Очень популярная тема (более 25 ответов) из фреонового - воздушный (число прочтений - 9700 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #15 - 28.02.2011 :: 18:47:18
Функции поста
ну если на вскидку-не более 300-350..тут выше правильно говорили ,обычный 100 ваттник влёгкую набирает 25-30 бар (по-крайней мере когда-то,при испытаниях после ремонта мех части он у меня за пару-тройку секунд буквально свернул башку манометру на 25 очей),проблема только в объёме... Улыбка
PS ресивер на той установке литров на 15 был примерно...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #16 - 28.02.2011 :: 18:52:25
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 18:36:35:
А почему много гемора, я так полагаю нужно просто найти маслоотделитель с металлокерамическими гильзами  того же циклонного типа , но с поплавковым клапаном возврата масла и подать масло обратно на всос

Обычно на воздушных компрессорах унесенное масло не годно, так как это уже не масло а водо-маслянная суспензия.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #17 - 28.02.2011 :: 19:15:55
Функции поста
Цитата:
Обычно на воздушных компрессорах унесенное масло не годно, так как это уже не масло а водо-маслянная суспензия.

Вот спасибо а то совсем зарапортовался, уже забыл , что не фреон а воздух качать собрался, значит всётаки фильтр- отстойник с ручным сливом, а по расходу масла буду экспериментировать, есть мысль , если расход будет великоват, например более 200 грамм в год - впаять параллельно компрессору масляный бак грамм на 500 для поддержания уровня в картере компрессора по принципу сообщающихся сосудов, вот только одно меня тревожит как быстро влага из воздуха сожрёт компрессор
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 19:20:23 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #18 - 28.02.2011 :: 23:28:56
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 17:16:29:
а ещё меня волнует вопрос как воздух естественной влажности отразится на сроке службы компрессора и имеет ли смысл менять фреоновое масло на другое менее гигроскопичное

смысл замены мала есть, например на компрессорное или на индустриальное ( и-50 , к-19) обязательно ставить влагомасло отделитель ( не центробежного типа ) и в идеале цеолитный фильтр. возврат масла зделать не получится ( будет образовываться эмульсия) фильтр нужно будет либо регенерировать (продувка чистым воздухом с Т=350-380 градусов ) либо периодически менять
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #19 - 03.03.2011 :: 05:33:42
Функции поста
Уверен, что компрессор был мощный: "...  Анализ таблицы показывает, что современные стоматологические установки при работе одновременно врача и ассистента в «четыре руки» имеют расход воздуха  от 128 л/мин (установка  фирмы GNATUS)  до 182 л/мин (установка фирмы KAVO). "
Это значит, что бытовой, с производительностью до 10 л/мин (может чуть выше, но все равно не 100 или 200 л/мин) просто будет создавать видимость наличия, но не обеспечит Вам качества.
Насосы там применяют безмаслянные, поэтому у них "масляных" проблем не существуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #20 - 09.03.2011 :: 16:15:18
Функции поста
однажды, давно...попался по форме бирюсинский м\к, с глазком в горшке для контроля уровня масла. хозяин компрессора утверждал, что тот(м\к) использовался где то в медицине. я таких бытовых компрессоров повидал много, но вот такого, с окошком...такой впервые видел. мотор был 80ых годов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #21 - 10.03.2011 :: 07:46:02
Функции поста
А вот у меня дружок работает автомехаником на себя (у себя в гараже) просит собрать ему станцию для сбора масла из двигателя.
Наподобие таких, которые используют в автосервисах при замене масла, т.е. щуп опускают в двигатель и высасывают масло.
Пока особо не озадачивался этим вопросом, но думаю применить бытовой компрессор (в качаестве вакуматора) подключить его к вентилю на баллоне. Впаять снизу в фреоновый балон клапан шредера и подключить к нему щуп из медной трубки с припаянным шредером. Соединения соответственно шлангами.
Выгонять масло из баллона либо самотеком, либо подключить компрессор нагнетанием.

Сразу очевидно неудобство, не видно сколько масла собрано из двигателя (конечно же можно его слить с баллона и посмотреть объем но не очень удобно).

Одним словом надо еще подумать.  Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #22 - 10.03.2011 :: 08:33:43
Функции поста
Александр, клапан Шредера не обязательно припаивать снизу баллона (неудобно пользоваться). Сверху. Таким же способом "вытягиваем" масло из компрессоров, когда через сливную пробку проблематично. Обратно в компрессор выдавливаем фреоном. Так чище и потерь масла нет.
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 08:34:09 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #23 - 10.03.2011 :: 20:24:53
Функции поста
iscander писал(а) 10.03.2011 :: 08:33:43:
Александр, клапан Шредера не обязательно припаивать снизу баллона (неудобно пользоваться). Сверху. Таким же способом "вытягиваем" масло из компрессоров, когда через сливную пробку проблематично. Обратно в компрессор выдавливаем фреоном. Так чище и потерь масла нет.

Спасибо за идею Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #24 - 10.04.2011 :: 15:11:02
Функции поста
А  зачем баллон?  Не лучше ли комплект - трубка dу6, резиновый уплотнительный конус. одетый на трубку, клапан "шрёдера,"шланг с коннектором, прозрачная полиэтиленовая ёмкость от бутилированной
воды литров на 10 или 18. Можно и ещё добавить прибамбасов, но надо ли?
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #25 - 10.04.2011 :: 16:24:37
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.04.2011 :: 15:11:02:
А  зачем баллон?  Не лучше ли комплект - трубка dу6, резиновый уплотнительный конус. одетый на трубку, клапан "шрёдера,"шланг с коннектором, прозрачная полиэтиленовая ёмкость от бутилированной
воды
литров на 10 или 18. Можно и ещё добавить прибамбасов, но надо ли?

При вакуумировании сплющится.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #26 - 11.04.2011 :: 12:28:40
Функции поста
Возможно, если довести остаточное давление микрон эдак до 50.
Но здесь вступают в игру прибамбасы.
  
Наверх
www  
IP записан