Очень популярная тема (более 25 ответов) из фреонового - воздушный (число прочтений - 9695 )
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
из фреонового - воздушный
28.02.2011 :: 15:19:04
Функции поста
подскажите плиз может кто делал из фреонового компрессора от бытового холодильника воздушный, от чего использовали маслоотделитель и какое давление на выходе получали
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #1 - 28.02.2011 :: 15:53:06
Функции поста
делал я в своё время покрасочную станцию из ФАК.. оно конечно побольше но не суть. стоял ресивер от газовой системы и реле давления. итог всего этого был такой: ставили и отстойник и фильтры и чего тока не делали, но от масляного тумана до конца не избавились.но тазики красили с грехом пополам. так что не лучшая это тема. а компрессор от бытового холодильника надавит легко и 25 бар. только вот производительность его маленькая.. поглядите вот  http://www.air-o-graf.ru/showthread.php?t=13
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #2 - 28.02.2011 :: 16:10:50
Функции поста
меня в этом вопросе интересует расход масла из компрессора через нагнетание и проблема его возврата в компрессор через всос , мне нужна закрытая система без дренажа
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #3 - 28.02.2011 :: 16:25:54
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 16:10:50:
меня в этом вопросе интересует расход масла из компрессора через нагнетание и проблема его возврата в компрессор через всос , мне нужна закрытая система без дренажа

тогда уж колитесь что это будет за установка))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #4 - 28.02.2011 :: 16:47:51
Функции поста
есть задача: сделать из холодильного компрессора воздушный для технических целей в медицине
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #5 - 28.02.2011 :: 16:50:10
Функции поста
компрессор будет необслуживаемый на протяжении всего срока службы (годы) соответственно исключена дозаправка маслом
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #6 - 28.02.2011 :: 16:55:22
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 16:47:51:
есть задача: сделать из холодильного компрессора воздушный для технических целей в медицине

цели то какие? если вы как партизан то какой помощи хотите?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #7 - 28.02.2011 :: 17:05:15
Функции поста
цель одна - работа воздушного пистолета при давлении  около 5 бар и отсутствие масла в воздухе в идеале, а в реале отсутствие масла на поверхностях обработанных этим воздухом визуально и   наощупь. А хочу я помощи в виде консультации о расходе масла через нагнетание компрессора например 100 вт-ного в единицу времени и о способах его возврата в компрессор в закрытой системе
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #8 - 28.02.2011 :: 17:16:29
Функции поста
а ещё меня волнует вопрос как воздух естественной влажности отразится на сроке службы компрессора и имеет ли смысл менять фреоновое масло на другое менее гигроскопичное
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #9 - 28.02.2011 :: 17:16:54
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 17:05:15:
цель одна - работа воздушного пистолета при давлении  около 5 бар и отсутствие масла в воздухе в идеале, а в реале отсутствие масла на поверхностях обработанных этим воздухом визуально и   наощупь. А хочу я помощи в виде консультации о расходе масла через нагнетание компрессора например 100 вт-ного в единицу времени и о способах его возврата в компрессор в закрытой системе

думаю такой инфы не найти. и от тумана не избавится-всё это в силу конструктивных особенностей компрессоров. зная расход пистолета подберите предназначенный для этих целей. удачи.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #10 - 28.02.2011 :: 17:27:55
Функции поста
конечно это не простой интерес и на днях я сам начну эксперименты, но перед этим не плохо  было бы выслушать идеи конструкторов с пытливым умом, пусть даже самые невероятные идеи.
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #11 - 28.02.2011 :: 17:34:59
Функции поста
возможно частично осадить масляный туман поможет охлаждение ресивера, но вот где найти маслоотделитель поплавкового типа малого обьёма  около 0,2 - 0,3 литра, хуже всего если его самому придётся делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #12 - 28.02.2011 :: 18:25:02
Функции поста
по-поводу медицины...лет этак 15 назад привозили со стоматологии компрессор (импортный горшок ,марку не помню за давностью лет) У него был разъёмный кожух,стягивающийся с помощью своеобразного хомута с уплотнением и смотровое стекло для контроля уровня масла,ресивер был выполнен в стиле циклонного отделителя масла.снизу был вентиль для слива оного...и ффсё! на мой вопрос,не происходит ли выброс масла с воздухом ответили-нет никаких проблем...
а полностью автономку сделать...гемора много слишком для такого компрессора...
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 18:26:18 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #13 - 28.02.2011 :: 18:36:35
Функции поста
вот и я как раз в стоматологии бьюсь с этой проблемой только у меня компрессора неразъёмные. А почему много гемора, я так полагаю нужно просто найти маслоотделитель с металлокерамическими гильзами  того же циклонного типа , но с поплавковым клапаном возврата масла и подать масло обратно на всос
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #14 - 28.02.2011 :: 18:39:23
Функции поста
да и ещё уважаемый SerB, вспомните хотя бы примерно мощность того горшка который вам привозили
  
Наверх
 
IP записан