Очень популярная тема (более 25 ответов) из фреонового - воздушный (число прочтений - 9693 )
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
из фреонового - воздушный
28.02.2011 :: 15:19:04
Функции поста
подскажите плиз может кто делал из фреонового компрессора от бытового холодильника воздушный, от чего использовали маслоотделитель и какое давление на выходе получали
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #1 - 28.02.2011 :: 15:53:06
Функции поста
делал я в своё время покрасочную станцию из ФАК.. оно конечно побольше но не суть. стоял ресивер от газовой системы и реле давления. итог всего этого был такой: ставили и отстойник и фильтры и чего тока не делали, но от масляного тумана до конца не избавились.но тазики красили с грехом пополам. так что не лучшая это тема. а компрессор от бытового холодильника надавит легко и 25 бар. только вот производительность его маленькая.. поглядите вот  http://www.air-o-graf.ru/showthread.php?t=13
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #2 - 28.02.2011 :: 16:10:50
Функции поста
меня в этом вопросе интересует расход масла из компрессора через нагнетание и проблема его возврата в компрессор через всос , мне нужна закрытая система без дренажа
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #3 - 28.02.2011 :: 16:25:54
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 16:10:50:
меня в этом вопросе интересует расход масла из компрессора через нагнетание и проблема его возврата в компрессор через всос , мне нужна закрытая система без дренажа

тогда уж колитесь что это будет за установка))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #4 - 28.02.2011 :: 16:47:51
Функции поста
есть задача: сделать из холодильного компрессора воздушный для технических целей в медицине
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #5 - 28.02.2011 :: 16:50:10
Функции поста
компрессор будет необслуживаемый на протяжении всего срока службы (годы) соответственно исключена дозаправка маслом
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #6 - 28.02.2011 :: 16:55:22
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 16:47:51:
есть задача: сделать из холодильного компрессора воздушный для технических целей в медицине

цели то какие? если вы как партизан то какой помощи хотите?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #7 - 28.02.2011 :: 17:05:15
Функции поста
цель одна - работа воздушного пистолета при давлении  около 5 бар и отсутствие масла в воздухе в идеале, а в реале отсутствие масла на поверхностях обработанных этим воздухом визуально и   наощупь. А хочу я помощи в виде консультации о расходе масла через нагнетание компрессора например 100 вт-ного в единицу времени и о способах его возврата в компрессор в закрытой системе
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #8 - 28.02.2011 :: 17:16:29
Функции поста
а ещё меня волнует вопрос как воздух естественной влажности отразится на сроке службы компрессора и имеет ли смысл менять фреоновое масло на другое менее гигроскопичное
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #9 - 28.02.2011 :: 17:16:54
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 17:05:15:
цель одна - работа воздушного пистолета при давлении  около 5 бар и отсутствие масла в воздухе в идеале, а в реале отсутствие масла на поверхностях обработанных этим воздухом визуально и   наощупь. А хочу я помощи в виде консультации о расходе масла через нагнетание компрессора например 100 вт-ного в единицу времени и о способах его возврата в компрессор в закрытой системе

думаю такой инфы не найти. и от тумана не избавится-всё это в силу конструктивных особенностей компрессоров. зная расход пистолета подберите предназначенный для этих целей. удачи.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #10 - 28.02.2011 :: 17:27:55
Функции поста
конечно это не простой интерес и на днях я сам начну эксперименты, но перед этим не плохо  было бы выслушать идеи конструкторов с пытливым умом, пусть даже самые невероятные идеи.
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #11 - 28.02.2011 :: 17:34:59
Функции поста
возможно частично осадить масляный туман поможет охлаждение ресивера, но вот где найти маслоотделитель поплавкового типа малого обьёма  около 0,2 - 0,3 литра, хуже всего если его самому придётся делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #12 - 28.02.2011 :: 18:25:02
Функции поста
по-поводу медицины...лет этак 15 назад привозили со стоматологии компрессор (импортный горшок ,марку не помню за давностью лет) У него был разъёмный кожух,стягивающийся с помощью своеобразного хомута с уплотнением и смотровое стекло для контроля уровня масла,ресивер был выполнен в стиле циклонного отделителя масла.снизу был вентиль для слива оного...и ффсё! на мой вопрос,не происходит ли выброс масла с воздухом ответили-нет никаких проблем...
а полностью автономку сделать...гемора много слишком для такого компрессора...
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 18:26:18 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #13 - 28.02.2011 :: 18:36:35
Функции поста
вот и я как раз в стоматологии бьюсь с этой проблемой только у меня компрессора неразъёмные. А почему много гемора, я так полагаю нужно просто найти маслоотделитель с металлокерамическими гильзами  того же циклонного типа , но с поплавковым клапаном возврата масла и подать масло обратно на всос
  
Наверх
 
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #14 - 28.02.2011 :: 18:39:23
Функции поста
да и ещё уважаемый SerB, вспомните хотя бы примерно мощность того горшка который вам привозили
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #15 - 28.02.2011 :: 18:47:18
Функции поста
ну если на вскидку-не более 300-350..тут выше правильно говорили ,обычный 100 ваттник влёгкую набирает 25-30 бар (по-крайней мере когда-то,при испытаниях после ремонта мех части он у меня за пару-тройку секунд буквально свернул башку манометру на 25 очей),проблема только в объёме... Улыбка
PS ресивер на той установке литров на 15 был примерно...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #16 - 28.02.2011 :: 18:52:25
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 18:36:35:
А почему много гемора, я так полагаю нужно просто найти маслоотделитель с металлокерамическими гильзами  того же циклонного типа , но с поплавковым клапаном возврата масла и подать масло обратно на всос

Обычно на воздушных компрессорах унесенное масло не годно, так как это уже не масло а водо-маслянная суспензия.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ВалФ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15.08.2009
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #17 - 28.02.2011 :: 19:15:55
Функции поста
Цитата:
Обычно на воздушных компрессорах унесенное масло не годно, так как это уже не масло а водо-маслянная суспензия.

Вот спасибо а то совсем зарапортовался, уже забыл , что не фреон а воздух качать собрался, значит всётаки фильтр- отстойник с ручным сливом, а по расходу масла буду экспериментировать, есть мысль , если расход будет великоват, например более 200 грамм в год - впаять параллельно компрессору масляный бак грамм на 500 для поддержания уровня в картере компрессора по принципу сообщающихся сосудов, вот только одно меня тревожит как быстро влага из воздуха сожрёт компрессор
« Последняя редакция: 28.02.2011 :: 19:20:23 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #18 - 28.02.2011 :: 23:28:56
Функции поста
ВалФ писал(а) 28.02.2011 :: 17:16:29:
а ещё меня волнует вопрос как воздух естественной влажности отразится на сроке службы компрессора и имеет ли смысл менять фреоновое масло на другое менее гигроскопичное

смысл замены мала есть, например на компрессорное или на индустриальное ( и-50 , к-19) обязательно ставить влагомасло отделитель ( не центробежного типа ) и в идеале цеолитный фильтр. возврат масла зделать не получится ( будет образовываться эмульсия) фильтр нужно будет либо регенерировать (продувка чистым воздухом с Т=350-380 градусов ) либо периодически менять
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #19 - 03.03.2011 :: 05:33:42
Функции поста
Уверен, что компрессор был мощный: "...  Анализ таблицы показывает, что современные стоматологические установки при работе одновременно врача и ассистента в «четыре руки» имеют расход воздуха  от 128 л/мин (установка  фирмы GNATUS)  до 182 л/мин (установка фирмы KAVO). "
Это значит, что бытовой, с производительностью до 10 л/мин (может чуть выше, но все равно не 100 или 200 л/мин) просто будет создавать видимость наличия, но не обеспечит Вам качества.
Насосы там применяют безмаслянные, поэтому у них "масляных" проблем не существуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #20 - 09.03.2011 :: 16:15:18
Функции поста
однажды, давно...попался по форме бирюсинский м\к, с глазком в горшке для контроля уровня масла. хозяин компрессора утверждал, что тот(м\к) использовался где то в медицине. я таких бытовых компрессоров повидал много, но вот такого, с окошком...такой впервые видел. мотор был 80ых годов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #21 - 10.03.2011 :: 07:46:02
Функции поста
А вот у меня дружок работает автомехаником на себя (у себя в гараже) просит собрать ему станцию для сбора масла из двигателя.
Наподобие таких, которые используют в автосервисах при замене масла, т.е. щуп опускают в двигатель и высасывают масло.
Пока особо не озадачивался этим вопросом, но думаю применить бытовой компрессор (в качаестве вакуматора) подключить его к вентилю на баллоне. Впаять снизу в фреоновый балон клапан шредера и подключить к нему щуп из медной трубки с припаянным шредером. Соединения соответственно шлангами.
Выгонять масло из баллона либо самотеком, либо подключить компрессор нагнетанием.

Сразу очевидно неудобство, не видно сколько масла собрано из двигателя (конечно же можно его слить с баллона и посмотреть объем но не очень удобно).

Одним словом надо еще подумать.  Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #22 - 10.03.2011 :: 08:33:43
Функции поста
Александр, клапан Шредера не обязательно припаивать снизу баллона (неудобно пользоваться). Сверху. Таким же способом "вытягиваем" масло из компрессоров, когда через сливную пробку проблематично. Обратно в компрессор выдавливаем фреоном. Так чище и потерь масла нет.
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 08:34:09 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #23 - 10.03.2011 :: 20:24:53
Функции поста
iscander писал(а) 10.03.2011 :: 08:33:43:
Александр, клапан Шредера не обязательно припаивать снизу баллона (неудобно пользоваться). Сверху. Таким же способом "вытягиваем" масло из компрессоров, когда через сливную пробку проблематично. Обратно в компрессор выдавливаем фреоном. Так чище и потерь масла нет.

Спасибо за идею Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #24 - 10.04.2011 :: 15:11:02
Функции поста
А  зачем баллон?  Не лучше ли комплект - трубка dу6, резиновый уплотнительный конус. одетый на трубку, клапан "шрёдера,"шланг с коннектором, прозрачная полиэтиленовая ёмкость от бутилированной
воды литров на 10 или 18. Можно и ещё добавить прибамбасов, но надо ли?
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #25 - 10.04.2011 :: 16:24:37
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.04.2011 :: 15:11:02:
А  зачем баллон?  Не лучше ли комплект - трубка dу6, резиновый уплотнительный конус. одетый на трубку, клапан "шрёдера,"шланг с коннектором, прозрачная полиэтиленовая ёмкость от бутилированной
воды
литров на 10 или 18. Можно и ещё добавить прибамбасов, но надо ли?

При вакуумировании сплющится.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: из фреонового - воздушный
Ответ #26 - 11.04.2011 :: 12:28:40
Функции поста
Возможно, если довести остаточное давление микрон эдак до 50.
Но здесь вступают в игру прибамбасы.
  
Наверх
www  
IP записан