее его использование.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #29 - 31.01.2011 :: 09:48:46
Функции поста
Какой выход газа? Цикл должен быть замкнутым,не  понятно,чем Вы  его будете возвращать.
  
Наверх
 
IP записан