Закрытая тема Пропала фаза и мы лишились компрессора (число прочтений - 23002 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #30 - 20.02.2011 :: 18:03:59
Нет действий для выполнения.
Klassik писал(а) 20.02.2011 :: 16:48:45:
Заварить то обратно корпус это не проблема, а вообще кто-нибудь сталкивался с ремонтом герметиков? и как они после ремонта?

в начале 2000-конце 90х чинили всё. перебирали монропы да и маленькие герметики. ремонт ремонту рознь-если поменять обмотку это одно. а чинить механику совсем другое. в итоге отказались-посчитали что овчинка выделки не стоит. но в этом случае наверное стоит взятся.  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #31 - 20.02.2011 :: 18:29:57
Нет действий для выполнения.
SerB писал(а) 20.02.2011 :: 17:22:28:

(поршня пришлось на 1,5 мм почти болгаркой зачищать-обломками клапанов похерачило!  Улыбка )


« Последняя редакция: 20.02.2011 :: 18:36:49 - SerB »  

porshni.jpg ( 158 KB | 6 Загрузки )
porshni.jpg

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #32 - 20.02.2011 :: 19:01:27
Нет действий для выполнения.
SerB писал(а) 20.02.2011 :: 18:29:57:
SerB писал(а) 20.02.2011 :: 17:22:28:

(поршня пришлось на 1,5 мм почти болгаркой зачищать-обломками клапанов похерачило!  Улыбка )



Не в курсе, варили потом корпус полуавтоматом?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #33 - 20.02.2011 :: 19:16:49
Нет действий для выполнения.
аргоном парень один варил в гаражах...сварщик от бога ,не больше не меньше!!! и взял недорого-около 80$...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #34 - 20.02.2011 :: 19:28:07
Нет действий для выполнения.
SerB писал(а) 20.02.2011 :: 19:16:49:
аргоном парень один варил в гаражах...сварщик от бога ,не больше не меньше!!! и взял недорого-около 80$...

Только аргоном варить и надо! С внутренней стороны обязательно арргоновая среда должна быть. Шов ложится исключительно, главное дефектное место сварки всегда легко подкорректировать.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #35 - 20.02.2011 :: 19:37:02
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 20.02.2011 :: 19:28:07:
SerB писал(а) 20.02.2011 :: 19:16:49:
аргоном парень один варил в гаражах...сварщик от бога ,не больше не меньше!!! и взял недорого-около 80$...

Только аргоном варить и надо! С внутренней стороны обязательно арргоновая среда должна быть. Шов ложится исключительно, главное дефектное место сварки всегда легко подкорректировать.

наверное ты хотел сказать не аргоном, а в аргоновой среде, если внутри компрессора будет азот или аргон, то я думаю, что шлака не будет, наверное, если придеться, буду варить полуавтоматом
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #36 - 20.02.2011 :: 19:43:36
Нет действий для выполнения.
Вот блин! Делаешь такие сварки и ложаешься в объяснении. Ну конечно же "сварка в среде аргона". И пять баллов за поправку. А то и в правду, кто нибудь воспользуется советом, а потом примус не получится! Смех Смех
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #37 - 20.02.2011 :: 19:51:03
Нет действий для выполнения.
Я больше предпочитаю, полуавтоматом, сначала пробовал в среде углекислоты, не понравилось, теперь пользуюсь сварочной смесью
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #38 - 20.02.2011 :: 19:54:51
Нет действий для выполнения.
Klassik писал(а) 20.02.2011 :: 19:37:02:
Viktоr писал(а) 20.02.2011 :: 19:28:07:
SerB писал(а) 20.02.2011 :: 19:16:49:
аргоном парень один варил в гаражах...сварщик от бога ,не больше не меньше!!! и взял недорого-около 80$...

Только аргоном варить и надо! С внутренней стороны обязательно арргоновая среда должна быть. Шов ложится исключительно, главное дефектное место сварки всегда легко подкорректировать.

наверное ты хотел сказать не аргоном, а в аргоновой среде, если внутри компрессора будет азот или аргон, то я думаю, что шлака не будет, наверное, если придеться, буду варить полуавтоматом

слышал что на заводах кожух варят полуавтоматом. но мы варили аргоном. через промежутки чтобы остывал. надо разрезать ещё по уму. тогда и сварка будет нормальная.например на монропах не надо прорезать насквозь-резать по сварке. там кожух вставлятся на глубину примерно 10мм один в другой и это хорошо-опилок внутрь не летит. вот правда у люнита не скажу. резал я их, но тока на металл))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #39 - 20.02.2011 :: 20:21:11
Нет действий для выполнения.
ну я так и подумал, буду резать по шву, а так уже как получится, может его азотом надуть, чтобы стружку выдувало?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #40 - 20.02.2011 :: 20:39:45
Нет действий для выполнения.
К корпусу компрессора приваривают в нужном месте по кругу равномерно три кронштейна, состоящих из двух частей, скрученных между собой болтом, через шайбу определенной толщины. После приваривания этих кронштейнов, болты выкручивают, выбивают шайбы и разрезают. После ремонта внутренностей компрессора, соединяют его две части корпусов с помощью болтовых соединений, не забыв про шайбы. Далее свариваюют аргоновой сваркой, фартуной срезают по швам кронштейны, зачищают,грунтуют, красят.  Немного долго, но точность соединения великолепная!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #41 - 21.02.2011 :: 05:28:23
Нет действий для выполнения.
если уж быть  точным,то варили аргоно-дуговой сваркой в среде азота (те.е азотом наддували кожух) Улыбка
не видел ни одного герметика,у которого половинки не соединялись бы в виде стакан-в-стакан  Подмигивание
в общем,кто  ДХМ-3 или 5 или компрессора от БК резал в своё время,тот поймёт как надо...
а чтобы знать,как были соединены половинки-достаточно сделать пару-тройку рисок разных по наклону на кожухе до распила,можно той-же болгаркой...
шайбы,болты-имхо,лишнее...
« Последняя редакция: 21.02.2011 :: 14:10:51 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #42 - 21.02.2011 :: 05:44:47
Нет действий для выполнения.
Достаточно одной риски для точного позицирования половинок.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #43 - 21.02.2011 :: 06:38:51
Нет действий для выполнения.
Во времена дефицита конца 90-х такая практика была регулярной.
Соединял полукожухи обычной электросваркой. Оно технологически конечно не правильно, но многие работают до сих пор. Единственное в местах подвески приходилось делать паузы для охлаждения, а те у которых подвеска снизу проходил, не отрываясь в 3-4 электрода "тройки". Прогнозируемого перегрева обмоток не наблюдалось даже в компрессорах с наружной подвеской типа компр. кондиционера БК. В настоящее время нет нужды в подобных ремонтах, но в данном случае взялся бы за болгарку (5 мин. и как орех).
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Пропала фаза и мы лишились компрессора
Ответ #44 - 21.02.2011 :: 12:50:35
Нет действий для выполнения.
Совершенно верно. В советсие времена герметики разрезали простой ножовкой, ремонтировали компрессор или обмотку. Место разреза разделывали под 40 град  и   отдавли варить электросваркой грамотному электросварщику,  сами при этом писутствовали и периодически продували колбу воздухом. Шов у сварщика шёл как после газосварки, вот такой спец.
  Конечно после перемотки статора, не всегда получалась должная пропитка лаком, потому что фреон обладает отличными моющими свойствами и иногда смывал лак.
  Ну а сегодня совершенно ни к чему заниматься подобными проблемами. И дешевле и быстрее просто менять герметики.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан