Закрытая тема Пропала фаза и мы лишились компрессора (число прочтений - 23000 )
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Пропала фаза и мы лишились компрессора
20.02.2011 :: 08:04:50
Нет действий для выполнения.
Такая вот ситуация, вышел из строя компрессор Lunite TFH2511Z, заменили компрессор, опрессовали, сваккуумировали, заправили, проверили ток по фазам, все было в норме, 3,5-3,9А на фазу. Компрессор отработал 2 дня и помер из-за того, что пускатель был старый и контактная группа пускателя на одной фазе обгорела. Сейчас вот не знаю что делать, большая вероятность, что компрессор могут повесить на меня. Чтобы такого не повторилось, может стоит на клеммах компрессора ставить реле контроля фаз и 1 раз в 5 лет менять пускатели?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #1 - 20.02.2011 :: 08:32:04
Нет действий для выполнения.
У нас тут на что село, но что бы на такой компрессор не поставить копеечное РКФ, такого не видывал. Но с другой стороны навесить на холодильщика компрессор - это сильно постараться надо.
Съезжайте коллега. Ибо виноват всегда барыга, даже фактом своего нахождения на земле.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #2 - 20.02.2011 :: 08:33:16
Нет действий для выполнения.
Самое лучшее это автомат с регулируемой уставкой. На таких компрессора (и на МТ) бывает плохой контакт на самом клемнике компрессора и реле контроля фаз не спасет.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #3 - 20.02.2011 :: 09:02:19
Нет действий для выполнения.
Защита по току ,наверное, обязательна. Т.к. неведомо где может пропасть фаза из-за плохого контакта. В идеале - установка всех защит. Заказчика, если будет упираться установке защитных устройств из-за удорожания автоматики, предупредить о возможных последствиях. Пущай сам берёт ответственность на себя. А от поломок и различных выходов из строя элементов ХУ никто не застрахован. И самолёты падают.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #4 - 20.02.2011 :: 09:04:03
Нет действий для выполнения.
В таких случаях предпочитаю заменить за собственный счет не поднимая шума и по возможности не сообщая клиенту. Если с клиентом хорошие отношениях сохранить, то скомпенсировать можно всегда на другом Подмигивание
« Последняя редакция: 20.02.2011 :: 09:07:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #5 - 20.02.2011 :: 10:13:13
Нет действий для выполнения.
reff писал(а) 20.02.2011 :: 09:04:03:
В таких случаях предпочитаю заменить за собственный счет не поднимая шума и по возможности не сообщая клиенту. Если с клиентом хорошие отношениях сохранить, то скомпенсировать можно всегда на другом Подмигивание

у нас такой компрессор стоит 950 бакинских,накладно за свой счёт менять... Другое дело,что при выходе компрессора из строя лично я всегда меняю пус5катель и проверяю срабатывание всех защит. Нуегонах попадать из-за мелочи. Хоть и не такие уж большие деньги,но чёт не вставляет менять за свой счёт... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #6 - 20.02.2011 :: 10:25:46
Нет действий для выполнения.
Никогда не даём гарантию, если не обеспечена хотябы минимальная защита. Обговариваем такие вопросы до замены компрессора: или установка защиты, или на страх и риск заказчика.
  

Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #7 - 20.02.2011 :: 10:27:45
Нет действий для выполнения.
mihail97 писал(а) 20.02.2011 :: 08:33:16:
Самое лучшее это автомат с регулируемой уставкой. На таких компрессора (и на МТ) бывает плохой контакт на самом клемнике компрессора и реле контроля фаз не спасет.


Вариант с автоматом считаю наилучшим решением чтоб не повторялись такие ситуации, ну а чтоб разрулить эту ситуацию надо знать тонкости вашего договора ремонта, зачастую в договоре нет ответственности при неисправности электрокоммутирующих устройств.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #8 - 20.02.2011 :: 10:31:30
Нет действий для выполнения.
Klassik писал(а) 20.02.2011 :: 08:04:50:
Такая вот ситуация, вышел из строя компрессор Lunite TFH2511Z, заменили компрессор, опрессовали, сваккуумировали, заправили, проверили ток по фазам, все было в норме, 3,5-3,9А на фазу. Компрессор отработал 2 дня и помер из-за того, что пускатель был старый и контактная группа пускателя на одной фазе обгорела. Сейчас вот не знаю что делать, большая вероятность, что компрессор могут повесить на меня. Чтобы такого не повторилось, может стоит на клеммах компрессора ставить реле контроля фаз и 1 раз в 5 лет менять пускатели?

Klаssik! Описанная вами ситуация очень обидная, я думаю, не только для холодильщика, но и для пользователя. Где-то я уже говорил о нашем "трепетном" отношению к договорам. Прежде всего постарайтесь найти ответ в вашем договоре и законодательстве. Если вы найдете ответ, что пользователь сам определил оставить вами не устанавливаемый контактор, то это тогда его проблема. Если вы так решили и ничего не предприняли для надежности, то тогда это ваша проблема. Одно реле контроля фаз в этой ситуации не всегда может спасти, если контакты пускового контактора в неподходящий момент склеются. Токовая защита здесь уже тоже не поможет. Обязательно необходимо дублировать защиту дополнительным, расчетным на ваш компрессор, тепловым автоматом и регламентировать это требование заказчику и за его счет. Вот если он откажется, то тогда это его проблемы. Или если из ваших с заказчиком отношениях видно, что вы определили только установить компрессор, то  получается вы так же не виновная сторона. У меня бывали такие случаи, хозяйство отказывается от проведения диагностики оборудования, просит выполнить  копеючную работу, а когда происходит через некоторое время проблема, то предлагают решать ее за наш счет, потаму что мы не так давно производили ремонт. Показываю подписи ответственных лиц, что отказались от проведения диагностики -вопрос решается в нашу пользу и цивилизованно. Так что некоторая бюррократия не мешает решать технические вопросы, за которые мы получаем деньги.
« Последняя редакция: 20.02.2011 :: 12:30:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #9 - 20.02.2011 :: 11:59:26
Нет действий для выполнения.
А вы вообще уверены что он сгорел из-за пропадания фазы???? У меня столько случаев было когда выгорал контакт нп пускателе, и при этом компрессор оставался рабочим. Там же стоит встроенная в обмотку термисторная защита на разрыв обмоток звезды. При этом она очень смльно спасает эл. двигатель. Т.е спалить его нужно сподобиться. Этот компрессор вообще расчитан на свои внутренние защиты по току и перегрев обмоток. Проверьте, поверьте ещё раз.!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #10 - 20.02.2011 :: 12:19:08
Нет действий для выполнения.
Danfoss CTI 15 спасет отца русской демократии.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #11 - 20.02.2011 :: 12:30:05
Нет действий для выполнения.
mastеr писал(а) 20.02.2011 :: 11:59:26:
...Проверьте, поверьте ещё раз.!!!  

Шанс конечно же есть! Но очень маленький! Чтобы срабатывала внутренняя защита, надо чтобы успела быстро прогреться бипластина, обеспечивающая разрыв звезды обмоток. Это защита хорошо срабатывает без особого повреждения компрессора, если идет не очень существенная перегрузка компрессора или возникают другие тепловые факторы за некоторый промежуток времени. Если вылетел "неподходящим" способом контактор, то при периодической (а она по закону подлости будет иметь место) подаче не трехфазного питания приведет к выходу из строя обмотки двигателя компрессора(несколько раз может спасет внутренняя защита при срабатывании, но не до бесконечности).
« Последняя редакция: 20.02.2011 :: 12:33:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #12 - 20.02.2011 :: 13:12:42
Нет действий для выполнения.
внутренняя защита помогает,но не всегда...раз на раз не приходится...
Viktоr писал(а) 20.02.2011 :: 12:30:05:
Если вылетел "неподходящим" способом контактор, то при периодической (а она по закону подлости будет иметь место) подаче не трехфазного питания приведет к выходу из строя обмотки двигателя компрессора(несколько раз может спасет внутренняя защита при срабатывании, но не до бесконечности).


хотя был такой случай,пару суток почти продержался компрессор (2522) до моего приезда (был далече,за рубежом... Улыбка ) и ничего,до сих пор работает.
« Последняя редакция: 20.02.2011 :: 13:13:36 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #13 - 20.02.2011 :: 13:16:28
Нет действий для выполнения.
Т.е. вы хотите сказать, что внутри компрессора есть термисторная защита? Просто всегда на компрессорах видел защиту внешнюю или внутри стоит термистор и подключается к INT
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #14 - 20.02.2011 :: 13:19:10
Нет действий для выполнения.
Klassik писал(а) 20.02.2011 :: 13:16:28:
Т.е. вы хотите сказать, что внутри компрессора есть термисторная защита? Просто всегда на компрессорах видел защиту внешнюю или внутри стоит термистор и подключается к INT

на монропах например стоит биметалл рвущий при перегреве звезду. остывает долго. несколько часов может пройти.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан