Обычная тема Термостат & вантуз ;) (число прочтений - 2667 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Термостат & вантуз ;)
22.02.2011 :: 12:54:51
Функции поста
Коллеги поможите кто чем может!  

Интересует устройство и принцип действия термостатического смесителя для ванны. Озадачен

Пы.Сы.
Понимаю что этот вопрос здесь не уместен, ему место на форуме сантехников. Поэтому сразу извеняюсь и прошу больно не пинать. Подмигивание

после сам убью тему.
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 12:57:52 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Термостат & вантуз ;)
Ответ #1 - 22.02.2011 :: 13:07:10
Функции поста
Мене бинарный коллайдёр не нужен, надо для дому для семьи.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Термостат & вантуз ;)
Ответ #2 - 22.02.2011 :: 13:10:42
Функции поста
Себе такой давно установил. Принцип действия - на термическом расширении тела (кажется парафин) в чувствительном элементе. Напор регулируется одним краном, температура - вторым.
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Термостат & вантуз ;)
Ответ #3 - 22.02.2011 :: 13:12:47
Функции поста
mаks77 а вот бы узреть  потрошки.
Вот как появится энциклопедия (Геннадий) может что и подскажет.
Наткнулся на одном форуме:
Цитата:
У меня такой случай случился в молодости, когда еще жил у родителей, намылился полностью с бОшкой и отключили всю воду, а через минуту вырубился свет-сгорели пробки. И вот я в мыле и темноте стою в ванной. Хорошо, тут отец вернулся с работы, сначала давай меня ругать, почему я сам не могу сменить пробки, а мать ему - какие пробки, он голышом в ванной и даже глаза открыть не может. :lol:


« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 13:01:54 - Геннадий »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Термостат & вантуз ;)
Ответ #4 - 22.02.2011 :: 13:41:06
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 22.02.2011 :: 13:12:47:
mаks77 ..а вот бы узреть  потрошки.

"...Первые термостатированные смесители появились более 50-ти лет назад, где термоэлементом служил спирт. В последствии, в качестве термоэлемента использовались би-металл и воск. Современные смесители имеют термоэлемент на основе полимеров, которые обеспечивают более точную и быструю установку заданной температуры смешанной воды..."

"...В основе строения термоприбора – смешивающий клапан, который управляется специальным патроном, либо содержащим воск, либо состоящим из биметаллических пластин. Воск и пластины чувствительны к температурным колебаниям и реагируют на них расширением или сжатием..."

"...Регулирование потока холодной воды, в зависимости от желаемой температуры и желаемого напора, осуществляется за счет жидкого воска, обогащенного частицами меди, который под воздействием теплой воды увеличивает или уменьшает свой объем..."

Ссылка: Что такое термостатический смеситель?  
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 19:56:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Термостат & вантуз ;)
Ответ #5 - 22.02.2011 :: 21:37:37
Функции поста
Этто интересно. Сам страдаю в ванной от перепадов температуры воды, когда жена возится на кухне.
Может можно не кулибничать, а прикупить готовый смеситель с автоматической регулировкой настроенной темп. воды?
Где б его взять?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Термостат & вантуз ;)
Ответ #6 - 23.02.2011 :: 12:41:22
Функции поста
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 12:48:32 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан