Обычная тема Дефектация компрессора (число прочтений - 3284 )
Djon ru
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: северодвинск
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
Дефектация компрессора
01.02.2011 :: 17:20:21
Функции поста
Прошу помощи у спецов!В наличии два Илковских компрессора б\у,как можно проверить работоспособность не подключая к системе?С электрической частью понятно,а с механикой как?
  

лучше сделать и пожалеть,чем всю жизнь жалеть о не сделанном
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #1 - 01.02.2011 :: 23:57:36
Функции поста
Цитата:
Компрессор (от лат. compressio — сжатие) — устройство для сжатия и подачи газов под давлением (воздуха, паров хладагента и т. д.)


Если не жалко, проверьте работоспособность "на воздухе"...

Только в масло попадёт влага немного

Или сконструируйте простейший стенд из подручных материалов

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #2 - 02.02.2011 :: 05:05:00
Функции поста
я когда-то пытался сделать нечто подобное-не нашёл подходящего ротаметра...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #3 - 03.02.2011 :: 20:45:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.02.2011 :: 23:57:36:
Цитата:
Компрессор (от лат. compressio — сжатие) — устройство для сжатия и подачи газов под давлением (воздуха, паров хладагента и т. д.)


Если не жалко, проверьте работоспособность "на воздухе"...

Только в масло попадёт влага немного

Или сконструируйте простейший стенд из подручных материалов

Удачи!


На воздухе опасно. При сжатии воздуха в парах масла может быть "БУХ". Используйте инертный газ, например азот.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #4 - 03.02.2011 :: 21:04:43
Функции поста
и как это ещё воздушные компрессора не  по взрывались ?!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #5 - 04.02.2011 :: 06:43:49
Функции поста
Даааа... прикольно!!!!! Оказывается век живи учись не учись и итог один....)))) Печаль
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #6 - 04.02.2011 :: 10:30:28
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.02.2011 :: 21:04:43:
и как это ещё воздушные компрессора не  по взрывались ?!

Согласно правилам, утвержденным еще Госгортехнадзором СССР, после каждой ступени сжатия воздушных компрессоров температура воздуха не должна превышать 170 °C – а для общепромышленных компрессоров не выше 180 °C.  Проверял один раз  коротковременно компрессор азотом-на выходе нагревался покруче хладагента. Это связано с разным значением  показателя адиабаты. Для воздуха он равен 1.4 а, например, для R22 - 1,18. Несложные расчеты покажут, что при степени сжатия 6 воздух будет сильнее нагреваться R22 где-то в 1,5 раза. Если предположить, что в определенных условиях R22 на выходе с компрессора нагревается до 80 град по цельсию, что по кельвину соответствует 353, то воздух при этих же условиях будет нагреваться до 529 град, или по цельсию 256.  Поэтому лучше не нарушать совдэповские правила безопасности.
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 10:35:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #7 - 04.02.2011 :: 11:03:50
Функции поста
Что бы определить работоспособность компрессора,первое сними крышки,клапанные доски,положи чистый лист бумаги и толкни компрессор,если много мала на поверхности бумаги-износ колец,если манометр(его надо присоединить)масленый показывает давление ниже 0.5,вероятно большой зазор в шатунных шейках,а вообще,производится полная разборка,если не лень,и производится обмер всех частей компрессора.Существуют таблицы зазоров например :монтажные и предельно допустимые размеры в канавке поршня между кольцом и в замке колца,монтаные и предельно допустимые зазоры между цилиндром и поршнем и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Djon ru
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: северодвинск
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #8 - 04.02.2011 :: 16:51:37
Функции поста
Спасибо Всем!Я сначала вручную прокрутил,затем под питанием несколько раз ,не стука не шума не услышал,затем снял крышки,клапанные доски.Один оказался с переборки,ну его и так в принципе видно было ,но разобрал,чтоб убедиться.Ну а на второй снова мне нашли поршневую(поршня ,шатуны,пальцы,гильзы или правильно цилиндры?,клапанные доски)Просто взял и тупо поменял.Покрутил снова в холостую,по работе не отличается от первого. Вакуумировал,азотом заправил(а может не надо было?)Пусть стоят до лучших времен!Компрессор H2-28\4-074\15
  

лучше сделать и пожалеть,чем всю жизнь жалеть о не сделанном
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Дефектация компрессора
Ответ #9 - 04.02.2011 :: 19:39:45
Функции поста
а чё илки компрессора не хуже зелёных-вполне надёжные
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан