Обычная тема Фреоны и смеси для каскадных машин (число прочтений - 2585 )
xolod-k
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Фреоны и смеси для каскадных машин
21.02.2011 :: 16:04:43
Функции поста
Климатическая камера ТАБАЙ 80-х годов. до -80, с каскадной установкой
На шильдике написано: R-503-100г. R-21-20г./R-502-500г.
Нижнюю ступень заправили смесью R-13 и R23 (60/40%) где то читал, что это и есть 503. Камера заработала отлично.
Вопрос: для чего производители  добавляли R-21 с температурой кипения +8град.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фреоны и смеси для каскадных машин
Ответ #1 - 21.02.2011 :: 16:55:18
Функции поста
Снизить температуру нагнетания
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod-k
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Фреоны и смеси для каскадных машин
Ответ #2 - 21.02.2011 :: 17:40:42
Функции поста
А зачем температура кипения R-502 в первой ступени -45 град. при такой темпратуре и R-13 и R-23 хорошо конденсируются? Может быть это связано с возвратом масла. Масло там минеральное
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Фреоны и смеси для каскадных машин
Ответ #3 - 22.02.2011 :: 21:18:28
Функции поста
Скорее всего он добавлен для уменьшения давления фреона в период отключения установки и длительной стоянки.
Многие мне задавали вопрос? А для чего в каскадной машине стоит сосуд, похожий на ресивер, но только с одной трубкой, соединяющейся со второй ступенью.
Сама вторая ступень по объему фреона небольшая, а фреон,допустим , R-13, кот. при темп.+20 град. и замкнутом,небольшом, пространстве имеет повышенные давления. А если это пространство увеличить, то не будет повышенного давления. Сам сосуд при работе каскада участия не принимает, только на время отключения.
Навеное и R-21 добавлен с этой целью.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
xolod-k
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Фреоны и смеси для каскадных машин
Ответ #4 - 23.02.2011 :: 18:03:26
Функции поста
В общем, смысл в этом есть и к тому же я не видел на установках заправленной этой смесью таких “сосудов- расширителей” в отличие от установок работающих на R-13.
Но возникает еще вопрос, при добавлении R-21 с кипением +8 не только понижается давление конденсации и давление в неработающей установке, но и повышается температура кипения, но в этих установках по паспорту рабочая температура ниже на 10град. чем на установках с R-13.
И по опыту машины, в которых не вмешивались в низкотемпературный контур (заправляли только высокотемпературную ступень  22-ым) нагоняют температуру -80 за 40 минут, а те, что заправляли одним R-503 выходят в режим за 2-2,5 часа по паспорту (2,5 часа)
  
Наверх
 
IP записан