Горячая тема (более 10 ответов) помогите определится с выбором (число прочтений - 3895 )
al_7
Экс-Участник


помогите определится с выбором
02.02.2011 :: 10:03:06
Функции поста
Доброе время суток
Уважаемы форумчане подскажите пути решения проблемы, ну и поправьте меня если я что-то не понимаю

В общем ситуация в следующем у клиента стоят 2 холодильные витрины открытого типа IGLOO OP-MCHC015, на них установлены ККБ на компрессоре SC15MLX вот честно не посмотрел что на этих ККБшках стоит капиляр или ТРВ но я думаю что ТРВ ну бог бы с ним.
Задача в следующем вынести компрессора на улицу, а в дальнейшем вынести компрессора от других холодильников (еще 3-4 штуки) на улицу ну это на перспективу.

Вариантов несколько:
1) из самых простых вынести ККБ на улицу поставив РДК (регулятор давления конденсации) (длинна трассы максимум 4 метра)
2) поставить чиллерочик с заменой холодильников но сразу отпадает из-за дороговизны и геморроя с монтажом, хотя если он себя окупит по электричеству года за 2 (в чем я сильно сомневаюсь) зак согласится на это
3) ККБ с инверторным компресором здесь поскольку не сталкивался даже не знаю с чего начать посоветуйте что нибудь
4) поставить новые холодильники с выносным холодом, прочитал что они экономят много электричества....но что-то я не пойму за счет чего

ЗЫ зак хочет еще и резервирование сделать
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #1 - 02.02.2011 :: 10:24:15
Функции поста
Самый оптимальный вариант вынести агрегаты на улицу, поставить регулятор скорости вращения вентиляторов, сделать остановку с откачкой фреона, обмотать компрессор и рессивер пеном и будет счастье.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #2 - 02.02.2011 :: 10:28:25
Функции поста
Если зима будет морозная, только регулятора давления конденсации будет недостаточно, надо ещё и картер греть. Вот хорошее решение для небольших магазинов от Копланда, но не дёшево...
  

Agregati1.pdf ( 2406 KB | 1 Download )

Наверх
 
IP записан
 
al_7
Экс-Участник


Re: помогите определится с выбором
Ответ #3 - 02.02.2011 :: 10:45:00
Функции поста
то что картер греть с ресивером это понятно....

Расскажите о инверторных ККБшках или хоть ссылку дайте где почитать, сервис мануал подойдет  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #4 - 02.02.2011 :: 11:03:48
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
Экс-Участник


Re: помогите определится с выбором
Ответ #5 - 02.02.2011 :: 11:50:32
Функции поста
у митсубиши 410 фреон для холодильников не айс

и я что-то потупил инверторный ККБ  не будет же работать при отрицательных температурах

Ладно подведем итоги:
1- самый реальный и простой способ вынести имеющиеся ККБ на улицу с установкой зимнего комплекта
2-чиллер геморно и дорого
3 - инверторный ККБ зимой встанет и будем вокруг него с бубном бегать, хотя есть способы его обмануть но можно убить компресор
4 - поставить новые холодильники тоже что и первый вариант только все новое, но опять же не понял за счет чего они экономят много электричества
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #6 - 02.02.2011 :: 19:08:14
Функции поста
Цитата:
то что картер греть с ресивером это понятно....

Расскажите о инверторных ККБшках или хоть ссылку дайте где почитать, сервис мануал подойдет  Подмигивание

http://bitzer.ru/novii_agregat_ecostar_ot_bitzer
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
Экс-Участник


Re: помогите определится с выбором
Ответ #7 - 03.02.2011 :: 10:13:18
Функции поста
что-то я окончательно запутался
растолкуйте неграмотному
выбираю горку ну к примеру Magma KVARTS 205Г если во всех расчетах взять за основы температуру кипения 10 градусов то её производительность будет 2,7 кВт тут все понятно подбираю ккб на эту производительность и монтирую....
но зак хочет в дальнейшем к этой же системе подцепить еще 3 холодильника как я понял под напитки то есть примерно по 1,2 кВт по холоду, итого 3х1,2=3,6 кВт
так вот тут самое интересное каким образом заложить мощность ккб на 6,3 кВт по холоду чтобы оно работало на 2,7
если загрузить ккб на 42% буду ловить хорошие глюки

ЗЫ: я что-то не нашел холодильных централей меньше 7 кВт
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 10:24:30 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #8 - 03.02.2011 :: 10:25:11
Функции поста
есть ещё вариант централь на базе двух компрессоров
а меньше 7кВТ не стоит ставить на эту нагрузку
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 10:29:52 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
Экс-Участник


Re: помогите определится с выбором
Ответ #9 - 03.02.2011 :: 10:54:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2011 :: 10:25:11:
есть ещё вариант централь на базе двух компрессоров
а меньше 7кВТ не стоит ставить на эту нагрузку


то есть если меньше 7 кВт это не выгодно или работать не будет?


  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #10 - 03.02.2011 :: 12:59:08
Функции поста
холодопроизводительность централи выбираю так-холодопроизводительность оборудования +20%
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #11 - 03.02.2011 :: 13:32:29
Функции поста
Цитата:
mihail97 писал(а) 03.02.2011 :: 10:25:11:
есть ещё вариант централь на базе двух компрессоров
а меньше 7кВТ не стоит ставить на эту нагрузку


то есть если меньше 7 кВт это не выгодно или работать не будет?

Работать будет, только недолго. Температура кипения постоянно будет уходить и срабатывать по НД, т.к. компрессор будет переразмерен. Может быть хороший вариант поставить спиральный цифровой Copeland?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: помогите определится с выбором
Ответ #12 - 06.02.2011 :: 17:55:30
Функции поста
ИМХО, тоже не вариант. Они от 10 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #13 - 10.03.2011 :: 06:40:54
Функции поста
Соберите свой агрегат нужной мощности и любой комплектации. Это проще дешевле и надежнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: помогите определится с выбором
Ответ #14 - 10.03.2011 :: 11:27:39
Функции поста
проще заказать агрегат у производителя с регулировкой производительности 50% - 100% (отжим клапанов) от битцер
или поставить, на компрессор, частотный регулятор, только это дорого и шумно
  
Наверх
ICQ  
IP записан