Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47408 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #30 - 31.01.2011 :: 09:53:33
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2011 :: 09:48:46:
....Цикл должен быть замкнутым,не  понятно,чем Вы  его будете возвращать.

Кажется, речь идёт о "попутном" (халявном) получении холода от снижения давления при заборе газа из магистрали высокого давления, никакого возврата....
  

Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #31 - 31.01.2011 :: 09:57:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.01.2011 :: 09:53:33:
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2011 :: 09:48:46:
....Цикл должен быть замкнутым,не  понятно,чем Вы  его будете возвращать.

Кажется, речь идёт о "попутном" (халявном) получении холода от снижения давления при заборе газа из магистрали высокого давления, никакого возврата....


Да, Вы правы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #32 - 31.01.2011 :: 10:00:46
Функции поста
Макс,но ведь в холодильном цикле теплообмен происходит за счет теплоотдачи,хладоагент должен КИПЕТЬ,и не важно аммиак,фреон,пропан и т.д.и тоже не важно за счет чего происходит понижение давления,используют же пароэжекторные холодильные машины,ну правда можно насос поставить на жидкарь,но все равно не пойму,куда после теплообменных аппаратов в хранилище уйдет газ.А разве"халявный"газ в населенном пункте находится,или овоще хранилище в тундре будут ставить,а если нет,то его нужно доставить до потребителя холода. или не так..?
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 10:03:08 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #33 - 31.01.2011 :: 10:10:08
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2011 :: 10:00:46:
...хладоагент должен КИПЕТЬ,....

Не обязательно. Газ при расширении с совершением работы (в детандере) охлаждается...

.Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2011 :: 10:00:46:
..... все равно не пойму,куда после теплообменных аппаратов в хранилище уйдет газ.

Не замкнутый цикл. Газ идет на раздачу потребителям газа (дома, котельные...)
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 10:12:00 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #34 - 31.01.2011 :: 10:10:30
Функции поста
ГРС находится около каждого более или менее крупного населенного пункта, поэтому холодильник будет рядом  с ней же построен.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #35 - 31.01.2011 :: 10:15:36
Функции поста
Да,я знаю,что ГРС находятся у населенных пунктах,но Вы же говорите о попутном газе,а на сколько я знаю,это газ на факелах,а никак на ГРС,откуда там ему взяться,как в систему возвращать будете?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #36 - 31.01.2011 :: 10:19:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2011 :: 10:15:36:
Да,я знаю,что ГРС находятся у населенных пунктах,но Вы же говорите о попутном газе,а на сколько я знаю,это газ на факелах,а никак на ГРС,откуда там ему взяться,как в систему возвращать будете?

Речь идёт не о попутном, а о магистральном газе высокого давления. При раздаче его потребителям давление снижается. Автор ветки хочет использовать высвобождаемую энергию от понижения давления для получения "халявного" холода...
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 10:19:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #37 - 31.01.2011 :: 10:19:47
Функции поста
Я говорю не о попутном газе, а как раз о том, который подается населению. Если обычно он дросселируется и теряется вся полезная энергия, то сейчас пропустив через детандер и холодильник, на выходе получатся те же параметры. И газ пойдет населению дальше, как и положено.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #38 - 31.01.2011 :: 10:32:57
Функции поста
Хорошо,эту часть я понял,но что бы получить холод,надо знать какая тепловая нагрузка требуется,для этого производят тепловой расчет,размеры холодильника,толщина и с какого материала сделаны стены,какой и сколько будет продукта,с какой температурой будет продукт,суточное обращение,какая температура нужна для хранения и т.д.,а уж затем выбирать холодильную установку,при работе которой держатся определенные давления температуры на различных участках холодильного цикла,и тогда будет ясно какое давление на выходе,и если оно будет превышать давление распределительной цепи,как Вы его туда засунете,опять охлаждать или нагревать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #39 - 31.01.2011 :: 10:38:10
Функции поста
Как раз размеры холодильника, материалы стен и температуру продуктов, их хранения подобрать необходимо исходя из параметров газа, необходимых на выходе, а газ на входе будет с определенным давлением, а температуру на входе можно также задать.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #40 - 31.01.2011 :: 10:50:53
Функции поста
Есть таблицы ,которые называются:таблицы насыщенных паров,я не знаю,как правильно называется Ваш газ: изобутан или пропан-бутан.По этой таблице надо смотреть при каком давлении,какая температура,ведь охлаждение происходит при определенной температуре и ни как иначе.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #41 - 31.01.2011 :: 11:07:01
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #42 - 31.01.2011 :: 11:17:26
Функции поста
Вот Zil сделал адресок,взгляните.А вообще,всю эту тему Вы сама не осилите.Так на курсовую,что то наберете не более,такие проекты делают компетентные организации.А не студенты или начинающие специалисты.И все эти расчеты надо подтвердить,ни кто не копейки ни даст на реализацию данного проекта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #43 - 31.01.2011 :: 11:23:47
Функции поста
Газ - в основном метан. О реализации проекта и говорить не стоит.

А если сделать с промежуточным хладоносителем?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #44 - 31.01.2011 :: 11:30:50
Функции поста
Prickle писал(а) 31.01.2011 :: 11:23:47:


А если сделать с промежуточным хладоносителем?

Ну, так и надо. Ваша холодопроизводительность сильно зависит от потребителя метана, а так за счет аккумулирования холода можно эти колебания сгладить.
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 11:35:23 - ded t »  
Наверх
 
IP записан