Обычная тема Плавный пуск (число прочтений - 2550 )
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Плавный пуск
26.02.2011 :: 18:04:28
Функции поста
плавный пуск. Давайте обсудим плюсы и минусы, что это - безоговорочное благо или развод клиента Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плавный пуск
Ответ #1 - 26.02.2011 :: 20:10:20
Функции поста
для механики благо.. а если и тока пусковые снижаются то и для электрики благо..
« Последняя редакция: 26.02.2011 :: 20:12:38 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Плавный пуск
Ответ #2 - 26.02.2011 :: 20:35:43
Функции поста
а зачем было придумывать гемор? точнее, придумать можно что угодно, но гемор бы не прижился и не стал бы популярным девайсом, значит это полезная штука, но не все готовы платить
« Последняя редакция: 26.02.2011 :: 20:36:37 - frezenok »  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Плавный пуск
Ответ #3 - 27.02.2011 :: 15:51:19
Функции поста
пока что всем кому предлагал сей девайс отказывались по причине удорожания системы. Один раз "забыл" его вычленить в стоимости всей системы и ПП был установлен по умолчанию. Компрессору, да и эл. сети наверное совсем неплохо, да и клиента лишние (или совсем нет) 250 евро совсем не отпугнули. Так может ПП предлагать не допом, а стандартным исполнением и всем будет только гуд?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плавный пуск
Ответ #4 - 27.02.2011 :: 17:05:48
Функции поста
m1rkO писал(а) 27.02.2011 :: 15:51:19:
пока что всем кому предлагал сей девайс отказывались по причине удорожания системы. Один раз "забыл" его вычленить в стоимости всей системы и ПП был установлен по умолчанию. Компрессору, да и эл. сети наверное совсем неплохо, да и клиента лишние (или совсем нет) 250 евро совсем не отпугнули. Так может ПП предлагать не допом, а стандартным исполнением и всем будет только гуд?

ага. а твои конкуренты в это время даже автоматы защиты двигателей выкинут. и за счёт этого тендер выиграют)) наверное всё равно обговаривать придётся.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Плавный пуск
Ответ #5 - 02.03.2011 :: 08:11:28
Функции поста
  Ставили многократно. Вещь очень полезная (особенно при плохом электропитании). А по цене - на мощных компрессорах (от 125 кВт) цена таже что и у контакторов с тепловыми реле.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Плавный пуск
Ответ #6 - 04.03.2011 :: 06:50:20
Функции поста
Не для рекламы. Улыбка

Кто какие устройства плавного пуска ипользует (производитель, серии).?

Преимущества плавного пуска
1.Нет "провала" по напряжению в "слабых" сетях.
Меньше нагрузка на сети при старте.
2. Можно запускать компрессор чаще чем 6-10 пусков в час
3.  Нет "провалов" давления (НД) при старте?

Недостатки
1. Цена?


ПС кстати необходимо быть очень осторожными при установке частотников и плавного пуска на низкотемпературные машины.
При низком давлении вероятность пробоя изоляции очень высокая.
  
Наверх
 
IP записан
 
mikhail@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Плавный пуск
Ответ #7 - 21.03.2012 :: 05:41:37
Функции поста
и что, на этом все и закончилось?
конкретики 0?

Sergey_Kharkov очень бы хотелось обоснование ПС (конечно, я где-то читал, что мерить сопротивление изоляции обмоток компрессора на ваккууме нельзя, но это было давно и уже не помню) Низкое сопротивление окружающей среды? но не изоляции.. вобщем не понятно мне...
Пробой изоляции для частотника или МП наверное почти что смерть их силовых элементов, ну для МП наверно можно спец.быстрые плавкие вставки применять(там наверное симисторы), а для частотника не знаю..IGBT тож быстро пыхают.
Только уже если все накрутить, да и без накруток, МП нифига не Контактор с теплухой, к тому же на мощный ЭлДВ один черт нужно байпасный контакор ставить.
и еще вопросец, каким образом слабая сеть на МП предохраняется, как пусковой момент обеспечить?( в случае частотника все вроде логично, там на конденсаторах внутреннего источника, просадка сети частично компенсируется, а на МП как?)
« Последняя редакция: 21.03.2012 :: 23:45:08 - mikhail@ »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Плавный пуск
Ответ #8 - 21.03.2012 :: 06:39:50
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 02.03.2011 :: 08:11:28:
 Ставили многократно. Вещь очень полезная (особенно при плохом электропитании). А по цене - на мощных компрессорах (от 125 кВт) цена таже что и у контакторов с тепловыми реле.
     Анатолий.


ИМХО софтстартер без контакторов лучше не устанавливать.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан