Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по горкам. (число прочтений - 11385 )
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Вопрос по горкам.
20.02.2011 :: 10:51:15
Функции поста
есть задача...
Поддержание в горке температуры -2..0
при окружающей +30
Насколько это реально??
и что нжно бы сделать...чтоб добиться данного режима....
мои соображения: увеличть конденсатор, подобрать комперссор на -15 кипения. установить трв...Добавить ТЭН оттаки испарителя.
Стандартные параметры производителя горки +2..+7 при окружающий +25, То = -10 влажность 60%
агрегат встроенный.

о экономике речи нет....нужно решение задачи.
может кто что еще добавит???
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #1 - 20.02.2011 :: 11:37:06
Функции поста
-2 реально достичь только у задней стенки витрины, ближе к краю полки температура будет около 0. ТЭНы оттайки обязательно, ТРВ - необязательно (лучше капиллярку подобрать).
  

Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #2 - 20.02.2011 :: 11:50:47
Функции поста
думаю трв будет более оптимально подавать в испаритель жидкость чем каппиялрка...
еще есть мысль поставить рд на вентилятры для стабильного давлени конденсаци....
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #3 - 20.02.2011 :: 13:34:01
Функции поста
Незаморачивайся на ТРВ,продумай оттайку.сток воды .будет замерзать лоток стока воды.И на заданный режим горка выйдет
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #4 - 21.02.2011 :: 10:49:28
Функции поста
вобщем-то проблем никаких нет .трв всё-таки будет работать намного лучше -нагрузка слишком непостоянна.а о выносе не задумывался?   я уже три горки переделал на вынос под пресервы -3--4 агрегат больший по производительности и тюнинг оттайки .всё замечательно работает.тем более когда вопрос стоит не о стоимости а о необходимости
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Sapsat
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер-конструктор

Сообщений: 27
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 06.07.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #5 - 29.03.2011 :: 09:32:44
Функции поста
holod писал(а) 20.02.2011 :: 10:51:15:
есть задача...
Поддержание в горке температуры -2..0
при окружающей +30
Насколько это реально??
и что нжно бы сделать...чтоб добиться данного режима....
мои соображения: увеличть конденсатор, подобрать комперссор на -15 кипения. установить трв...Добавить ТЭН оттаки испарителя.
Стандартные параметры производителя горки +2..+7 при окружающий +25, То = -10 влажность 60%
агрегат встроенный.

о экономике речи нет....нужно решение задачи.
может кто что еще добавит???

Какая горка в наличии, овощная, гастрономическая, мясная или пресерва? Из какой собираетесь получить 0 - 2? Чтоб решить эту проблему нужно знать отличие горки, скажем гастрономической, от пресервы (0...-5). Больше количество вентиляторов обдува испарителя в 2 раза при том же испарителе. Ниже температура кипения, наличие лобового стеклопакета (для уменьшения выброса холодного воздуха), наличия тэна оттайки, угловое расположение  продуктовых полок. Ну, а собственно, ТРВ с большей дюзой, увеличение холодопр. агрегата и тому подобное -
это понятно и школьнику Подмигивание
Если горка встроенная и на капилляре, выхода 2: вынести агрегат, установить ресивер и трв, второй - закрыть ночную шторку и не открывать Улыбка
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 09:36:05 - Sapsat »  

Рожденный ползать - везде пролезет
Наверх
ICQ  
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Вопрос по горкам.
Ответ #6 - 29.03.2011 :: 12:20:56
Функции поста
ТРВ обязательно, получается выигрыш по холоду, агрегат менять не надо.  Дополнительный ТЭН большой роли не сыграет, а вот испаритель увеличить не помешает, т.к. за счет ТРВ холодопроизводительность вырастет и старого может не хватить. Еще аэродинамика, желательно поставить высоконапорные вентиляторы , не крыльчатки, а тангенциальные или радиальные, чтобы увеличить расход воздуха и напор для создания более плотной воздушной завесы. Если позволяет дизайн, то сделать бортики у заборной решетки и диффузоров, перфорацию немного увеличить на средних полках. За счет применения одних вентиляторов и изменения аэродинамики добивались -1 у края средней полки.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #7 - 29.03.2011 :: 13:21:20
Функции поста
Sokolov писал(а) 29.03.2011 :: 12:20:56:
ТРВ обязательно, получается выигрыш по холоду...

Круглые глаза За счет чего, интересно?


Sokolov писал(а) 29.03.2011 :: 12:20:56:
... а вот испаритель увеличить не помешает, т.к. за счет ТРВ холодопроизводительность вырастет и старого может не хватить..

