Горячая тема (более 10 ответов) Расположение термобаллона ТРВ (число прочтений - 9009 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расположение термобаллона ТРВ
Ответ #15 - 03.02.2011 :: 20:34:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.02.2011 :: 20:23:00:
а лучше потребуй разъяснения))

Это мысль! Как правильно это сделать?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расположение термобаллона ТРВ
Ответ #16 - 03.02.2011 :: 20:48:43
Функции поста

Рис. Монтаж термобаллона ТРВ на вертикальном участке трубопровода

Цитата:
При установке термобаллона на вертикальном участке в момент запуска компрессора жидкость, скопившаяся в нижней части трубопровода и в маслоподъёмной петле, начинает испаряться, сильно охлаждая всасывающую магистраль. В результате могут возникнуть пульсации ТРВ. Если нет возможности установить термобаллон на горизонтальной трубе, то, как исключение, термобаллон может быть установлен так, чтобы поток хладагента был направлен сверху вниз. Капиллярная трубка должна подходить к термобаллону сверху, а термобаллон должен быть направлен вниз.


http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_7_2007_Service.htm

http://www.lennox.ua/html/sprav/book_05_14.php
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 21:38:49 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расположение термобаллона ТРВ
Ответ #17 - 03.02.2011 :: 21:13:24
Функции поста
Геннадий, надо с тобой согласиться.
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 18:29:27 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расположение термобаллона ТРВ
Ответ #18 - 06.02.2011 :: 13:16:39
Функции поста
Геннадий, в дополнение проведенного анализа, расположение трв на вертикальном участке нормально будет управлять процессом уже при работуещем компрессоре. Тоесть создать условия, чтобы при предыдущем выключении компрессора отсутствовал жидкий хладагент в испарителе (задержка отключения компрессора после отключения подачи хладагента в испаритель) и тогда трв с расположением на вертикальной трубе будет функционировать ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Я ничего не упустил???
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расположение термобаллона ТРВ
Ответ #19 - 06.02.2011 :: 13:21:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.02.2011 :: 13:16:39:
Геннадий, в дополнение проведенного анализа, расположение трв на вертикальном участке нормально будет управлять процессом уже при работуещем компрессоре. Тоесть создать условия, чтобы при предыдущем выключении компрессора отсутствовал жидкий хладагент в испарителе (задержка отключения компрессора после отключения подачи хладагента в испаритель) и тогда трв с расположением на вертикальной трубе будет функционировать ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Я ничего не упустил???

pump down-цикл с откачкой. и не будет жидкаря в испарителе..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан