Очень популярная тема (более 25 ответов) Использование природного газа в холодильнике (число прочтений - 47409 )
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #90 - 07.02.2011 :: 18:18:29
Функции поста
PS  При наличии влаги в газе и обмерзании оребренной поверхности потребуется её оттайка. Вопрос можно решить временным прекращением подачи холодного газа и продолжением подачи теплоносителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #91 - 07.02.2011 :: 18:27:35
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 07.02.2011 :: 18:08:46:
Я привел пример, где используются Т/О, которые можно взять за основу. Напишите мне в личку свой адрес я вам вышлю книги по расчету подобных аппаратов. В холодильной технике широко применяются подобные ребристые аппараты. Кстати, влага в газе присутствует? Тогда она будет замерзать в оребренной поверхности и вся идея насмарку...  И посмотрите ссылку Васильича и на конструкцию используемых там холодильников.


К сожалению, единственное , что упоминается о конструкциях таких холодильников - это то, что в них отсутствует традиционное холодильно-компрессорное отделение со всей инфраструктурой (системы хранения, подвода, отвода аммиака, смазочных масел, электроэнергии, воды и пр.) и холодильник представляет собой помещение с камерами для хранения продуктов питания, через теплопередающие поверхности которых проходит газ, охладившийся в турбинах детандера (температура газа на входе в холодильник -15...-20°C).

Небольшое количество влаги в газе всегда присутствует.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #92 - 07.02.2011 :: 18:54:25
Функции поста
Prickle! Вы,выслушав очень много советов по поставленной вами задаче, очень интересуюсь: сформулируете ли Вы окончательно техническое задание для выполнения Вашего дипломного проекта?Все ведь понимают, что вы смогли бы уже несколько раз это техническое задание подредоктировать с вашим руководителем дипломной работы, пока обсуждали проблему с БОЛЬШОЙ аудиторией.  И еще мне очень интересно знать данные о давлении газа до ГРП или ГРС, а так же прокачиваемый при этом давлении объем. Ну и естественно хочу знать до какого значения необходимо снизить  давление газа?
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #93 - 07.02.2011 :: 19:05:43
Функции поста
Кстати о влаге. Чтобы расчитать температуру точки росы(инея) влажного воздуха надо знать абсолютную влажность воздуха (грамм/мкуб), температуру (-20)  и давление газа. И не допускать во избежание конденсации и замерзания влаги, чтобы темпер-ра поверхности была равна точке росы. Узнайте у руководителя, актуален ли вопрос с влагой? Или можно про него забыть. Или тогда узнавайте содержание влаги грамм/мкуб и будем считать точку росы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #94 - 07.02.2011 :: 20:09:36
Функции поста
Будет иней или не будет, какая разница? Если ГЛАВНЫЙ конструктор будет использовать холод, то инея ,можно считать, не будет. Если газ будут каким то образом подогревать, то образование инея вносит свою лепту в нагрев газа, и если он не мешает по другим моментам, пусть образовывается. При образовании иния, льда, снега происходит, если вы помните, выделение тепловой энергии. И все таки ГЛАВНОМУ КОНСТРУКТОРУ  надлежит обновить(отредактировать) постановку задачи, что бы мы здесь между собой спорили.
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 19:18:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #95 - 08.02.2011 :: 15:46:29
Функции поста
Что-то дипломанта нашего нет на форуме? Я приготовил документацию кой-какую по теплообменникам. Выложить в форуме не могу. Жду письма в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #96 - 09.02.2011 :: 06:29:23
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.01.2011 :: 09:00:19:
В некоторых моделях бытовых холодильниках используют хладоагент по маркой 600,если не ошибаюсь,изобутановая смесь,но не больно спецы их ремонтировать любят,особенно паять,именно по повобу безопасности.

по поводу безопасности,это вы зря.Концентрация уж сильна мала для взрыва.А когда концентрация подходящая будет,то и паять не в моготу будетУлыбка
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #97 - 09.02.2011 :: 07:37:21
Функции поста
А,что,если просто хлопок,приятней?
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #98 - 09.02.2011 :: 07:48:24
Функции поста
DimonTS писал(а) 09.02.2011 :: 06:29:23:
по поводу безопасности,это вы зря.Концентрация уж сильна мала для взрыва.


А ты попробуй, мало не покажется, взрыв не взрыв, но нормально будет.

з.ы. про изобутановые смеси в БХП хотелось бы поподробней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #99 - 09.02.2011 :: 08:51:09
Функции поста
Таким образом, перед холодильником природный газ с температурой -20 оС и давлением 0,6 МПа, минимальный расход 130 тыс.м3/час. Холодильник на 500 т, холодопроизводительность не подобрана, вопрос о строительных материалах также открыт Улыбка как и о воздухоохладителях
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #100 - 09.02.2011 :: 08:53:18
Функции поста
Так в чем проблема,подбирайте,узнайте:какой продукт сколько,суточный оборот,хранение или заморозка,сендвич панели,температурный режим и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Prickle
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Женский
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #101 - 09.02.2011 :: 09:09:48
Функции поста
Проблемы:
1 желание отказаться от традиционной системы (компрессор, испаритель и т.д)
2 разработка холодильника не на основе данных об обороте, хранении, суточном обращении, а наоборот, на основе возможной холодопроизводительности размеры и объем холодильника получить
3 все, что я знаю о конструкционных материалах получено мною из книг 50-70х годов, особенно с учетом изоляции для холодильников, может есть новые и улучшенные материалы, сэндвич-панели исключаю как возможный вариант.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #102 - 09.02.2011 :: 09:40:49
Функции поста
Да не будет у вас компрессора,если газ уже имеет температуру -20.нужен насос,,нужна автоматика для регулирования скорости потока.тем самым уменьшая или увеличивая теплообмен,следовательно и температуру в камере.изоляции .самое распространенная- сендвич-панель.но можно построить капитальное здание  и общить стены,а можно только из панелей.Рассчитать вам все же придется,не считают от обратного,есть программы,возмите хотя быдля примера распределительный холодильник большим сроком хранения,возьмите суточный оборот.продукция.или окорочка,или рыба мороженная.но,я повторяю,ЕСЛИ ВЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ-ХОЛОДИЛЬЩИК,нам всем в месте взятым не сделать вам дипломный проект.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #103 - 09.02.2011 :: 11:04:58
Функции поста
Ильюхин Виктор! Наш дипломник прежде всего Леди. Так как ей поручено выполнить такой проект, то она выступает в качестве инженера. Ну, а холодильщик это тот же инженер, только освоивший более глубоко узкую сферу. Так будте же джентельменом и направляйте дипломницу в нужном направлении - от вас не убудет!!!
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Использование природного газа в холодильнике
Ответ #104 - 09.02.2011 :: 11:15:41
Функции поста
Ни чего не корректного ,я не сказал,а подсказываю,с чего все таки надо начинать.Если ей не дали конкретных цифр,то надо брать свои.
  
Наверх
 
IP записан