Холодопроизводительность зависит только от компрессора, хоть какой испаритель ставь.
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #8 - 29.03.2011 :: 19:30:49
Функции поста
А собственно вопрос: зачем изобретать из витрины конструктор Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #9 - 29.03.2011 :: 19:41:14
Функции поста
Klassik писал(а) 29.03.2011 :: 19:30:49:
А собственно вопрос: зачем изобретать из витрины конструктор Ужас

вероятно подстегнуть творческую мысль)) в основном особо никто не заморачивается по данному поводу-барыга хочет хранить пресервы и знает сколько им надо градусов. поэтому просьба сделать "чтобы показывало -4" постоянные.. в основном так калибровка в ход и идёт. прискорбно но факт..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #10 - 29.03.2011 :: 19:50:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.03.2011 :: 19:41:14:

вероятно подстегнуть творческую мысль)) в основном особо никто не заморачивается по данному поводу-барыга хочет хранить пресервы и знает сколько им надо градусов. поэтому просьба сделать "чтобы показывало -4" постоянные.. в основном так калибровка в ход и идёт. прискорбно но факт..

Народ это (минус 1 оС) делает легко, и не только крутые монтажные и наладочные фирмы, но и механики обслуживающие "свои" магазины. Так как писал ooleg:
- "вобщем-то проблем никаких нет. ТРВ всё-таки будет работать намного лучше - нагрузка слишком непостоянна. А о выносе не задумывался?  Я уже три горки переделал на вынос под пресервы -3...-4 оС. Агрегат больший по производительности и тюнинг оттайки. Всё замечательно работает."
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #11 - 30.03.2011 :: 04:12:55
Функции поста
никто не спорит что горка может дать минус.. вот недавно покупатели "грызли" пиво  Подмигивание
  

DSC01648.JPG ( 135 KB | 2 Загрузки )
DSC01648.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Вопрос по горкам.
Ответ #12 - 30.03.2011 :: 15:21:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.03.2011 :: 13:21:20:
Sokolov писал(а) 29.03.2011 :: 12:20:56:
ТРВ обязательно, получается выигрыш по холоду...

Круглые глаза За счет чего, интересно?


Sokolov писал(а) 29.03.2011 :: 12:20:56:
... а вот испаритель увеличить не помешает, т.к. за счет ТРВ холодопроизводительность вырастет и старого может не хватить..

Холодопроизводительность зависит только от компрессора, хоть какой испаритель ставь.

На производстве наверняка не работали . Все производители ставят более мощные агрегаты, чем требуется, считают так надежнее, естественно на ТРВ тратиться уже накладно, поэтому ставят капилярку. При работе на капилярку  компрессор не дает заявленной холодопроизводительности, сей факт многократно проверен на стенде( исключение ММ20 и МВ19 "Полаир"- разница в 50 ватт) Поэтому при использовании ТРВ выжимаем все что нужно, при этом достигаем паспортных значений , в зависимости от мощности имеем от 150 до 800 ватт, для этого и надо увеличить испаритель , иначе зальет. Очень часто механики проделывают такие вещи с моноблоками, а Ариада так сразу ТРВ ставила.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #13 - 30.03.2011 :: 15:34:24
Функции поста
Sokolov писал(а) 30.03.2011 :: 15:21:29:
mаks77 писал(а) 29.03.2011 :: 13:21:20:
Sokolov писал(а) 29.03.2011 :: 12:20:56:
ТРВ обязательно, получается выигрыш по холоду...

Круглые глаза За счет чего, интересно?


Sokolov писал(а) 29.03.2011 :: 12:20:56:
... а вот испаритель увеличить не помешает, т.к. за счет ТРВ холодопроизводительность вырастет и старого может не хватить..

Холодопроизводительность зависит только от компрессора, хоть какой испаритель ставь.

На производстве наверняка не работали . Все производители ставят более мощные агрегаты, чем требуется, считают так надежнее, естественно на ТРВ тратиться уже накладно, поэтому ставят капилярку. При работе на капилярку  компрессор не дает заявленной холодопроизводительности, сей факт многократно проверен на стенде( исключение ММ20 и МВ19 "Полаир"- разница в 50 ватт) Поэтому при использовании ТРВ выжимаем все что нужно, при этом достигаем паспортных значений , в зависимости от мощности имеем от 150 до 800 ватт, для этого и надо увеличить испаритель , иначе зальет. Очень часто механики проделывают такие вещи с моноблоками, а Ариада так сразу ТРВ ставила.

а с конденсатором тогда как поступить? Улыбка оставить такой же? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по горкам.
Ответ #14 - 30.03.2011 :: 15:42:09
Функции поста
Sokolov писал(а) 30.03.2011 :: 15:21:29:
На производстве наверняка не работали . Все производители ставят более мощные агрегаты, чем требуется, считают так надежнее, естественно на ТРВ тратиться уже накладно....

Не, ну прикольно Круглые глаза На ТРВ тратиться накладно, а поставить более мощный агрегат не накладно?... Вот бы встретить такого производителя чтобы агрегат с запасом ставил Улыбка

Sokolov писал(а) 30.03.2011 :: 15:21:29:
...При работе на капилярку  компрессор не дает заявленной холодопроизводительности, сей факт многократно проверен на стенде...

Если капиллярка подобрана правильно, никаких потерь нет.
Если уж меняете капиллярку на ТРВ, то надо установить и рессивер или конденсатор с запасом на подтопление  Подмигивание  



« Последняя редакция: 30.03.2011 :: 15:43:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан